Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В районе открываются 20 детсадов имени 8 Марта. Из них: 8 - в мордовских селениях, 2 – в татарских, 10 – в русских.

8 марта 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Май » 02

В республике состоялся конкурс «Учитель года-2014». Победителем стал Е. А. Келин - учитель биологии, химии и экологии МОУ «Новоямская средняя общеобразовательная школа» Ельниковского района.

Формат Всероссийского конкурса «Учитель года» на этот раз значительно изменился. Абсолютный победитель на один год получит статус общественного советника министра образования и науки РФ. 21 педагог боролся за то, чтобы достойно представить свой муниципалитет. Интересной и значимой была тема конкурса: «Школа - пространство мысли и творчества для будущего».

Наш район в конкурсе представлял учитель истории Урейской средней общеобразовательной школы Александр Павлович Кудряшов. За достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, активное участие в конкурсе «Учитель года Республики Мордовия-2014» он награжден Благодарностью Главы Республики Мордовия, Почетной грамотой Министерства образования РМ, ценными подарками.

Торжество в республике удалось на славу. Переполненный зал утопал в букетах цветов. Наш мудрый, строгий и неулыбчивый министр В. Н. Бычков, наконец-то, улыбался. Он тепло поздравил конкурсантов с праздником, поблагодарил их за упорство и труд, высокое профессиональное мастерство.

Впечатляющим было выступление директора гимназии №19 г. Саранска, Президента НО «Ассоциация лучших школ Мордовии» З. И. Акимовой. Вот что она сказала: «Членом жюри являюсь с 2006 года, но никогда не было такой сильной команды, как в этом, 2014 году. Проводимые конкурсантами мероприятия (уроки, внеклассные часы, защита методической идеи и т. д.) снимались еще и на видео. Мы, члены жюри, тщательно их просматривали, и было очень трудно выделить лидера. Порой роль играл всего один балл».

Нашего конкурсанта подвел Интернет-ресурс. Обязательным условием для педагогов было наличие личного сайта или блога, а у Александра Павловича была только страничка на общешкольном сайте. Сминусовали сразу 30 баллов. Это не позволило пройти в суперфинал одному из сильных историков района, хотя он дал содержательный и небанальный урок по теме: «Народники 60-х, 70-х годов XIX века». Отлично провел «Разговор с учащимися» (внеклассный час) по теме: «В какой стране я хотел бы жить и быть ее гражданином?» в форме обсуждения актуального для них вопроса в режиме импровизации.

Все конкурсанты подготовили эссе «Я - учитель», в котором А. П. Кудряшов отметил следующее: «Выбор своей профессии определил со школы. Был весьма любопытен. Хотелось знать о далеких странах, о героях литературных произведений и как в них отражалась эпоха. И в этом мне помогли мои любимые учителя - Татьяна Васильевна Ветчинникова, учитель истории, и учитель русского языка и литературы, и моя мама Анна Александровна Кудряшова.

Проработав 26 лет учителем истории в родной школе, ни на миг не усомнился, что выбрал профессию педагога. Быть рядом с детьми, смотреть в их горящие глаза, помогать им добывать знания - это так здорово!»

А. П. Кудряшов, получив аттестат о среднем образовании, два года прослужил в мотострелковом батальоне Нижегородской области. А затем - учеба в Мордовском государственном педагогическом институте им. М. Е. Евсевьева.

Александр Павлович - талантливая личность. Он одарен свыше и как педагог, и как музыкант. Имеет красивый голос, играет на музыкальных инструментах - пианино, гитаре, гармошке. Музыке специально не учился, и музыкальных инструментов дома не было. Бегал в сельский клуб, с трепетом брал гармонь … и получилось. Да еще как! Потом освоил другие музыкальные инструменты. Никому и в голову не придет мысль, что он - не профессиональный музыкант. В его жизни был период, когда работал заместителем директора по воспитательной работе, и вот тогда ему очень пригодились и его вокальное пение, и игра на музыкальных инструментах. Да и по сей день он не заменим не только как педагог, но и как музыкант.

Хочется пожелать Александру Павловичу дальнейших успехов в педагогической деятельности. И пусть он радует нас своим творчеством.

Просмотров: 683 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Кудакова | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

25 апреля в администрации Темниковского муниципального района состоялось заседание антитеррористической комиссии под председательством главы райадминистрации И. Н. Гамаюнова.

На нем рассматривались вопросы: о состоянии антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей в период проведения культурно-массовых и спортивных мероприятии, посвященных празднованию 1 мая и Дня Победы, и мерах по совершенствованию взаимодействия органов местного самоуправления Темниковского муниципального района и правоохранительных органов в сфере противодействии экстремистской и террористической деятельности на территории муниципального района.

В работе заседания антитеррористической комиссии приняли участие представители отдела ФСБ в Темниковском районе, ММО МВД России «Темниковский», главы муниципальных образований, руководители предприятий, организаций, учреждений.

В ходе заседания было отмечено, что работа по обеспечению антитеррористической защищенности и общественной безопасности на территории района организована и проводится постоянно.

Заслушав и обсудив выступления участников заседания, АТК решила обеспечить принятие мер по антитеррористической безопасности на объектах особой важности, организовать в период подготовки и проведения майских праздников постоянные дежурства ответственных работников, провести инструктажи с персоналом по вопросам организации защищенности зданий гостиницы у аэропорта и прилегающей территории от угроз террористического характера и иных чрезвычайных ситуаций.

Отмечено, что особое внимание должно быть уделено проблемам защиты молодежи от влияния радикальной, экстремистской идеологии. Необходимо противостоять терроризму, нетерпимости и насилию, не допускать раскола в обществе.

По итогам заседания антитеррористической комиссии принято соответствующее решение и доведено до исполнителей.

Просмотров: 415 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Васильева | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

С каждым годом все дальше и дальше уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. И сколько бы не прошло десятилетий, мы снова и снова будем возвращаться к Победе.

Мероприятие, на которое были приглашены ветераны войны и труда, проходило в отделе краеведения центральной районной библиотеки. Оно было посвящено роли фронтовых писателей и поэтов, художников и режиссеров. Люди создавали свои лучшие произведения в окопах. Стихи авторов военного времени прочитали учащиеся ТСОШ N2 Ю. Ерошина и Е. Утешева.

В самом начале войны Д. Шестаковичем была создана «Ленинградская симфония» - произведение о страшном бедствии человечества. Его, затаив дыхание, слушали ветераны, пришедшие на встречу. В исполнении хора ветеранов клуба «Надежда» звучали песни войны: «Катюша», «Землянка», «День Победы», «Ой, туманы».

В живописи военных лет, отображаемых на потолочных мониторах, также были отображены этапы военного лихолетья. Каждая картина, сюжет наполнены высокой нравственностью, мужеством, целеустремленностью к победе. Никакие унижения человеческого достоинства не смогли вытравить лучшие черты нашего народа. Русская культура доказала свою мощь и великие возможности.

Просмотров: 587 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Кяжкина | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

С наступлением весенне-полевых работ прибавилось дел у тружеников агрофирмы «Ишейки» С. Ф. Трегулова, К. А. Бичурина, С. Ф. Тимошкина. Накануне сева они были заняты протравливанием семян яровой пшеницы. И произвели эту работу качественно, с соблюдением всех необходимых правил.

Благодаря тому, что эти люди долгие годы трудились в сельском хозяйстве, свои знания и опыт в горячую пору посевной они применяют на разных участках работ - сортируют семена, заправляют их в сеялки и модульные блоки контейнеров, работают механизаторами, слесарями. Такие специалисты широкого профиля в хозяйстве - в большой цене.

Просмотров: 610 | Добавил: tmn13 | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников