Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Редакция газеты «Колхозный путь» с 1 ноября проводит смотр работы сельсоветов.
Смотр работы сельсоветов является рычагом оздоровления Советского аппарата, проверкой руководства советов колхозами и насколько советы сумели стать в центре колхозного движения.
Проверить правильность проведения классовой пролетарской политики в хлебомясозаготовках, в сельскохозяйственном налоге и других хозяйственно-политических кампаниях.
Пишите о достижениях, недостатках работы в советах.

1 ноября 1930 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Октябрь » 17

В Старогородском сельском поселении День пожилых людей превратился в незабываемый праздник всего села. Авторами сценария стали организаторы - специалисты поселения и представители райадминистрации. Они искренне желали, чтобы в этот торжественный день общественность вновь вспомнила о весомом вкладе старогородцев во все сферы жизни района, республики и даже страны.

Старогородская земля взрастила Героя Советского Союза П. П. Гагарина, кавалера ордена Славы III cтепени П. Т. Зубарева, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. В День пожилых людей председатель районного совета ветеранов С. М. Кудакова, член политсовета партии «Единая Россия» И. П. Васин, глава поселения М. Н. Долбилин, учитель Л. А. Батукова со школьниками навестили фронтовика К. А Баклашова. Кирилл Андреевич прошел две войны - воевал в финскую и Великую Отечественную. Освобождал от врага Карелию, Великие Луги, Ригу. Был дважды ранен и вернулся домой инвалидом. В свои 95 лет фронтовик отчетливо помнит годы жизни, опаленные огнем войны. Он твердо уверен, что огромная роль в Победе принадлежит маршалу Г. К. Жукову. Годы берут свое, но оказанное внимание, песня в исполнении школьников подарили фронтовику К. А. Баклашову прилив сил и желание радоваться жизни.

К. А. Баклашов и С. М. Кудакова: о войне и сегодняшнем времени

По полвека отработали в родном колхозе супруги Долбилины: Василий Мефодьевич - водителем, Нина Осиповна - рядовой колхозницей. Долбилины вырастили трех сыновей и до сих пор живут в мире и согласии. Несмотря на почтенный возраст (80 и 76 лет), не могут сидеть без дела: держат полный двор скотины - корову, быка, лошадь, поросят и другую живность. Наступает пора огородных работ, и почти полсела обращаются к Василию Мефодьевичу с просьбой посадить под лошадь картошку. Надо видеть, как красиво пожилой человек держится в седле! Ему даже молодые мужчины завидуют. А когда выпадает свободная минута, берет в руки немецкий баян, который купил 58 лет назад в Германии во время службы в армии, и наслаждается мелодией извлекаемых звуков. Вот и в этот день, когда к нему пришли в гости, ветеран труда развернул меха. Слушатели были удивлены и тем, что баянист умеет играть и на аккордеоне.

В гостях у Долбилиных

Гордость семьи Долбилиных - сын Владимир. Он прошел службу в Афганистане и был награжден медалью «За боевые заслуги».

Учительскому труду, преподаванию математики в родной Старогородской школе, посвятила свою жизнь М. А. Егорова. Она закончила Темниковский учительский институт, заочно - Мордовский госуниверситет. Будучи педагогом, завучем, Мария Александровна всегда была окружена уважением и любовью учеников, коллег. По ее примеру пять выпускников стали учителями. Увидев сегодняшних учеников на пороге своего дома, она невольно вспомнила слова из песни: «Не забывается такое никогда». С педагогом нельзя не согласиться - персональное поздравление дорогого стоит.

Чествование пожилых людей в с. Старый Город продолжилось в Доме культуры за общим столом под звуки музыкальных номеров, специально подготовленных коллективом школы и культработниками села. И здесь гости из района внесли новизну в традиционную программу: И. П. Васин играл на баяне, С. М. Кудакова запела песни прошлых лет. Такое внимание тронуло старогородцев до глубины души, и они обещали ответить активным участием в развитии экономики района и общественной жизни.

Просмотров: 1698 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 17.10.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников