Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На днях колхозники артели им. Ворошилова (с. Кушки) ознакомились с обращением колхозников с. Турдаки Кочкуровского района о подготовке и новому году. Ворошиловцы обязались к 1 августа отремонтировать и покрасить железные крыши школьных зданий, отремонтировать печи в школах и квартирах учителей, заготовить для школ и учителей 120 кубометров дров, приобрести 20 парт и необходимое количество письменных принадлежностей и учебных пособий.
Колхозники вызвали на соревнование по лучшей подготовке школ к новому учебному году колхоз «Путь Ленина» Бабеевского сельсовета.

14 июня 1947 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Июнь » 05

спешит жительница села Подгорное Канаково Евдокия Кузьминична Кашуркина

Всю свою жизнь Е. К. Кашуркина с пониманием относится к старости. Ее родители рано ушли из жизни, и она всегда протягивала руку помощи престарелым соседям. Никогда не думала, что уважительное отношение к пожилым приведет ее в профессию соцработника.

В юности она мечтала стать агрономом. Закончила Краснослободский совхоз-техникум. По специальности практически не работала (выучилась на продавца и 10 лет простояла за прилавком). Зато знания пригодились в сельском хозяйстве колхоза «Якстерь тяште», где долгие годы трудилась завскладом, а позже - в КФХ «Волков Ю. Е.», где заведовала током.

Когда ни того, ни другого не стало, и все трудоспособные жители села подались на заработки в Якутию, не покладая рук трудилась в личном подсобном хозяйстве. И молочко, и мясо, и яйца, и добрый урожай на приусадебном участке имела всегда. Выросшая в многодетной семье, Евдокия Кузьминична с детства познала крестьянский труд. Свой огород прополет и соседке престарелой не откажет, понимая, что дети - далеко, и помочь ей, беспомощной и больной, - некому.

О безотказности легкой на подъем односельчанки знает все Подгорное Канаково. В этом селе, выйдя замуж, она прожила 33 года. Здесь выросли три ее дочки. Не успела оглянуться, как они выпорхнули из родительского гнезда. Да и муж умер в молодом возрасте. Но женщина не отчаялась. Ее общительность и неравнодушие всегда притягивали к ней людей. Может быть, поэтому 9 лет назад и стала она соцработником, взяв под свою опеку престарелых женщин в возрасте от 78 до 95 лет.

С тех пор ее рабочий день начинается с покупки хлеба и товаров первой необходимости для своих подопечных. Нагруженная сумками, она каждое утро с улыбкой шагает с подгорно-канаковской горы к своим «девчонкам!»

- С ними так интересно, - говорит Евдокия Кузьминична. - Научила всех пользоваться мобильными телефонами. Теперь связь у нас «скорая». Захотела бабушка молочка - тут же позвонила. А ведь оно у меня сладкое, домашнее!

Несмотря на то, что в перечень услуг, которые должен предоставлять соцработник, не входит генеральная уборка в домах, прополка грядок, стирка штор, Е. К. Кашуркина чисто по-человечески не может отказать в просьбах и помощи, например, когда позвонят в ночь-полночь и скажут: «Дочка, мне плохо, приди, пожалуйста!» И она, накинув халатик, бежит к ним со всех ног.

- До того уже привыкла к ним, - говорит Евдокия Кузьминична, - что они мне стали родной семьей. А ведь у всех свой характер, поэтому к каждой подопечной нужно найти свой подход, чтобы они были довольны, и у меня на душе было спокойно. Вот, например, В. М. Финаева и М. С. Кашуркина - одинокие, детей у них нет. У каждой свой, с годами сложившийся, образ жизни. Так кто же им поможет на этом свете, как не я?! Поэтому стараюсь внести в их жизнь хоть какую-то радость: пол помою, суп сварю, постираю - и в доме сразу «запахнет» жизнью, уныние и беспомощность уйдут.

Каждый год к 8 Марта соцработник Евдокия Кузьминична Кашуркина дарит своим подопечным подарки. В этом году на рынке увидела шерстяные гамаши и купила каждой из них, ведь жизнь не стоит на месте: зима придет скоро, и теплые вещи ее «девчонкам» обязательно понадобятся.

Просмотров: 653 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 05.06.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников