Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На днях самодеятельные артисты нашего клуба показали своё искусство колхозникам сельхозартели имени XXII партсъезда. Была подготовлена разнообразная программа художественней самодеятельности.
Выступление художественной самодеятельности начинается пьесой «Маруся» о подвиге партизанки в годы Великой Отечественной войны. Роль партизанки Маруси хорошо исполнила Татьяна Телина, заведующая сельской библиотекой, роль немецкого солдата исполнял Александр Поликарпов. В программу концерта были включены интермедии песни, стихи.
Большой успех выпал на долю исполнительницы русских народных песен Татьяны Самошкиной.
На другой день староковыляйские артисты выступили с концертом в деревне Н. Борки.
Колхозники остались очень довольны выступлением самодеятельных артистов, от души благодарили их за культурный отдых.
В настоящее время коллектив художественной самодеятельности готовит праздничную программу концерта.

26 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Май » 17

Самый священный праздник - День Победы, как всегда, собрал на самой главной площади города множество людей разных поколений. У кого-то воевали отцы и деды, у кого-то - прадеды, у кого-то братья навсегда сложили головы в блокадном Ленинграде, на Огненной дуге, на подступах к Берлину… Не было среди тех, кто пришел поклониться их памяти, ни единого человека, который бы не взял в руки цветы и не прикрепил на грудь георгиевскую ленточку - символ Великой Победы.

Под волнующие душу позывные, известившие о начале Праздника Победы, коллективы предприятий, организаций, учреждений колоннами следовали на площадь через «живой коридор» из лучших взводов - победителей и участников смотра строя и песни учебных заведений города. Своей формой ребята и девчата напоминали армейские колонны того, военного, времени. Какая выправка, сколько целеустремленности в глазах молодых, знающих о Великой Отечественной войне лишь по книгам, фильмам, рассказам очевидцев! К сожалению, сегодня их осталось совсем мало… В районе всего 22 участника Великой Отечественной войны, в том числе в Темникове - 13 человек. Этим цветущим солнечным маем на митинге Победы смогли присутствовать лишь семеро: П. П. Почкунов, М. М. Антошкина, А. Д. Сергеев, В. А. Пекин, П. М. Ерохин, Г. П. Мельников, Н. Я. Еремкин. Темниковцы, стоявшие в колоннах, глядя на них, не могли сдержать слез, потому что каждого, уже с трудом передвигающегося фронтовика, хотелось обнять и сказать: «Спасибо, что благодаря вам я родился, живу, радуюсь очередному маю!»

Ровно в 10 часов, создавая атмосферу торжественности, строй юных патриотов и будущих защитников Отечества, приветствует, стоя в открытом автомобиле, медленно движущемся вдоль колонн, начальник отдела республиканского военкомата по Темниковскому району С. Н. Пазилов, а в ответ раздается троекратное «Ура!».

И вот оно - Знамя Победы! Юнармейцы, вынося его, казалось, задержали дыхание не на мгновение, а на целую вечность…

Торжественный митинг открыл глава администрации Темниковского городского поселения В. В. Афонин. К жителям района обратился глава администрации района И. Н. Гамаюнов. С волнением и гордостью он говорил о наших земляках, тех отважных молодых парнях, мужчинах, девушках и женщинах, которые не только рвались в бой, но и ковали Победу в тылу, каждый день ожидая сводок и писем с фронта. Ни в одном районе республики нет такого количества воинов, удостоенных самого высокого звания, - Героя Советского Союза. У нас их - девять! Два человека - полные кавалеры ордена Славы.

На патриотической ноте, с чувством гордости и уважения выступила студентка 2-го курса Темниковского медколледжа И. Колупаева, ведь рядом с ней на трибуне стоял участник той кровавой войны Н. Я. Еремкин. Думаю, в этот момент каждый вспоминал и скорбил о своих родственниках, не пришедших с полей сражений. В честь них, дорогих нашим сердцам людей, чеканя шаг и демонстрируя свою строевую подготовку, с песнями проходили юнармейцы из четырех учебных заведений города.

Скорбный набат. И участники митинга проходят в сквер Победы, к обелиску погибшим воинам, чтобы возложить цветы и преклонить головы перед подвигом земляков. Они, будто живые, смотрят на нас из небытия…

Тишина… Слышно лишь, как языки пламени Вечного огня пляшут на майском ветру и становятся нечеткими, так как глаза идущих по аллее Славы застилают слезы. Под мелодию реквиема звучат имена погибших, а оружейные залпы делают их бессмертными.

В этом году по инициативе председателя районного совета ветеранов войны и труда С. М. Кудаковой 8-го и 9-го мая учащиеся Темниковских средних школ N1 и N2 несли Вахту памяти у обелиска погибшим воинам в городском сквере. Школьники, объединенные в звенья, по нескольку часов стояли по стойке «смирно» около Вечного огня. Так молодое поколение отдавало дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Просмотров: 539 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 17.05.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников