Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Все 185 гектаров картофеля в нашем колхозе закреплены за звеньями. Всего создано 16 звеньев. Каждым звеном посадка производилась на своём участке.
Летом члены звеньев ухаживали за посевами, рыхлили междурядья, пропалывали сорняки в рядках.
Как и в прошлом году, на 20 гектарах посеян был ранний картофель. К его уборке колхозники приступили в конце августа. На работу выходило свыше 100 человек. Каждый выполнял и перевыполнял норму выработки. Ранний картофель убран за два дня.
Сейчас члены звеньев ведут уборку картофеля и на других участках.
Используя каждый час погожего времени, колхозники стремятся до 25 сентября убрать картофель со всей площади, выполнить план продажи картофеля государству, полностью засыпать семена.

3 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Февраль » 28 » Где взять деньги на капремонт?
Где взять деньги на капремонт?
22:49

В Мордовии начал работать Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Новая структура, зарегистрированная в статусе некоммерческой организации, будет аккумулировать средства собственников на едином счете, участвовать в формировании региональной адресной программы капремонта, а также проводить конкурсы по выбору подрядчика и контролировать ход работ.

Программа должна финансироваться за счет средств, накопленных за счет взносов собственников жилья, но при этом фонд сможет воспользоваться поддержкой федерального и регионального бюджетов.

О дальнейшей работе фонда, тарифе на капитальный ремонт, способах формирования средств для читателей «ТИ» рассказал руководитель ООО «Коммунальник» А. П. Волков:

- Александр Павлович, почему возникла необходимость создать в республике программу капитального ремонта и фонд капитального ремонта многоквартирных домов?

- По информации Министерства ЖКХ РМ, на сегодня, чтобы капитально отремонтировать все требующие в Мордовии ремонта многоквартирные дома, нужна астрономическая сумма - 8 миллиардов рублей. Таких денег, конечно, нет. Но проблему надо решать, поэтому на сегодня завершен один из важнейших этапов формирования системы капитального ремонта жилья в Мордовии - создан региональный оператор.

- Какие задачи предстоит решать представителям новой структуры в ближайшее время?

- Республиканская программа капитального ремонта уже сформирована. В нее будут включены все многоквартирные дома, кроме жилья, признанного аварийным, а также домов блокированной застройки. В Темникове - это 75 многоквартирных домов, которые обслуживает наша Управляющая компания. Во всех этих домах инициируем собрания собственников для доведения информации о работе фонда капитального ремонта МКД и минимальном взносе на капремонт, который составляет 6 рублей 20 копеек за квадратный метр общей площади жилья.

Программа рассчитана на 30 лет. Очередность проведения капитального ремонта домов, включенных в программу, будет определяться по критериям, установленным Законом Республики Мордовия №52-3: год ввода в эксплуатацию, дата последнего проведения капитального ремонта, полнота поступления взносов на капитальный ремонт от собственников жилья.

- Когда начнем платить?

- По предварительным данным, - с июня текущего года. Кроме того, на собрании собственники жилья должны не только утвердить установленный Правительством тариф, но и выбрать способ накопления средств.

- Где будут аккумулироваться средства на капитальный ремонт?

- Напомню, Федеральный закон предлагает два способа накопления средств на капитальный ремонт. Собственник решает, копить средства на счете регионального оператора или открыть собственный счет только на свой дом.

Если жители МКД решили обходиться собственными силами и перечислять деньги на спецсчет дома, то отремонтировать свое жилье они смогут только тогда, когда накопят достаточное количество средств. Если время не терпит, ТСЖ может оформить кредит, но важно учитывать, сможет ли товарищество за счет тарифа вносить ежемесячные платежи и проценты по нему. Кроме того, при выборе такого способа собственники будут сами контролировать поступление и расходование средств на счете дома, а также вести учет задолженности по платежам за капитальный ремонт. Также в этом случае у ТСЖ возникают дополнительные расходы по обслуживанию счета и по изготовлению платежных квитанций за капитальный ремонт.

При выборе регионального оператора как способа накопления на капремонт все эти функции будет выполнять фонд. Многие выбрали автоматизацию торговли при этом, система предполагает сбор денег по принципу «общего котла», то есть, когда наступает необходимость капитального ремонта в доме, средства поступают с общего счета, где аккумулируются все средства жителей республики. Таким образом, до окончания действия программы будут отремонтированы все дома.

- Но именно «общий котел» тревожит многих собственников жилья...

- Региональный фонд учрежден Правительством Мордовии, которое контролирует деятельность регионального оператора.

Фонд обязан вести строгий учет средств, заимствованных на проведение капитального ремонта у других домов, контролировать сроки и условия возврата таких заимствований. Кроме того, он обязан регулярно отчитываться в орган государственного жилищного надзора, его деятельность подлежит обязательному ежегодному аудиту. Данные о сумме накоплений будут обязательно размещены в открытом доступе в сети Интернет, где каждый сможет получить исчерпывающую информацию, например, какие именно дома ремонтируются сейчас, когда будет ремонтироваться ваш дом, какие конструкции требуют замены, сроки работ, названия подрядных организаций. Кроме того, фонд планирует обязать подрядчиков устанавливать веб-камеры на тех территориях, где проводится ремонт. Благодаря этому контролировать ход и качество работ в режиме онлайн смогут как специалисты фонда, так и сами собственники жилья, причем сделать это можно, находясь даже вдали от города и республики.

А. Лебедева


Другие материалы по теме:

Просмотров: 908 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия», 28 февраля 2014 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников