Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Первые десять дней стахановской вахты на бумажной фабрике «Красная Роза» увенчались успехами. За эти дни бригады тт. Вавилиной, Фёдорова и Якунина выработали 73 тонны промокательной бумаги, тогда как да первые 10 дней октября было дано только 50 тонн. Рабочие сквозных бригад по сравнению с октябрём увеличили сменный выпуск бумаги более чем в два раза.
В достижении таких показателей большую помощь бумажникам оказали слесари тт. Шурупов Василий, Спиридонов Е.М. и Артемов М.Ф. В настоящее время бумажники увеличивают темпы, борются за выпуск 270 тонн бумаги в ноябре вместо 194 тонн по плану.

16 ноября 1952 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Май » 03

В связи с объявленным Днем мордовского языка учитель родного языка Ольга Семеновна Филимонова подготовила и провела литературно-музыкальную композицию «У России дочь Мордовия». Мероприятие сопровождалось компьютерной презентацией о земляках, прославивших Россию, нашу республику.

Ребята в красивых национальных костюмах читали стихи на мордовском и русском языках. Исполняли песни о родном крае, о России. Особенно красивы были девочки-мордовочки в национальных костюмах.

Ольга Семеновна тоже была в национальной одежде. Она исполнила песню на мордовском языке («Тядяняи») и «Мой родимый край» - на русском.

В фойе школы была организована книжная выставка и была заказана печать буклетов на эту тему.

Для каждого человека родным является один-единственный язык - язык, на котором он говорит со своими родными, близкими и стремится передать его своим детям и внукам. Мы не должны забывать его и культуру своего народа. Для этого и проводятся такие мероприятия в школе. Именно через сохранение языкового и культурного богатства идет процесс упрочнения самосознания.

Просмотров: 563 | Добавил: tmn13 | Автор: Р. Шехмаметьева | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Под таким названием в Саранске в гостинице около крокус экспо прошел республиканский конкурс чтецов среди кадетов. Обладателем гран-при стала учащаяся 7 класса Валя Крюкова. Призовые места в разных номинациях заняли ученики 9 класса Алена Степочкина, Рифат Трегулов и учащийся 8 класса Игорь Коршунов. Ребята награждены грамотами и статуэтками.

* * *

В Краснослободске прошел финал первенства Мордовии по мини-футболу среди детско-юношеских команд 2002-2003 годов рождения. Юные футболисты ТСОШ N2 под руководством учителя физкультуры Ш. 3. Акчурина заняли 3-е место. Лучшим вратарем признан Женя Гараев.

Просмотров: 364 | Добавил: tmn13 | Автор: 3. Дмитриева | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Под таким красивым названием прошел конкурс рисунков в подготовительной группе детского сада «Золотой петушок».

Воспитатели рассказали детям, что на территории Крыма проживают в основном русские, украинцы и татары, у которых разные национальные традиции, обычаи, костюмы, но всех их объединяет крепкая дружба.

На занятиях по декоративному рисованию ребята учились передавать особенности и характерные детали национальной одежды. Выразительность орнаментов русского, украинского и татарского костюмов очень точно отразила в своем рисунке «Мы вместе» Вероника Юдина, а Даниил Афанков хорошо рисует военные корабли, подводные лодки, поэтому он изобразил морской флот Севастополя под Российским флагом.

Многие дети летом отдыхали с родителями на море и видели плавающих дельфинов, медуз, крабов, ракушки и камешки разного размера и цвета, пальмы. Интересные картинки о путешествиях на эту тему получился у Юли Куликовой. Путешествие по морю на корабле запечатлели в своих рисунках Ульяна Очкина и Диана Мурзаева, а Максим Маскайкин нарисовал пограничника с собакой, охраняющего рубежи Крыма.

В своих работах ребята постарались отобразить события, происходящие в настоящее время на полуострове. Рисунки получились содержательные, интересные, красочные. Лучшие из них представлены в Центр внешкольной работы на конкурс «Крым. Воссоединение».

Просмотров: 633 | Добавил: tmn13 | Автор: Л. Ишеева | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников