Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Колхозники бригады Коновалова Г.Ф. колхоза «Якстерь тяште» приложили много старании, чтобы вырастить хороший урожай озимых.
На площади 9 гектаров посеяли по 160 кг на гектар озимую рожь сорта «Казанская» и на площади 15 гектаров - озимую пшеницу сорта «Ульяновская».
Осенью колхозники пропололи рожь, зимой на всём участке провели снегозадержание. Ранней весной провели боронование в один след и одновременно подкормили посевы порошковидным суперфосфатом по 1,5 центнера на гектар и навозом-сыпцом по 9 центнеров на гектар.
Убирали рожь вручную, обмолачивали сложной молотилкой.
Упорный труд колхозников сказался на результатах полученного урожая. Они собрали с этих участков по 18 центнеров с гектара озимой ржи и по 16 центнеров - озимой пшеницы.
Бригада Коновалова завоевала право участвовать на районной сельскохозяйственной выставке.

26 октября 1952 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Октябрь » 26

В период подготовки к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства журналисты «ТИ» все больше выявляют талантливых людей земли темниковской, которые славят родную республику интересными начинаниями, заслугами прошлых лет, творчеством.

Герои нашего рассказа - супруги Мартышины - отличаются способностью расцвечивать окружающий мир красивыми песнями и умением жить большой дружной семьей. У Валентины Дмитриевны и Виктора Михайловича - шесть детей, двенадцать внуков, два правнука. 26 октября супружеская пара отметила 50-летие совместной жизни.

Супруги Мартышины

Заходя в дом на улице Цветочная, я представила его в ярких осенних красках. Так и случилось. Все комнаты утопали в цветах, вышитых гладью, крестиком, выбитых на швейной машинке в стиле ришелье. Ими можно любоваться повсюду - на стенах, окнах, мебели. Хозяйку я застала с веретеном в руках. Она пряла, чтобы потом навязать теплых носочков на зиму внукам и правнукам, которые живут в Акселе, Москве, Санкт-Петербурге.

Рукоделию Валентину Дмитриевну и других одноклассниц научила школьная учительница Н. С. Иванушкина. Она оставляла девочек после уроков и учила создавать красоту: расшивать цветами скромные лоскутки белой материи. Вопрос: кем быть? перед Валентиной тоже не стоял. Почти все жители Аксела работали в колхозе. Вот и она впоследствии трудилась дояркой, телятницей, пекла хлеб в колхозной пекарне.

Виктор Михайлович работал наравне со взрослыми уже с девяти лет - с дедом пас овец. За лето зарабатывал целый мешок зерна. Когда пришло время отдавать сыновний долг, сельчанин не подозревал, что полюбит море и даже в пожилом возрасте не сможет расставаться с тельняшкой.

Именно служба на флоте открыла в моряке способность к пению. Однажды услышав, замполит пришел в восторг от пения Виктора Мартышина. Ему даже выписали командировку в Москву для поступления в консерваторию. Но он отказался и продолжал с усердием выполнять обязанности запевалы. С тех самых дней, овеянных романтикой Северного моря, наш герой поет по разным поводам. Ему стоит всего раз услышать новую песню, и он уже готов повторить все куплеты с припевом. И простых слушателей, и специалистов в этой области удивляет красивый тембр голоса и природный дар его обладателя точно воспроизводить мелодию и тонко чувствовать музыку.

Особая страница в биографии супругов Мартышиных - шесть лет, прожитых в Ташкенте. Там они узнали, чем жизнь в городе отличается от деревенской. В Узбекистане Виктору Михайловичу суждено было внести свой весомый вклад в дело укрепления экономики союзной республики. Участвовал в строительстве автодорог и трех заводов по производству железобетона, арматуры и гранита. «Нашу бригаду бросали на прорыв, - вспоминает Виктор Михайлович. - Всегда нужны были специалисты, способные двигать дело вперед».

В Ташкенте, казалось, у них было все: квартира со всеми удобствами, высокие заработки. Но сердце рвалось на родную землю. Вернувшись в Аксел, родители говорили детям: «Не бойтесь городской жизни. Трудолюбивые люди нужны везде».

Отец и мать Мартышины трудились от зари до зари и с ранних лет приучали к этому детей. До и после трудового дня в колхозе «зарабатывали копейку для большой семьи» в подсобном хозяйстве. Держали по две коровы, быков, лошадей, поросят, овец, кур. На двух огромных огородах сажали знаменитые аксельские огурцы. Также на продажу выращивали лук. Успели построить два дома, в одном из которых сейчас живут сами.

Все праздники Мартышины отмечают всей семьей: справляют дни рождения, годовщины свадеб. Но когда наступает весна, с печалью ждут общенародного праздника – Дня Победы. Отец Валентины Дмитриевны Д. В. Глухов погиб на Курской дуге, отец Виктора Михайловича без вести пропал в Крыму, под Керчью.

В сегодняшнюю жизнь пенсионеров Мартышиных радость вносят дети, внуки и правнуки. Сын Виталий живет в Москве, дочери Альбина и Людмила - в Санкт-Петербурге. Ирина, Михаил, Александр живут в родном селе. Все они имеют образование и умеют справляться с жизненными трудностями.

День пенсионеров Мартышиных заполнен разными маленькими радостями. Валентина Дмитриевна занимается любимым делом - вышивает и дарит «букеты цветов» детям, знакомым. Говорит, «частички моей души разлетелись по всей стране, есть в Москве и Питере». Под песни мужа рукодельница может шить из фантиков фартуки, из разных лоскутков - коврики. А Виктор Михайлович только спрашивает: «Какую песню тебе исполнить?» И голос его, как и отношение к супруге, ничуть не тронуло время.

Просмотров: 1528 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников