Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

У наших школьников стало хорошей традицией-отмечать прилёт птиц. Недавно пионеры Пурдошанской средней школы совместно с работниками детской библиотеки отметили «День птиц». Готовиться к нему они начали заранее. Дома и на уроках труда учащиеся с большим старанием делали для птиц «домики».
. В комнате, где собрались ребята, развешаны плакаты, специально выпущенный номер стенной газеты, здесь много скворечниц.
Начинается торжественная часть. Валя Поверинова поздравляет учащихся с праздником, говорит об изменениях, происшедших и природе.
Ребята подготовили к празднику концерт художественной самодеятельности.
Агаева Галя выразительно прочитала стихотворение «Полюбуйся, весна наступает», а Ишкина Нина—рассказ «Снегирь».
С интересом просмотрели ребята интермедию «Пёстрые синицы», которую исполнили Архипкина Таня и Козлякова Нина. Затем хор исполнил «Марш юннатов», «Журавель», «Кукушка» и другие песни.
В заключение для ребят была организована викторина.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Май » 23

Артистов ждали награды, а ведущий Е. Д. Кульков обратился с благодарностью к зрителям: «Честь и хвала вам, умеющим ценить настоящее искусство!»

На концерте присутствовал глава администрации городского поселения В. В. Афонин.

Жемчужиной музыкальной культуры остается оркестр русских народных инструментов им. Л. И. Воинова под руководством Е. А. Устиновой. Сюрпризом для зрителей стало выступление с коллективом гостя района Сергея Марочкина с песней «Майский вальс». Тема прошедшего всенародного праздника Дня Победы нашла отражение в песнях и стихах, составивших целый блок: «На Чижевском плацдарме» (Надежда Антонова из Тювеева), «Отмените войну!» (Настя Шнягина из ТСОШ N1), «Обелиск» (Лиза Ненюкова из Андреевки). Большое впечатление произвело выступление 9-летнего Стаса Руськина из Подгорного Канакова с песней «Моряки». Очевидно, мальчик в бескозырке мечтает быть похожим на прославленного Адмирала Флота Российского Ф. Ф. Ушакова.

Хор ветеранов «Надежда» заслужил горячие аплодисменты за жизнерадостную песню «Печки-лавочки».

Как всегда, слушатели с нетерпением ждали выхода на сцену популярных коллективов: «Лаймоня» (Бабеево), «Конак» (П. Канаково), «Родники» (Алексеевка), «Россияночка» (Тювеево), «Гармония» (Пурдошки).

Порадовало появление новых коллективов - на городской сцене дебютировал женский вокальный ансамбль из Пурдошек «Ивушки» под руководством Е. В. Ешакиной. Свои краски в общий колорит внесли песни на мордовском и татарском языках.

Украшением концерта были танцы: хореографическая композиция «Город любви» (ансамбль «Импульс» из медколледжа), шуточный танец «Пупсик» (дуэт из Булаева).

Умением перевоплощаться удивили школьницы из Булаева с эстрадной миниатюрой «Русские бабки».

Нельзя не отметить номера воспитанников и педагогов коррекционной школы. Это ансамбль ложкарей с наигрышами, танцевальная группа с хореографической композицией, вокальный ансамбль педагогов «Сударушка».

В финале концерта вокальный ансамбль РДКиД «Вольница» исполнил песню «Мы будем петь» и этим заявил от имени всех артистов о желании продолжать добиваться успехов в творчестве.

На церемонии награждения выступила начальник отдела по культуре Н. В. Кулькова, которая поблагодарила всех участников концерта за труд. В свою очередь глава горадминистрации В. В. Афонин отметил, что участники фестиваля «Темниковская свирель» подарили зрителям большой незабываемый праздник, и концерт имел ошеломляющий успех. Отрадно, что с каждым годом уровень мастерства самодеятельных артистов растет. Через песни, стихи, танцы были подняты темы, волнующие людей разных возрастов. По мнению В. В. Афонина, у темниковцев, сохраняющих культурные традиции, есть будущее.

Диплома городского поселения1-й степени была удостоена концертная программа Алексеевского сельского поселения.

Просмотров: 307 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 23.05.2014 | Комментарии (0)

17 мая ему исполнилось 24 года. Родился и вырос в деревне Адаево, что в километре от села Аксел, в семье врачей: папа, Халиль Халимович, - ветеринар, мама, Алия Арифулловна, - терапевт. Но дети не пошли по стопам родителей. В 2012 году Ренат окончил Саровский физико-технический институт по специальности «Прикладная информатика в экономике». На второй день после защиты диплома устроился инженером-программистом в ООО «Электро». Работа была несложной с приличным заработком и отличным коллективом.

Общительный, с открытой навстречу людям душой, молодой человек сразу влился в коллектив. Но ему казалось, что в свои 23 года он что-то не сделал, хотелось чего-то большего, масштабного. А чтобы проверить свои возможности и дать им оценку, решил организовать собственное дело - производство пено- и пескоцементных блоков. После экономического обоснования, изучения технологии производства и рынка сбыта сделал вывод, что дело - выгодное.

Месяц назад в селе Аксел он арендовал заброшенное здание и собственными силами переоборудовал под производственный цех.

- Чтобы пеноблоки были прочными, надо следовать всем правилам технологического процесса, - рассказывает начинающий предприниматель. - Ошибка в несколько килограммов веса той или иной составляющей может повлиять на качество материала, а это недопустимо, ведь блоки идут на строительство помещений, в том числе и жилых. Две недели мы учились на практике. После этого выпустили около 1000 штук пеноблоков на продажу.

Предприниматель считает, что такого объема пока вполне достаточно. Товар продают в полиэтиленовой упаковке. Работают на заказ для нужд населения района.

На изготовлении пеноблоков занята бригада из 3-х человек местных жителей, бывших безработных. Их заработок составляет от 15 до 25 тысяч рублей в месяц. Все довольны!

Ренат Акбулатов - слева

Но на этом молодой предприниматель останавливаться не собирается. В ближайшее время планирует запустить линию по производству пескоцементных блоков на 300 штук в день. Они в 4 раза дешевле. Для этого откроет еще три рабочих места для местных жителей.

Ренат – не похожий на других людей молодой человек. Он часто задумывается о смысле жизни и считает, что сделал в ней очень мало, а главное для мужчины – семья, где царят любовь и взаимопонимание. Тогда и горы можно свернуть!

Его хобби поразило меня еще больше. В свободное время Ренат занимается реставрацией отжившей свой век мебели, прекрасно управляясь со швейной машинкой и степлером.

Прощаясь со мной, он попросил поблагодарить через газету свою маму. «За моральную поддержку?» - спросила я. «За то, что она моя мама! И я сделаю все, чтобы она поверила в меня. А еще я благодарен за поддержку председателю совета предпринимателей нашего района К. Р. Урусову. Такого понимающего человека я в своей жизни еще не встречал».

Уезжая, я была уверена, что у Рената получится все, что он задумал, ведь если человек хочет работать, он ищет возможности. А любые испытания, думаю, ему по плечу.

Просмотров: 468 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 23.05.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников