Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Гражданка д. Алексеевки Шаркова систематически занималась изготовлением и продажей самогона. Шаркова была привлечена к уголовной ответственности по ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета Союзов ССР от 7 апреля 1948 года «Об уголовной ответственности за изготовление и продажу самогона».
26 марта с.г. Народный суд 2 участка Темниковского района приговорил Шаркову к заключению в исправительно-трудовом лагере сроком на 6 лет.

31 марта 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Июнь » 11 » Забытый вкус натурпродуктов
Забытый вкус натурпродуктов
21:50

Всего лишь полгода назад в Темникове открылся магазин фермера Явишева. С тех пор нет в нем отбоя от покупателей. В половине девятого утра здесь выстраиваются очереди за парным молоком, творогом, сметаной, маслом, ливером, говяжьим и свиным мясом. За вывеской «Домашнее молоко и мясо» временно приспособленного под магазин помещения скрывается забытый «вкус детства», - так говорят многие покупатели, и, конечно же, приемлемые цены.

Продукция в магазин ежедневно поступает из крестьянско-фермерского хозяйства «Явишев Г. Г.», которое два года назад начало отсчет своего существования, расположившись в отремонтированном помещении бывшей Бабеевской фермы. Именно тогда начинающий фермер, взяв кредит на развитие ЛПХ в Россельхозбанке, завез дойных коров, быков-производителей, свиноматок. Сегодня уже виден результат. Хозяйство получило приплод - своих собственных телят и поросят. Все это я увидела своими глазами, побывав на ферме в Бабееве, где, кстати, не пропахла въедливым запахом силоса и навоза. Кругом - чистота и порядок. Дойное стадо из 12 коров обслуживается дояркой на сухом полу, обсыпанном опилками. Быкам, телятам в количестве 14 голов и розовеньким поросятам со свиноматками (15 голов) также комфортно в просторных, убранных помещениях. Вольготно разгуливали в загоне у фермы 15 голов ухоженного молодняка и стельных коров. А по соседству, отдельно, - взрослые свиньи и молодняк.

Оказывается, это заслуга не только одного руководителя. Как говорится, в деле задействована вся семья - родители, жена, сестра и двое привлеченных работников. Кстати, они - местные жители-погорельцы, которым фермер не только обустроил жилье тут же, на территории, но и помог в трудное для них время, снабдив всем необходимым.

С фермы вся продукция ежедневно отправляется в магазин в Темников.

- Работать в животноводстве очень трудно, - говорит Геннадий Григорьевич. - Я, можно сказать, вырос на подворье, так как родители всю жизнь держали полный двор скотины. И сейчас они - мои первые помощники. Отец помогает на ферме, маме на домашнюю кухню поступает все непроданное в магазине молоко. Она по своим (еще бабушкиным) рецептам с помощью сепаратора и маслобойки делает творог, сметану, масло. Может быть, поэтому и получаются они вкусными, что вкладывает всю свою душу. Ждет не дождется, когда построю новый магазин с приспособленным для переработки помещением и оборудованием. Кстати, его строительство уже начато на «пятачке».

Несмотря на то, что сил у молодого фермера достаточно (приступает к работе с первыми петухами), нужны еще и средства. Реализация свежего мяса пока в пределах 1000 кг в месяц, молока - 2400 литров. Поэтому в планах у предпринимателя заняться переработкой и изготовлением полуфабрикатов - пельменей, котлет, мясных копченостей.

Но свой авторитет на рынке товаров и услуг он завоевал уже сегодня. Спросом его домашняя продукция пользуется не только у темниковцев, но и у жителей г. Сарова и Санкт-Петербурга. Они закупают ее оптом, особенно мясо, ведь перевелись в районе животноводы, которые готовы заниматься этим не только для себя, но и на благо людей. А Явишевы делают это с улыбкой и большим вниманием к покупателям. Оно - на лицах продавцов магазина: супруги фермера Галины и сестры Надежды. Их рабочий день заканчивается в 10 часов вечера, ведь в половине девятого в магазин привозят парное молоко с вечерней дойки. Девчонки говорят, что постоянные покупатели заранее приносят свои банки, чтобы не остаться без свежего молока, а тем, кто приходит сюда без тары, его разливают в новые пластмассовые бутылки.

Г. Чупрунова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 703 | Добавил: tmn13 | Теги: Темниковские известия, 14 июня 2013 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников