Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Богатый урожай овощей – огурцов, капусты, помидор сняли члены артели «2-ая большевистская весна» в засушливое лето 1946 года.
Колхоз полностью рассчитался с государством по овощепоставкам, выдал на трудодни колхозникам по 300 граммов капусты. От реализации урожая огородных культур артель получила 78 тысяч рублей доходов. В нынешнем году мы решили удвоить посевную площадь овощных культур. Под огородом будет занято 9 гектаров.

28 февраля 1947 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Июнь » 08

В районном Дворце культуры и досуга прошел праздничный концерт, посвященный 95-летию Темниковского оркестра русских народных инструментов и 115-летию со дня рождения его создателя Леонида Ивановича Воинова. В качестве почетного гостя на торжестве присутствовал министр культуры и туризма РМ В. И. Шарапов.

Уже в фойе Дворца вниманию зрителей были представлены фотовыставка и материалы, отражающие вехи творческого пути оркестра. Уникальность заключалась в том, что родственники музыкантов подарили оформителям - сотрудникам центральной районной библиотеки - редкие фотографии. Несмотря на возраст (почти 97 лет), на торжество в сопровождении соцработника пришла Анна Ильинична Холопова - женщина-легенда, гуслярша, проигравшая в оркестре почти всю свою жизнь и заслужившая глубочайшее уважение коллектива и публики.

На юбилейном торжестве оркестр под управлением Е. А. Устиновой исполнил произведения его основателя. Весьма важно подчеркнуть, что в этот вечер на сцене свое мастерство показывали музыканты разных поколений, начиная с ветеранов с творческим стажем от 40 до 70 лет и заканчивая совсем юными учащимися детской музыкальной школы. Преемственность поколений и бережное сохранение традиций десятилетиями служило основой для дальнейшей творческой жизни. Даже уходя из оркестра, музыканты стремятся быть с коллективом в самые важные для него моменты. Так, на юбилейном концерте в составе оркестра выступали студентка музыкального училища Евгения Набокова и уроженец Темниковского района, теперь житель Торбеевского района Алексей Макаев.

Министр культуры В. И. Шарапов, обращаясь к собравшимся, сказал:

- Я счастлив, что нахожусь сегодня здесь, на гостеприимной, благодатной темниковской земле. От себя лично по поручению Главы Республики Мордовия В. Д. Волкова поздравляю с 95-летием коллектив оркестра русских народных инструментов. Передаю самые искренние пожелания в творчестве. Владимир Дмитриевич знает ваш коллектив, его трудоспособность и уровень исполнения. На гала-концертах фестиваля «Шумбрат, Мордовия!» Темниковский оркестр является украшением программы. Особая благодарность музыкантам за полную самоотдачу, сценическую культуру, которая им присуща. Замечу одну особенность - музыкантам на сцене тесно. Это говорит о том, что у них - большой потенциал. Желаю успехов, творческого долголетия, славного продолжение традиций. Низкий всем поклон!

В подарок министр пообещал коллективу электронные гусли.

Появление оркестра в Темникове в 18-ом году было сродни культурной революции. Интеллигентный город требовал пищи для души. Оркестр играл в парке, на площади иногда просто так, вечером, для всех желающих услышать живые звуки народных инструментов.

Юбиляров также поздравила депутат Государственного Собрания РМ, директор медицинского училища Е. Г. Фомина. Она отметила, что коллектив оркестра достоин высокого признания: «От первых шагов 95 лет назад до совершенства, виртуозности - это вехи замечательного пути, - сказала Елена Григорьевна. - Сегодня нельзя не вспомнить о ветеранах, которые после трудового дня шли на «сыгровку», а мы смотрели на них с уважением и гордостью. Хочу пожелать коллективу пополнения талантливыми музыкантами. И чтобы наш оркестр еще долго радовал и согревал прекрасной музыкой сердца темниковцев».

Поздравляя виновников торжества, глава администрации района И. Н. Гамаюнов пообещал делать все зависящее от руководства района для того, чтобы оркестр продолжал успешную творческую деятельность. В подарок музыканты получили электрогитару.

В свою очередь, начальник управления по культуре Н. В. Кулькова поблагодарила дирижера Е. А. Устинову и весь коллектив оркестра за кропотливый, каждодневный труд, за воспитание молодых музыкантов, которые берут пример с ветеранов, - Г. И. Козлова, Г. А. Шибановой, А. А. Бабинкова. Нина Васильевна отдала должное педагогам детской музыкальной школы им. Л. И. Воинова за воспитание молодых музыкантов.

В адрес юбиляров поступила телеграмма от главы администрации городского округа Саранск (бывший министр культуры РМ) П. Н. Тултаева. Он пожелал темниковским музыкантам новых творческих успехов, премьер, аншлагов.

Все без исключения оркестранты были удостоены заслуженных наград. Г. Ф. Васляевой и С. В. Пархаевой вручены Благодарности Главы РМ. Грамотами Государственного Собрания РМ награждены Е. В. Петрова, О. В. Дергунова. Грамотами Министерства культуры РМ отмечен творческий труд С. М. Семиковой, А. П. Аносова, О. А. Лисовской. Грамот администрации района удостоены Л. В. Кутузова, Г. А. Шибанова. Е. А. Шулыгина, М. М. Доронина, Е. А. Устинова, И. Ф. Резепов, Г. И. Козлов, Г. Н. Позднякова, А. А. Бабинков. Грамотами управления культуры награждены учащиеся музыкальной школы. …Во время юбилейного концерта разыгралась гроза, прошел ливень. В зале несколько раз гас свет, но музыканты продолжали играть. Так же, как и в этот вечер, все 95 лет эти героические люди нескольких поколений совершали самый настоящий творческий подвиг.

Просмотров: 711 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 08.06.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников