Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Колхоз «17 парт-съезд» П. Цыбаевского сельсовета 11 марта провёл вторичное снегозадержание на площади 100 га.
На поля вывезено 800 возов навоза и собрано для подкормки посевов 10 центнеров птичьего помёта.

21 марта 1947 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Октябрь » 04

В любом городе, как в одном огромном доме, все жители должны и обязаны сохранять чистоту. И не потому, что этого требуют Правила благоустройства, чистоты и порядка в населенном пункте, а из-за желания видеть любимый город чистым и красивым. Как решают эту проблему службы и жители Темникова?

Так, в этом году еще в апреле коммунальные службы (ООО «Коммунальник» и МУП «Жилкомхоз») навели чистоту и порядок на улицах, в растущих на городской территории лесополосах. Большую помощь оказал Центр занятости, направив безработных граждан на общественные работы по наведению чистоты. Генеральная уборка была проведена за несколько дней до Дня Победы. Но не только по случаю праздников в городе наводится порядок. Ежедневно две коммунальные службы прилагают большие старания, расходуя немалые денежные средства, чтобы в соответствии с действующими требованиями выполнять возложенную на них функцию. Так, мусоровоз ООО «Коммунальник» по графику и дополнительно по заключенным договорам проезжает по улицам и собирает отходы и мусор в контейнеры. Затем вывозит их на городскую свалку. За 8 месяцев текущего года на содержание свалки израсходовано 235 тысяч рублей. В свою очередь МУП «Жилкомхоз» постоянно направляет специальную бригаду для сбора мусора на улицах и в лесополосах. Два раза в год в городе по инициативе горадминистрации проводятся субботники, когда наведением чистоты на улицах занимаются коллективы предприятий, организаций, учебных заведений. Это фактически целая армия борцов за чистоту и уют по имени «родной город».

Свой вклад в решение данного вопроса вносят прокуратура района и административные комиссии. Специалисты надзирающего органа (прокуратура) при обнаружении нарушений направляют представления руководителям, и в случае неисполнения требований в установленные сроки (в течение месяца) подают иски в суд.

Административные комиссии в сельских и городском поселениях составляют на нарушителей протоколы и направляют для рассмотрения в районную административную комиссию. Так, в июне житель Татарского Караева К. решил отвезти отходы, оставшиеся после разделки туш крупного рогатого скота, на городскую свалку, но не доехал до места – свалил груз и твердые бытовые отходы прямо около взлетной полосы бывшего аэродрома. К. был оштрафован на 5 тыс. рублей. В селе Аксел гражданин Ю. временно вывел канализационную трубу прямо на улицу. За нарушение заплатил штраф в размере 2,5 тыс. рублей. А вот горожанка Т. выливала канализационные отходы соседке в огород, за что была наказана штрафом на 2,5 тыс. рублей. И если в этих трех случаях виновные установлены, то кто сооружает несанкционированные свалки на улицах Темникова, в лесополосах - пока неизвестно. Ясно одно: вместо того, чтобы дождаться приезда мусоровоза в один и тот же час, горожане выбрасывают мусор, куда попало.

Полоса молодых сосен - уникальное место в черте города, где можно прогуливаться вечерами или заниматься пробежками по утрам. Ан, нет! Здесь даже не растут грибы. А разлагающиеся пищевые и прочие отходы в полиэтиленовых мешках служат источником распространения инфекций. Коммунальники стараются бороться с мусорными завалами, но вскоре вырастают очередные горы мусора.

Сегодня принято составлять различные рейтинги. По данным коммунальников, лучшими борцами за чистоту являются жители Р.-Тювеевского сельского поселения, где администрация заключила с ООО «Коммунальник» годовой договор на вывоз мусора. Но, к примеру, в Итякове этого же сельского поселения пока еще есть неразрешенные проблемы.

Боль неравнодушных к природе итяковцев - склон, в который упирается улица Школьная. Отсюда открывается чудесный вид на живописную природу. Здесь есть просторная площадка, покрытая зеленым бархатом густой травы. Сюда в любое время года приезжают романтики, чтобы полюбоваться восходом солнца и представить себя птицами, летящими над расположенным в низине сосновым лесом.

К сожалению, для некоторых итяковцев это место служит несанкционированной свалкой. Справедливости ради заметим: они сваливают всякий хлам в вырытые ямы. Скрыть вереницу свалок помогает бурно растущая по краям ям зелень.

Каждую пятницу в Итяково в установленное время исправно приезжает мусоровоз. Однако жители, не дожидаясь пятницы, складывают большие пакеты с мусором под огромной ивой, где останавливается автомашина коммунальной службы. Разлагающиеся пищевые отходы насыщают воздух неприятными «ароматами», отравляя живущим рядом людям жизнь. Радуются только деревенские собаки, растаскивающие содержимое пакетов по всей улице. Когда приезжает мусоровоз, все сельчане находят себе неотложные дела в своих дворах. Они рассчитывают на то, что обязательно найдется добрый односельчанин, который перебросает «гору» пакетов в контейнер. Такой человек находится, но через неделю все повторяется. Где у людей совесть?!

Просмотров: 1720 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 04.10.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников