Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

11 октября после рабочего дня преподаватели, мастера производственного обучения городского профессионально-технического училища № 5, коммунисты и беспартийные собрались на первое занятие в системе партийного просвещения. В этом году здесь создали школу основ марксизма-ленинизма. Пропагандистом утверждён П.И. Захаров.
Все слушатели явились на занятия с учебными пособиями, тетрадями, карандашами, что говорит о серьезном намерении коммунистов и беспартийных повышать свой идейно-политический уровень.
Пропагандист простым, доходчивым языком рассказал об исторических условиях возникновения марксизма, о начале ленинского этапа в развитии марксизма, о борьбе за создание марксистско-ленинской партии в России, об образовании партии большевиков.
В заключение пропагандист указал, какую литературу следует прочитать, какие вопросы разобрать по этой теме.
Слушатели договорились о том, как лучше проводить собеседования.

14 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Октябрь » 02

27 сентября свой профессиональный праздник отметили воспитатели и работники дошкольного образования, который я лично провела бы под лозунгом «Достойной профессии – достойную зарплату».

Многие родители, чьи дети ходят в детский сад «Золотой петушок», наверное, не знают, что воспитатели здесь получают по 5600 рублей в месяц, а все остальные вспомогательные сотрудники (нянечки, повара и т. д.) – по 4611. Ни стаж работы, ни уровень квалификации на размер «денежного довольствия» не влияют. Это притом, что именно здесь еще в ясельной группе заботливые педагоги учат малюток не писать в штанишки, не вытирать сопельки рукавом, не проносить ложечку мимо рта.

За пять-шесть лет наши дети из малышей вырастают в самостоятельных дошколят. А любимые воспитатели заменяют им мам, пока те - на работе. А ведь умение ладить с детьми дано только добропорядочным, сердечным, поистине неравнодушным и искренним в своей душевности людям. Вы только послушайте их: «Машенька, помой, деточка, ручки! Сашенька, открой ротик, за маму - ам!..» И так - вся жизнь в уменьшительно-ласкательной форме.

Помню, каково было мое, как матери, удивление, когда уже на второй день посещения детсада, куда восемь лет назад я привела своего полуторагодовалого сынишку, воспитатель группы Татьяна Ивановна Балашова знала все вредные привычки ребенка: один не засыпает, нужно обязательно прилечь рядом, сам по группе не ходит, надо держаться за пальчик. А если что не так - плач. Кстати, от всего этого он очень быстро отвык. Уже через неделю самостоятельно ел и знал горшок. А через полгода на ломаном тарабарском читал стишки к 8 Марта с такими же, как и он, человеческими детенышами. И за весь этот труд – 5600?!

Но в праздники не принято говорить о проблемах, хотя в детском саду их, кроме зарплаты, как в любом другом учреждении, завязанном на местном бюджете, много. В праздники нужно чествовать людей и благодарить их за энтузиазм и преданность профессии. По этому сценарию и пошли работники детсада «Золотой петушок».

Марина Михайловна Доронина - ведущая торжества и музыкальный педагог по совместительству - построила праздник по номинациям. Без внимания не обошелся ни один специалист. Поздравления, пожелания добра и здоровья звучали из уст самих воспитателей, их помощников, ветеранов труда, руководителя учреждения Л. В. Вольхиной, главы городского поселения В. В. Афонина, а также детей, которые от души читали стихи, проникновенно пели песни, самозабвенно танцевали.

Старший воспитатель Н. С. Сметнева чествует воспитателя изобразительной деятельности Л. В. Ишееву

Ведущая праздника, предварительно проведя анкетирование, рассказала о том, что общий стаж 50-ти сотрудников детского сада составляет 542 года, что самое распространенное имя среди воспитателей - Татьяна, а мужчин в коллективе, к великому сожалению, – только двое…

Но самым прекрасным было то, что по собственной инициативе, давая реальную оценку самим себе, воспитатели учредили переходящий символ в виде игрушечного Петушка (золотого, конечно, не нашлось), который решено ежегодно вручать в День воспитателя лучшей группе детсада. В результате подведения итогов демократичного тайного голосования он был торжественно вручен воспитателям группы «Ягодка» Г. А. Балдиной и Т. В. Бетевой.

В рамках праздника родители-активисты получили благодарности от администрации детсада за новые унитазы и раковины, за ремонт и просто моральную поддержку.

Только второй год воспитатели и другие дошкольные работники празднуют именины профессии. Это уже хорошо. Значит, в нашем государстве вспомнили о том, что и Президент, и Премьер, и все остальные важные люди, от которых зависит жизнь простых людей, вышли из детского сада!

Просмотров: 1266 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 02.10.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников