Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Идёт ответственная пора - зимовка скота. Чтобы её провести успешно, нужна постоянная забота правления колхоза о животноводстве. Но этого не наблюдается в колхозе «Светлый путь». Свинарник к содержанию свинопоголовья в зимних условиях не подготовлен. Свиноматки и другое поголовье сутками находятся в холоде, на сквозняке.
Большие недостатки и в организации труда животноводов. Уход за свиноматками и молодняком обезличен. Свинарка Никитина А.Б. очень плохо относится к выполнению своих обязанностей. Однако заведующий фермой тов. Теплов П.Ф. не предъявляет к ней необходимых требований.

13 января 1957 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Октябрь » 10

В День учителя актовый зал Темниковской средней общеобразовательной школы N1 был залит ослепительным солнцем и улыбками учителей. Представители школ района собрались на празднование районного Дня учителя. Приветствовать, поздравить и вручить множество наград учителям за их неустанный труд пришли глава администрации района И. Г. Гамаюнов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Н. А. Давыдов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам В. Д. Рузавин, глава городского поселения В. В. Афонин, руководитель исполкома местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Н. И. Коршунова.

У профессии сегодня женское лицо

Учителя английского языка и истории школы Л. Г. Смолякова и Н. Ф. Половинкин на целых три часа превратились в элегантную и обаятельную пару остроумных ведущих. Сколько красивых, душевных слов было в звучавших в этот день строках о самой нетленной профессии на Земле! И действительно, будто по сценарию праздника, несмотря на желто-бордовый октябрь за окном, в школе в этот день «…распускаются цветы, и голову совсем по-майски кружит…». Именно такое лирическое настроение с первых минут задали залу ведущие торжества.

В эти мгновения, пожалуй, не было ни одного человека, который бы не вспомнил своих любимых учителей, наставников, воспитателей! Ведь каждый из нас, переступая порог школы, выбирал для себя идеал, на который старался быть похожим. И им становился любимый учитель - самый умный, талантливый и красивый. Но жизнь учителя - это беспокойная череда дней. Нехватка денег, избыток работы, радость от успехов учеников, слезы от незаслуженной обиды, усталость от бесконечной суеты… и «второе дыхание» от сказанного доброго слова. Уверена, что даже на празднике каждого из них не покидали мысли: «выучил ли Петров теорему», «успею ли проверить до завтра изложение любимого 7 «б», «придет ли мама Вали Кочкина на родительское собрание?» И все же будничные мысли ушли на задний план, когда на сцену поздравить своих учителей поднялись их ученики - в белоснежных фартуках и рубашках, с белыми бантами. Добрые, с юмористическими нотками стихи трогали душу виновников торжества, ведь в них была вся правда школьной жизни: «…как у самой теплой печки, у учительской души греют душу малыши» или «…в их глазах - веселый свет и ремня в руках их нет!». Как бы там ни было, а ученица 10 класса В. Кашуркина убедительно просила в своей песне всех учителей не ставить двойки.

Школьные годы не проходят бесследно. Исключением тому не стал и прошедший учебный год. Трое учителей и столько же учащихся школ района были удостоены Гранта главы администрации Темниковского муниципального района. Игорь Николаевич пришел поздравить их и вручить заслуженные награды С. В. Бондарчук - педагогу-психологу ТСОШ N1; Т. Д. Доковой - учителю русского языка и литературы ТСОШ N2; Н. Х. Мамлеевой - учителю родного (татарского) языка и литературы Тархановской средней общеобразовательной школы, а также Павлу Евдокимову - учащемуся 9 класса П.-Канаковской основной школы, 11-классницам Людмиле Коротковой из ТСОШ N1 и Надежде Фоминой из ТСОШ N2.

Обратившись к присутствующим, глава администрации района говорил, какую важную миссию несут учителя. Недаром они входят в жизнь каждого человека, как что-то вечное. Он пожелал им здоровья, побольше благодарных учеников и чтобы желание учить и творить не покидало их никогда. Он также передал слова поздравления от заместителя Председателя Госсобрания РМ Т. В. Тюриной.

Все, кто пришел в этот день поздравить учителей с их профессиональным праздником, поднимаясь на сцену, вспоминали чудесные школьные годы. В числе таковых был и начальник отдела республиканского военкомата по Темниковскому, Теньгушевскому и Ельниковскому районам С. Н. Пазилов. Он говорил о том, что школа и учителя играют первостепенную роль и в патриотическом воспитании детей и юношества. Они вносят свой вклад в подготовку будущих призывников. Не случайно наш район на протяжении ряда последних лет занимает первые места по призыву юношей на военную службу. На этот раз именно на Дне учителя Сергей Николаевич выполнил приятную миссию, вручив главе администрации района И. Н. Гамаюнову Почетную грамоту военного комиссариата республики за высокие показатели по организации и проведению призыва граждан на территории района.

А программа праздника тем временем продолжалась. Цветы, улыбки, поздравления, теплые фразы, тосты и песни в исполнении Г. Ушкина и самих учителей придавали все более душевную и раскрепощенную атмосферу праздника.

Для поздравлений и награждений на сцену поднялся заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Николай Алексеевич Давыдов. Ему знакома профессия учителя. Он преподает в Мордовском аграрном институте, поэтому знает, насколько сложно и ответственно нести по жизни это высокое звание - учитель!

С большим трепетом в душе и добрыми словами он поздравил учителя физкультуры Андреевской средней школы В. Н. Пыршева с присвоением звания «Заслуженный учитель Республики Мордовия». Он также вручил высокие награды большой группе учителей: нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации» - учителю иностранного языка ТСОШ N1 Л. Г. Смоляковой; Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ - учителю иностранного языка Р.-Караевской основной школы Е. А. Ермошкиной, учителю математики Пурдошанской средней общеобразовательной школы Н. Н. Роговой и повару ТСОШ N2 Г. Е. Абрамовой. Благодарности Главы Республики Мордовия была удостоена учитель русского языка и литературы ТСОШ N1 Н. А. Сметнева, почетной грамоты Госсобрания РМ - учитель начальных классов Р.-Караевской школы Н. А. Гуляева, Почетных грамот Правительства РМ - учитель родного языка и литературы П.-Канаковской основной общеобразовательной школы Н. А. Аберясева и учитель иностранного языка Урейской средней общеобразовательной школы В. П. Шишканова. За грамотами следовали подарки, цветы и преклонение перед всеми, кто всецело отдает себя школе, своим ученикам.

О том, что учителя не только хорошие педагоги с указкой у доски, но и прекрасные певцы и музыканты, выступающие со сцены, убедились все. Зал с восторгом аплодировал пионерскому отряду учителей ТСОШ N1, которые инсценировали свое пионерское детство с высоты учительских проблем, учителю Урейской средней школы Т. В. Бибаевой, учителю Аксельской средней школы В. В. Глазунову, воспитателю Аксельского детского сада Н. Д. Нотаревой, А. П. Кудряшову из Урейской средней школы, М. П. Уткиной из ТСОШ N 2, исполнившей частушки, В. Ю. Степаненко - учителю Старогородской средней школы, исполнившему романс под гитару. Им подпевал весь зал.

Н. Д. Нотарева всю жизнь воспитывает аксельских дошколят

Церемония поздравлений и награждений продолжилась. Н. И. Коршунова вручила Почетные грамоты Министерства образования РМ. Их удостоились: Е. С. Алимкина - повар ТСОШ N1; Т. И. Шестова - учитель начальных классов Старогородской средней школы. С. А. Новикова - учитель музыки ТСОШ N2.

В этот торжественный день от И. Н. Гамаюнова, вручившего пяти сельским педагогам Почетные грамоты главы администрации района, учителя услышали обо всех преобразованиях, происходящих в районе, а также уборке урожая, о новшествах в сфере животноводства.

О больших победах в профессиональной деятельности и творческих успехах учителей, о новшествах в учебных процессах школ с трибуны районного праздника говорил заместитель главы администрации района по социальным вопросам В. Д. Рузавин. Почетных грамот районного отдела образования были удостоены: воспитатель детского сада «Золотой петушок» З. Н. Киселева; помощник воспитателя детсада «Сказка» В. А. Борисова; повар П.-Канаковской основной школы В. В. Парамонова; учитель истории Бабеевской школы З. В. Царапкина.

Павел Евдокимов гордится грантом главы администрации района с директором родной П.-Канаковской школы Е. И. Рузавиной

В жизни каждого человека обязательно был урок, на котором учителю удавалось зажечь в душе своего ученика искорку любви, добра, надежды. Возможно, загорелась она когда-то и в душе нынешнего главы городского поселения В. В. Афонина, ведь во все времена на протяжении многих лет в школах района работали педагоги-профессионалы. Они до сих пор служат для нынешнего поколения учителей примером высокого и честного служения своему делу. В. В. Афонин пригласил на сцену нынешнюю хозяйку школы N1, где проходил праздник, - и. о. директора Т. В. Зубареву, обладателя премии Главы Республики Мордовия, учителя математики школы, настоящего профессионала своего дела, давшего прочные знания и дорогу в жизнь многим поколениям учеников, и вручил подарок - звуковоспроизводящее устройство для школьных мероприятий.

День учителя продолжался, доказывая, что школа, как и профессия педагога, вечна, как вечны истины добра, мудрости и милосердия, которые они несут людям!

Просмотров: 1782 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 10.10.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников