Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Воскресенье 24 октября. В этот день в Темниковском сельском профтехучилище №1 проходил осенний молодежный кросс, посвященный 47-ой годовщине со дня рождения Ленинского комсомола.
На старт вышли все учащиеся без исключения. Перед началом состязаний инструктор по физвоспитанию Н.П. Молчанов коротко рассказал о задачах кросса, а также о порядке зачётов на сдачу норм комплекса «ГТО» и спортивной классификации.
Соревнования открылись забегом на 500 метров. Затем спортсмены стартовали на 1000 метров. Все участники кросса набрали зачётное количество очков по комплексу «ГТО», а такие учащиеся, как И. Краков, В. Рябов, Г. Расщепкин, В. Стропов, уложились в норму второго юношеского разряда в беге на 1000 метров. На пятисотметровой дистанции быстрейшими оказались В. Шмырев, И. Горин, В. Васильев и В. Сальников.
За успехи в кроссе лучшие спортсмены награждены похвальными грамотами месткома и ценными подарками.

28 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Июнь » 06

В столице нашей республики в год 291-летия годовщины образования органов прокуратуры состоялся республиканский межведомственный конкурс среди учащихся средних общеобразовательных учреждений Мордовии под названием «Будущее моей страны - в моих руках». Его призером, заняв 5-ое место, стала ученица 9 класса ТСОШ №1 Анастасия Кидарова. Почему девушка решила принять участие в конкурсе, взяв на себя высокую ответственность порассуждать о проблемах в стране и выразить свое мнение по поводу влияния на них органов прокуратуры, «ТИ» спросили у нее самой:

- В апреле в наш класс зашла завуч школы С. В. Симцова и предложила поучаствовать в республиканском конкурсе. Я, долго не раздумывая, решила попробовать себя, определить уровень своих знаний, ведь в конкурсе соревновались более 1000 участников как городских, так и сельских школ. И еще одна причина, которая побудила меня: мечта поступить на юридический факультет Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарева. На первом этапе я писала сочинение, в котором рассказала о проблемах в здравоохранении, о недостаточно квалифицированном медобслуживании и многих других факторах - о мизерных детских пособиях, пенсиях. Считаю, что причин этому много, и кроются они не только в самой государственной системе, но и в менталитете людей, их равнодушии ко всему, что происходит вокруг. Случись с тобой беда на улице (отобрали сумочку, человеку стало плохо), редкий прохожий окажет помощь. Поэтому, прежде чем обвинять в чем-то государство, надо каждому подумать о своем участии в этих проблемах. Органы прокуратуры сегодня имеют возможность наладить правопорядок в России, прежде всего, защитить права рядовых граждан. Поэтому перед тем, как приступить к историко-правовому этапу конкурса, надо было иметь хорошие знания в области права и конституции. Считаю, что достаточно много в этих вопросах сверх школьной программы нам дает на уроках истории и обществознания учитель нашей школы Н. Ф. Половинкин.

В результате сочинение Насти вошло в десятку лучших работ. Ее рассуждения по всем правовым вопросам и глобальным проблемам общества нынешней России заинтересовали компетентное жюри, и она стала призером конкурса.

- Вручение дипломов и подарков, - делится впечатлениями школьница, - проходило на юридическом факультете МГУ им. Н. П. Огарева. Награды призерам вручал прокурор РМ В. М. Мачинский. Он выразил надежду, что многие из участников конкурса встанут на защиту интересов граждан и свяжут свою жизнь с органами прокуратуры.

Но для этого, говорит Анастасия, надо успешно сдать ЕГЭ и поступить на юрфак. Только тогда, получив знания, «Будущее моей страны будет в моих руках».

Просмотров: 853 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 06.06.2013 | Комментарии (0)

Совсем скоро для старшеклассников закончится школьная жизнь, и из разряда выпускников они перейдут в разряд абитуриентов. За этот небольшой промежуток времени им нужно определиться с профессией, которая станет делом всей жизни, достойно сдать ЕГЭ, выдержать конкурс в учебное заведение.

Мордовский государственный педагогический институт им. М. Ё. Евсевьева готов помочь выпускникам сделать правильный профессиональный выбор и обеспечить условия для получения качественного высшего профессионального образования по 60-ти направлениям и профилям подготовки.

В институте продолжают развиваться традиционные специальности, связанные с подготовкой математиков, филологов, биологов, психологов, технологов, физиков, историков, переводчиков, специалистов в области информационных технологий, дошкольного и начального образования, физической культуры и спорта. Но, в отличие от классических университетов, срок обучения в институте увеличен на год. И это время даёт дополнительную возможность студенту расширить профессиональную компетентность и пройти подготовку одновременно по двум специальностям, что значительно повышает шансы выпускников на дальнейшее трудоустройство как в сфере образования, так и в других областях народного хозяйства.

В 2013 году МГПИ им. М. Е. Евсевьева объявляет набор абитуриентов на новые направления и профили подготовки: «Биология. География», «Туризм» («Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг»), «Спортивная тренировка в избранном виде спорта», «Менеджмент организации», «Перевод и переводоведение».

В текущем году вуз расширил перечень программ магистратуры. Для школьников, окончивших 9 классов, институт предлагает получить среднее профессиональное образование по специальностям «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах».

Об эффективности инновационной деятельности института свидетельствует увеличение количества бюджетных мест в 2013 году, причем как по очной, так и по заочной формам обучения. Существенно вырастет число бюджетных мест на очной форме обучения по направлениям подготовки «Физическая культура», «Психолого-педагогическое образование» и «Психология». Увеличатся также контрольные цифры приема граждан для бесплатного обучения по программам магистратуры. В частности, впервые выделены бюджетные места по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование». То есть МГПИ практически полностью переходит на бюджетную форму подготовки и сможет обеспечить бюджетными местами всех абитуриентов, прошедших конкурсный отбор.

Особое внимание институт уделяет социальной защите студентов. Вуз имеет три современных общежития с хорошими условиями: во всех помещениях проведен капитальный ремонт, закуплена новая мебель, оборудование для кухонь, прачечных, все комнаты подключены к беспроводному Интернету. В каждом учебном корпусе имеются игровые автоматы и студенческое кафе, обеспечивающее горячим питанием всех студентов. Студент МГПИ может получить весомую надбавку к стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. В целом стипендии варьируются от стандартных 1200 рублей до 10000 рублей в месяц.

Сегодня Мордовский государственный педагогический институт - динамично развивающийся современный вуз. Имея в своем «багаже» богатые научно-образовательные традиции, свою основную цель он видит в обеспечении высокой конкурентоспособности института на рынке образовательных услуг и создании условий для освоения всеми студентами иностранных языков на уровне свободного общения, для свободного владения информационными технологиями.

Просмотров: 634 | Добавил: tmn13 | Дата: 06.06.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников