Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В передовых колхозах района развернулась борьба за создание прочной кормовой базы для скота.
Члены сельхозартели «1 год Октября» Старогородского сельсовета приступили к силосованию кормов, используя для этой цели крапиву, сорные травы. Они уже заложили 160 тонн силоса.

23 июня 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Октябрь » 05

Наше общество живет по законам преемственности поколений, соблюдая мудрое правило: кто не признает прошлого, лишен будущего. И главная задача сегодняшнего поколения – сделать так, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь была качественной, разнообразной, полноценной, приносящей удовлетворение.

Первого октября в День пожилых людей по уже давно сложившейся традиции глава администрации района И. Н. Гамаюнов посетил одно из самых больших сел района - Урей - с приятной миссией поздравить пенсионеров с праздником, поблагодарить за труд и пожелать крепкого здоровья. Вместе с ним пенсионеров чествовали: начальник управления социальной защиты населения Л. И. Таракина, начальник отдела культуры Н. В. Кулькова, начальник орготдела администрации района Т. Н. Владимирова.

В местном Доме культуры в этот день было торжественно и людно. Глава Урейского сельского поселения Т. А. Усанкова на правах хозяйки заботливо встречала гостей и гостеприимно рассаживала по местам за празднично накрытые столы. Кроме урейских самодеятельных артистов с большой культурной программой выступил народный ансамбль «Веселушки» районного Дворца культуры и досуга.

Как приятно, пусть даже раз в год, вот так встретиться, вспомнить былые годы, послушать добрые слова от благодарных потомков

Жизнь на селе сильно отличается от городской количеством труда, вложенного в обустройство этой самой жизни. Здесь другой менталитет, другие ценности. Здесь все и всё знают друг про друга, поэтому взаимоотношения искренние и доброжелательные.

Надо признать, что в последнее время в нашей стране наблюдается старение населения. Процент пожилых людей постоянно увеличивается. И в этой возрастной категории женщин значительно больше, чем мужчин, поэтому директор Урейского Дома культуры А. П. Кудряшов начал программу с матерей: «У каждого человека есть родительский дом, где ему всегда рады, где его всегда ждут, где вкусно пахнет пирогами». На празднике особых почестей были удостоены женщины как хранительницы семейного очага, воспитавшие детей и не покладавшие рук в сельском производстве. Лучшим подарком всем собравшимся была задушевная песня.

В этот день поздравления получили и долгожители, и супружеские пары, состоящие в браке много лет, и ветераны труда, но особого внимания были удостоены участники Великой Отечественной войны.

Хорошее настроение, песни под баян раззадорили пожилых людей, которые были даже не прочь тряхнуть стариной. Но праздники заканчиваются. На смену им приходят каждодневные заботы. В рамках месячника пожилых людей руководителям разного уровня предстоит решить много задач, в центре внимания которых будут малообеспеченные люди преклонного возраста, одинокие пенсионеры и инвалиды.

Просмотров: 1680 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 05.10.2011 | Комментарии (0)

Под таким названием в Темникове с 4 по 9 октября проходит межрегиональный фестиваль резчиков по дереву.

В нашей республике творческое соревнование резчиков по дереву стало традиционным. На темниковской земле оно проводится впервые. Изготовление скульптур будет выполнено по мотивам народного эпоса, фольклора, преданий и легенд и отразит традиции родного края, поэтому фестиваль будет способствовать сохранению и развитию народной культуры и обязательно привлечет внимание широкой общественности.

Показывать мастерство художественной резьбы по дереву в Темников приехали: А. П. Туркачёв - ветеран фестиваля «Поющее дерево», отличник народного образования из Пензенской области; В. И. Чумаков - лауреат международных, всероссийских и региональных фестивалей и конкурсов из Саранска; М. М. Абдрахимов - лауреат межрегиональных фестивалей из Ульяновска; Е. Д. Аванькин - ветеран фестивалей резчиков по деревцу из Теньгушевского района; А. Н. Федотов - дипломант всероссийских и региональных фестивалей и конкурсов из Атяшевского района; С. П. Ткачев - лауреат премии «Педалимы», дебютант фестиваля из Пензенской области; Ф. Г. Сандин - дебютант фестиваля из Лямбирского района.

Фестиваль привлекает внимание широкой общественности

4 октября в районном Дворце культуры состоялось торжественное открытие фестиваля. Участников и зрителей приветствовала заведующая отделом Министерства культуры РМ Л. П. Сперанская. Она передала поздравление и наилучшие пожелания министра культуры П. Н. Тултаева. От коллектива республиканского Дома народного творчества к участникам торжества обратилась заместитель директора Г. И. Денисова. Она, в частности, сказала: «Темников - город с богатыми культурными традициями. И всегда, когда в вашем районе проводятся республиканские мероприятия, мы чувствуем, насколько бережно относятся к народному творчеству руководство, специалисты отдела культуры и темниковцы. Всегда приятно чувствовать поддержку зрителей. Желаю резчикам по дереву удачного воплощения замыслов на гостеприимной темниковской земле». Присутствующих также приветствовали заместитель главы администрации района В. Д. Рузавин, заведующая райотделом культуры Н. В. Кулькова.

На открытии фестиваля много добрых слов было сказано о великом сыне земли мордовской - талантливом скульпторе С. Д. Эрьзе, чьи творения волнуют сердца людей разных стран и поколений. «Он весь из страсти, трепета и взмаха!» Даже поэтические строки, посвященные гению, прозвучавшие со сцены, вызвали эмоциональную реакцию зала.

Музыкальным подарком участникам фестиваля стал большой праздничный концерт участников художественной самодеятельности. Все в этот день было посвящено мастерам, чьи души чувствуют тепло дерева, чьи руки творят неземную красоту.

Просмотров: 1491 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 05.10.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников