Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

24 тысячи кирпичей заложено в горн для обжига в сельхозартели «Якстерь тяште» П. Канаковского сельского Совета.
Члены артели решили использовать эти кирпичи для постройки колхозного клуба.

16 сентября 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Октябрь » 07

В рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства творческая студия «Юный кутюрье» из СОШ №1 была приглашена на «Праздник мастерства» в одну из лучших школ Мордовии - гимназию №19. «ТИ» попросили коллектив поделиться впечатлениями о поездке.

Новая коллекция моделей юных кутюрье «Русский сувенир»

Екатерина Петрушина (11 класс):

- На празднике мы узнали много интересного и познавательного. Сама гимназия поразила нас не только современным зданием и внешним видом учащихся (там обязательная школьная форма), но и множеством новых авторских программ, элективов и предметов. В школе чтят и сохраняют народные традиции: историю, язык и обряды мордовского, русского и татарского народов. Учащиеся гимназии в своей литературно-музыкальной композиции «На веки едины с Россией» продемонстрировали незаурядное мастерство вокального и хорового пения, а также отразили народные традиции в хореографии. Мы - ребята из студии «Юный кутюрье» - подготовили презентации «Темников - город старинный», «Промыслы и ремесла Темниковского края» и показали новые коллекции этно-моделей мордовских и русских костюмов, чем привели в восторг учащихся и преподавателей гимназии. Праздник еще раз повысил интерес к декоративно-прикладному искусству, древним истокам народного творчества.

И. Н. Краснопёрова - руководитель студии «Юный кутюрье»:

- Главная ценность таких мероприятий - это этнокультурное воспитание учащихся. Гимназия №19 в этом направлении проводит колоссальную работу, на базе которой создан республиканский межшкольный центр национальных культур. Наши учащиеся тоже не забывают народные традиции, и свое мастерство показали в создании этнических костюмов, чем заслужили бурных аплодисментов. Пример смешения, взаимопроникновения трёх культур (русской, мордовской и татарской) - это прекрасный пример того, как могут на протяжении многих веков мирно сосуществовать, обогащая друг друга, разные народы. Особая актуальность этого явления ощущается во время подготовки к проведению 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, с чем собственно и была связана основная тема праздника. Особенно приятно, что наша школа и гимназия №19 продолжат творческое сотрудничество в деле приобщения учащихся к духовным и интеллектуальным ценностям.

Просмотров: 1259 | Добавил: tmn13 | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников