Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Обязательство выполнено
Труженики нашей артели брали на себя обязательство выполнить план продажи картофеля государству к 15 сентября. Слово своё они сдержали, колхоз 13 сентября выполнил план. На заготовительный пункт отправлено 750 центнеров картофеля, на 50 центнеров больше, чем предусматривалось планом, сейчас труженики артели засыпают картофель на семена.

15 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Март » 1 » В. Д. Волков: «Нам важно в оптимальные сроки справиться с посевной кампанией!»
В. Д. Волков: «Нам важно в оптимальные сроки справиться с посевной кампанией!»
23:04

Сегодня - последний день зимы. Календарная весна начнется уже завтра, а это значит, что подготовка к весеннему севу вышла на финишную прямую. О том, как обстоят дела в республике в целом, и что нас ждет в случае сокращения посевных площадей, 20 февраля говорил Глава Мордовии В. Д. Волков на республиканском селекторном совещании с главами районов, сельских поселений, руководителями сельхозпредприятий и бюджетных учреждений.

В Послании Главы РМ Государственному Собранию изложены задачи на перспективу, в том числе по агропрому. Согласно им в 2014 году для развития отрасли животноводства и перерабатывающей промышленности валовое производство зерна необходимо довести минимум до 1,3 млн. тонн, но ориентир нужно держать на 1,5 млн. тонн. В. Д. Волков напомнил, что из-за погодных условий прошлой осенью не удалось засеять озимыми культурами запланированные площади. В связи с этим весной необходимо посеять 350 тыс. гектаров зерновых, то есть на одну треть больше, чем обычно. Причем засеять хорошими семенами, используя удобрения, соблюдая агротехнику.

«Тем не менее предметной работы с семенами нет, - констатировал на совещании Глава республики. - Для проведения посевной нужно 78 тыс. тонн семян, и они у нас есть. Но лишь 56,6% из них являются репродуктивными и 80% - кондиционными. В ближайшее же время необходимо решить проблему и обзавестись сортовыми и качественными семенами».

Не в полном объеме есть в хозяйствах и удобрения, без которых сегодня невозможно получить хороший урожай: «На сегодня необходимо 350-370 млн. рублей, чтобы заводы начали отгружать минеральные удобрения для посевной в республике. А цены на них растут с каждым днем».

Не завершена и подготовка техники. Но проблема даже не в количестве и качестве техники, а в нехватке механизаторов (89% от потребности). На селекторном совещании речь шла о тех, кто сядет за штурвал тракторов и сеялок, чтобы максимально задействовать технику, работать не менее двух смен в сутки.

Решить финансовые проблемы многим хозяйствам поможет так называемая «погектарная поддержка», но для этого необходимо было с Минсельхозом Мордовии заключить соглашения по структуре сева. И здесь Глава республики критиковал недальновидность руководителей хозяйств, инертность и безграмотность: «А ведь на эти цели из федерального бюджета уже направлено 170 млн. рублей. На гектар площади, засеянной зерновыми культурами, сельхозпроизводители получат 350 рублей, свеклой - 1000, кукурузой - 500. Разве такое авансирование не является поддержкой сельхозпроизводителей, когда деньги очень нужны, а банки не дают их, так как все хозяйства уже «закредитованы» по полной программе?!»

Далее речь шла о необходимости иметь достаточное количество ГСМ, которые из-за большого спроса дорожают на глазах. Но особенно ситуация накалилась, когда В. Д. Волков начал конкретно приглашать к микрофону глав администраций районов и руководителей хозяйств, где ведется слабая подготовка к весенне-полевым работам, где из-за нехватки семян, техники и удобрений решили сократить посевные площади. Особой критике подверглись Торбеевский, Ельниковский, Атюрьевский, Ковылкинский и даже ранее благополучные Ардатовский, Атяшевский, Кочкуровский, Лямбирский, Чамзинский районы.

Наш район в числе отстающих не прозвучал. Более того, Аксельское сельхозпредприятие было названо в качестве примера по подготовке в весенне-полевым работам.

Закончилось совещание напутствием В. Д. Волкова: «Я думаю, объяснять не надо, что если мы не найдем 4 миллиарда рублей (2 из которых кредитных) и не уложимся в сроки, продолжать сев не будет иметь смысла. Всеми силами надо увеличивать площади, привлекать дополнительные ресурсы, иначе мы не соберем необходимое количество зерна и, как следствие, загубим животноводство и потеряем статус развивающейся республики. Даю всем три недели. Потом оперативно соберемся и обсудим кому и что удалось сделать за это время».

А. Лебедева


Другие материалы по теме:

Просмотров: 642 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия», 28 февраля 2014 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников