Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В честь Октября
3 ноября в нашей школе состоялась торжественная пионерская линейка, посвящённая 48-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Надолго и запомнится она первоклассникам. В этот радостный день их приняли в октябрята. Много поздравлений и пожеланий было высказано им.
Учащиеся вторых классов преподнесли ребятам подарки, а дирекция школы вручила им детскую библиотечку. Затем у учащихся младших классов состоялся утренник, на котором они выступали с концертом.
Вечером для старшеклассников был проведён торжественный вечер. С докладом о 48 годовщине Великого Октября выступил Н.В. Чубриков.
В заключение силами учащихся был дан праздничный концерт.

11 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Июнь » 27

Для 70 выпускников школ района трудная пора сдачи единого государственного экзамена завершилась последним аккордом - выпускным балом. Лучшим из лучших торжественно вручили аттестаты о среднем образовании, золотые и серебряные медали.

Всего в районе отличные знания показали Карина Владимирова (ТСОШ N1) и Татьяна Агапова (ТСОШ N2). Они удостоены золотых медалей. 11 выпускников из Темниковских N1 и N 2, Пурдошанской, Аксельской, Тархановской средних общеобразовательных школ получили «серебро».

Самый главный выпускной 2013 года прошел 21 июня для 24 выпускников самой большой базовой Темниковской средней общеобразовательной школы N2. Все они успешно сдали ЕГЭ и стали главными виновниками торжества, прошедшего в районном Дворце культуры и досуга.

Выпускницы в шикарных бальных платьях поднимались на сцену со своими возмужавшими одноклассниками в строгих костюмах. Среди них - отличники, спортсмены, победители школьных олимпиад, артисты, блиставшие своими талантами и творческими успехами.

Для награждения победителей в номинации «Звездный выпуск-2013» на сцену вышли директор ТСОШ N2 З. И. Хозина и ее заместитель Н. В. Гурина. Они вручили аттестаты о среднем образовании 20-ти выпускникам и от души, со слезами расставания на глазах пожелали им успехов в большом «открытом уроке» под названием жизнь!

Поздравить выпускников с окончанием школы пришел глава администрации Темниковского муниципального района И. Н. Гамаюнов. Он вручил золотую медаль Татьяне Агаповой и серебряные - Е. Герасимовой, С. Пискуновой и Д. Трегуловой.

Проводить выпускников в дальнюю дорогу и вспомнить, как начинались для них школьные годы, со своим музыкальным подарком пришли ученики начальных классов.

На сцену в этот вечер поднимались те, кто прожил с ребятами школьные чудесные годы, - самые строгие, но справедливые, милые и сердечные учителя. Именно им выпускники в этот день говорили спасибо за терпение, знания, труд. Особенно нежные и теплые слова благодарности были адресованы в этот торжественный вечер классному руководителю 11 «а» О. М. Рыбаковой и ангелам-хранителям выпускников - родителям.

И вот он, последний школьный клип «Одноклассники» и прощальный школьный вальс…

К сожалению, ночь прощания с детством быстротечна. С рассветом открывается дорога в будущее - к серьезной взрослой жизни!

Просмотров: 712 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 27.06.2013 | Комментарии (0)

20 июня жительница с. Урей, обладательница ордена Трудового Красного Знамени, вдова Прасковья Дмитриевна Малянова отметила свой 95-летний юбилей. Чествовали ее в этот день не только дети, внуки, правнуки. В гости к долгожительнице приехали первый заместитель главы администрации района Г. А. Бабина, начальник Управления Пенсионного фонда по Темниковскому району Н. В. Виденина, глава администрации Урейского сельского поселения Т. А. Усанкова. Поздравил Прасковью Дмитриевну и Президент России В. В. Путин. Конверт с надписью: «Москва. Кремль» вручила Г. А. Бабина. Не смогли не запечатлеть это событие и мы, сотрудники районной газеты «ТИ».

Надо было видеть, с каким трепетом Прасковья Дмитриевна брала в руки поздравительное письмо от Президента России, с какой благодарностью смотрела в глаза представителям власти, ведь такое внимание для простой сельской труженицы - самая главная в жизни награда. Награда за то, что, не жалея сил и здоровья, 40 лет добросовестно трудилась в родном Урейском колхозе в бюро переводов, за то, что беременной в 1941-ом проводила на фронт мужа, а спустя несколько месяцев стала вдовой, получив известие «пропал без вести на поле брани», за то, что одна вырастила сына и, изо дня в день вглядываясь вдаль, ждала единственного мужчину в своей судьбе…

Ее женское счастье было недолгим. О нем до сих пор напоминает фотография в рамке на стене, где муж - бравый солдат в форме. «Это мой Федор», - с теплом в душе говорит Прасковья Дмитриевна. С ним она каждый день встречает утро и провожает день. Второго в своей жизни так и не встретила. Да и когда ей было?! Трудилась в колхозе с утра до ночи, зарабатывая трудодни на свиноферме. «Сколько поворочала - одному Богу известно! - выражаясь сельским языком, говорит бабушка Прасковья. - Ни выходных, ни праздников не знала. О новом замужестве никогда и не думала, ведь «для чужого мужика и дитя чужое». Спустя несколько дней после родов пошла на свиноферму, где работала с 15 лет. Сапог не было. В лаптях проходила и в полую воду, и в летний зной, и в суровую зиму. Помню, как на быке одна ездила зимой за дровами, да бык тот по дороге пал. Пришлось идти из лесу к бригадиру, просить лошадь и колхозного сторожа в подмогу. До сих пор благодарность ему большая. Какие мне праздники! - восклицает Прасковья Дмитриевна. - В выходные трудилась на заготовке сена для личного подворья, где всегда было много скотины, выращивала овощи на корм скоту и на еду семье, в которой, кроме сына, жили свекор и свекровь, и никогда не знала усталости».

Прасковья Дмитриевна встретила старость в собственном доме, в чистоте и порядке вместе с сыном и его семьей, и благодарит Бога, что давал ей силы, мудрость и доброту, чтобы в согласии и уважении долгие годы прожить с родителями так рано погибшего мужа.

«Мы прожили вместе всю жизнь, - и я никогда не обидела их даже словом. Ухаживала за ними, видимо, этим и заслужила уважение и к себе. Теперь сноха моя заботится обо мне, живу я в достатке».

Только на склоне лет она почувствовала, что совсем не поднимается рука, что болят суставы. Но, несмотря на это, в свои 95 лет сохранила феноменальную память и прекрасное зрение.

- Бабушка до сих пор без очков смотрит телевизор, журнал «Для дома», - говорит внучка. А вот о том, что очень любит «Поле чудес» с Л. Якубовичем и передачу А. Малахова «Пусть говорят», она рассказала сама. Поименно знает всех жителей села, помнит, кто чей и откуда. Только вот подружек, которые жили по соседству, совсем не осталось. О последних деревенских новостях узнает от своих близких и от главы сельского поселения, бывшей соседки Т. А. Усанковой, которая - частый гость в доме долгожительницы.

Прасковья Дмитриевна поведала и свой рецепт долголетия: «Особой еды не было - беленые щи, квас с хреном, а витаминов - уйма! Пареная тыква и свекла из русской печи были самым любимым моим лакомством. Я не знаю вкуса вина, никогда его не пробовала, не ем колбасу. Люблю пироги, блины, молочко. Ем мало. Соблюдаю все посты».

Но не только простая и полезная пища помогла ей дожить до 95 лет. Хозяйская жилка жива в Прасковье Дмитриевне и по сей день. Она сама трудилась всю жизнь, приучила к труду детей, а теперь учит жизни в труде внуков. И это правильно!

Просмотров: 1107 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 27.06.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников