Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В честь Октября
3 ноября в нашей школе состоялась торжественная пионерская линейка, посвящённая 48-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Надолго и запомнится она первоклассникам. В этот радостный день их приняли в октябрята. Много поздравлений и пожеланий было высказано им.
Учащиеся вторых классов преподнесли ребятам подарки, а дирекция школы вручила им детскую библиотечку. Затем у учащихся младших классов состоялся утренник, на котором они выступали с концертом.
Вечером для старшеклассников был проведён торжественный вечер. С докладом о 48 годовщине Великого Октября выступил Н.В. Чубриков.
В заключение силами учащихся был дан праздничный концерт.

11 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Март » 01

Сегодня - последний день зимы. Календарная весна начнется уже завтра, а это значит, что подготовка к весеннему севу вышла на финишную прямую. О том, как обстоят дела в республике в целом, и что нас ждет в случае сокращения посевных площадей, 20 февраля говорил Глава Мордовии В. Д. Волков на республиканском селекторном совещании с главами районов, сельских поселений, руководителями сельхозпредприятий и бюджетных учреждений.

В Послании Главы РМ Государственному Собранию изложены задачи на перспективу, в том числе по агропрому. Согласно им в 2014 году для развития отрасли животноводства и перерабатывающей промышленности валовое производство зерна необходимо довести минимум до 1,3 млн. тонн, но ориентир нужно держать на 1,5 млн. тонн. В. Д. Волков напомнил, что из-за погодных условий прошлой осенью не удалось засеять озимыми культурами запланированные площади. В связи с этим весной необходимо посеять 350 тыс. гектаров зерновых, то есть на одну треть больше, чем обычно. Причем засеять хорошими семенами, используя удобрения, соблюдая агротехнику.

«Тем не менее предметной работы с семенами нет, - констатировал на совещании Глава республики. - Для проведения посевной нужно 78 тыс. тонн семян, и они у нас есть. Но лишь 56,6% из них являются репродуктивными и 80% - кондиционными. В ближайшее же время необходимо решить проблему и обзавестись сортовыми и качественными семенами».

Не в полном объеме есть в хозяйствах и удобрения, без которых сегодня невозможно получить хороший урожай: «На сегодня необходимо 350-370 млн. рублей, чтобы заводы начали отгружать минеральные удобрения для посевной в республике. А цены на них растут с каждым днем».

Не завершена и подготовка техники. Но проблема даже не в количестве и качестве техники, а в нехватке механизаторов (89% от потребности). На селекторном совещании речь шла о тех, кто сядет за штурвал тракторов и сеялок, чтобы максимально задействовать технику, работать не менее двух смен в сутки.

Решить финансовые проблемы многим хозяйствам поможет так называемая «погектарная поддержка», но для этого необходимо было с Минсельхозом Мордовии заключить соглашения по структуре сева. И здесь Глава республики критиковал недальновидность руководителей хозяйств, инертность и безграмотность: «А ведь на эти цели из федерального бюджета уже направлено 170 млн. рублей. На гектар площади, засеянной зерновыми культурами, сельхозпроизводители получат 350 рублей, свеклой - 1000, кукурузой - 500. Разве такое авансирование не является поддержкой сельхозпроизводителей, когда деньги очень нужны, а банки не дают их, так как все хозяйства уже «закредитованы» по полной программе?!»

Далее речь шла о необходимости иметь достаточное количество ГСМ, которые из-за большого спроса дорожают на глазах. Но особенно ситуация накалилась, когда В. Д. Волков начал конкретно приглашать к микрофону глав администраций районов и руководителей хозяйств, где ведется слабая подготовка к весенне-полевым работам, где из-за нехватки семян, техники и удобрений решили сократить посевные площади. Особой критике подверглись Торбеевский, Ельниковский, Атюрьевский, Ковылкинский и даже ранее благополучные Ардатовский, Атяшевский, Кочкуровский, Лямбирский, Чамзинский районы.

Наш район в числе отстающих не прозвучал. Более того, Аксельское сельхозпредприятие было названо в качестве примера по подготовке в весенне-полевым работам.

Закончилось совещание напутствием В. Д. Волкова: «Я думаю, объяснять не надо, что если мы не найдем 4 миллиарда рублей (2 из которых кредитных) и не уложимся в сроки, продолжать сев не будет иметь смысла. Всеми силами надо увеличивать площади, привлекать дополнительные ресурсы, иначе мы не соберем необходимое количество зерна и, как следствие, загубим животноводство и потеряем статус развивающейся республики. Даю всем три недели. Потом оперативно соберемся и обсудим кому и что удалось сделать за это время».

Просмотров: 640 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 01.03.2014 | Комментарии (0)

9 февраля в Саранске прошли республиканские соревнования по бегу «Кубок Центра подготовки В. М. Чегина». В них приняли участие легкоатлеты Темниковской детско-юношеской спортивной школы. На дистанции 800 метров среди девушек победила Анастасия Миронова, показав новый рекорд ДЮСШ - 2 мин.

1500 метров среди девушек впереди еще одна наша бегунья и тоже Анастасия - Шукшина с новым рекордом Темниковской ДЮСШ (5 минут).

У юношей на дистанции 1500 метров первое место занял Даниил Лебедев со временем 4 мин. 18 сек., улучшив свой результат на 10 секунд.

Победители были награждены памятными призами и медалями.

По итогам этих соревнований сформирована сборная РМ для участия в первенстве России в Пензе, в которую вошли наши юные спортсмены А. Шукшина и Д. Лебедев.

В этот же день прошло награждение лучших тренеров Мордовии по итогам 2013 года. В номинации «Тренер-преподаватель среди сельских ДЮСШ» С. С. Полшков, тренер- преподаватель Темниковской ДЮСШ, удостоен 3-го места. Он награжден грамотой и кубком, а также ценным подарком - катушкой shimano.

Просмотров: 1009 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 01.03.2014 | Комментарии (0)

«Мы, родители учащихся 5 б класса ТСОШ N1 были очень рады, когда нас пригласили на открытый урок по русскому языку к Анне Михайловне Пискуновой, на котором дети отправились в путешествие в королевство «Фонетика». С удовольствием отгадывая кроссворды, выполняя тестовые задания, исправляя ошибки в ударении слов и помогая «Пете Ошибкину», они эмоционально разыграли сценку про «Неуча».

Нам, взрослым, всё это время хотелось подсказать своим детям. Но наши девочки и мальчики сами справлялись со всеми заданиями. Мы даже не заметили, как урок подошел к концу. Дети добрались до королевства «Фонетики», но никому не хотелось уходить. Все получили только положительные оценки, а мы, родители, увидели, сколько оригинальных затей, фантазии и выдумки у Анны Михайловны. От всех родителей учащихся 5 б класса говорим спасибо учителю за увлекательное путешествие, за интересный урок».

Просмотров: 518 | Добавил: tmn13 | Дата: 01.03.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников