Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В нашем районе появилась натуральная оспа в сёлах Л. Ардашево и Р. Пошаты. ЭTO в высшей степени заразное заболевание характеризует плохое состояние района.
Натуральная оспа - это наследие прошлого - темноты и суеверия. В целях борьбы с оспой райздравотдел с 1 февраля будет проводить оспопрививание для всего населения. Оспопрививание должны пройти все от 3-месячного возраста и до 50 лет.

31 января 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Май » 13

В межмуниципальном отделе МВД России «Темниковский» прошло чествование ветерана Великой Отечественной войны майора милиции в отставке 93-летнего Д. И. Надежкина. В торжестве участвовали начальник управления по работе с личным составом МВД по РМ полковник внутренней службы И. Е. Зубаров, его заместитель полковник внутренней службы Е. Н. Шитина, начальник отдела МВД России «Темниковский» подполковник полиции Н. Н. Гулькин, ветераны органов внутренних дел, протоиерей Алексий.

О вкладе сотрудников органов внутренних дел в Победу советского народа в Великой Отечественной войне собравшимся напомнил в праздничном докладе представитель МВД по РМ И. Е. Зубаров.

Виновник торжества, 93-летний фронтовик Дмитрий Ильич Надежкин, несмотря на слабое здоровье, нашел в себе силы, чтобы коротко рассказать о своем боевом пути.

Родился он в 1921 году в д. Песочное Канаково Темниковского района. В 1940 году был призван в армию. Служил в танковых частях, учился на танкиста, но сражаться с врагом начал пулеметчиком. После ранения попал в кавалерию артиллеристом, освобождал г. Таганрог. Был тяжело ранен и пролежал в госпитале «долгих четыре месяца». Д. И. Надежкину довелось сражаться за г. Керчь, освобождать от фашистов Крым. Попав на Белорусский фронт, продолжил бить врага артиллеристом - заряжающим, наводчиком, затем - командиром орудия. Дошел до Берлина. Долгожданный День Победы встречал в районе реки Эльба.

Д. И. Надежкин 34 года прослужил в органах внутренних дел. Прошел путь от милиционера Темниковского городского отдела МГБ МАССР до участкового инспектора милиции ОВД Темниковского райисполкома. Награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За взятие Сталинграда» и другими. В 2013 году Ассоциация силовых структур «Воин» (президент А. А. Жидков) наградила Д. И. Надежкина орденским знаком Адмирала Феодора Ушакова 3-й степени. На чествовании на груди фронтовика заблестела еще одна награда - памятная медаль «Доблесть. Честь. Слава», которой он удостоен по приказу министра внутренних дел по РМ.

Д. И. Надежкин передал дело всей своей жизни в надежные руки. По его стопам пошел сын Николай Дмитриевич (житель п. Сосновка З.-Полянского района). Сегодня и он - пенсионер МВД полковник в отставке. У дочери, Л. Д. Калякиной, бывшей медсестры детсада, Дмитрий Ильич живет в Сарове в холодное время года. Летом, конечно, его тянут родные места - Песочное Канаково. Приехав в деревню 6 мая, по привычке окинул окрестности взглядом служителя общественного порядка. И вновь не зря. Случайно увидел за огородами загорающуюся траву и вызвал пожарную охрану.

Сегодня бывший фронтовик Д. И. Надежкин любит смотреть по телевидению на разных каналах «Новости», читает газеты, журналы и книги о войне. У него сохранилась прекрасная память, поэтому на празднике в полиции спрашивал, чем сейчас занимаются его сослуживцы. Многие из них присутствовали на чествовании и были рады сказать уважаемому Дмитрию Ильичу слова благодарности за опыт, которым он щедро делился в годы службы в милиции. Теплые отзывы прозвучали от председателя совета ветеранов полиции В. А. Боклашова, бывших сотрудников РОВД С. П. Шулюкина, В. В. Афонина, Н. И. Бердова, С. С. Ишаева. Отец Алексий, односельчанин Д. И. Надежкина, сказал: «Только благодаря мужеству и героизму таких людей, как Дмитрий Ильич, наш народ победил в Великой Отечественной войне».

Музыкальным подарком для присутствующих стал концерт подшефных полиции - учащихся коррекционной школы-интерната и сотрудников МВД.

Просмотров: 724 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников