Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В феврале 1957 года в г. Темников вышел первый номер сатирической газеты «Темниковский крокодил». По настоящее время выпущено шесть номеров газеты. Надо сказать, что каждый номер газеты находит широкий отклик и одобрение читателей нашего района.
Газета остро бичует лодырей, пьяниц, вскрывает крупные недостатки в деятельности различных предприятий и учреждений района, помогает трудящимся устранять их.
Заметно улучшилось оформление газеты, увеличился её авторский состав. Граждане города и района с большим желанием подают необходимый материал в редакцию районной сатирической стенной газеты «Темниковский крокодил».

5 мая 1957 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Апрель » 11

В пресс-центре Республики Мордовия состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Светлой Пасхи.В мероприятии приняли участие ректор Саранского духовного училища протоиерей Александр Пелин, пресс-секретарь Саранской епархии игумен Силуан (Туманов), редакторы районных газет и журналисты СМИ Мордовии.

«Пасха Христова – один из самых великих христианских праздников. Он несет в себе смысл самой христианской веры. Вера в воскрешение Христа является неким критерием, по которому христианин отличается от других людей, поэтому Пасху так торжественно и с особенным благолепием празднуют все верующие. В центральном храме Мордовии - Кафедральном соборе Святого праведного воина Феодора Ушакова - пройдут богослужения, возглавляемые митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием. Они напомнят о последних днях земной жизни Христа и событиях его Воскресения. После Пасхи будет совершено особое богослужение с поздравлением Владыки и традиционный пасхальный прием. Планируются пасхальные службы и в храмах Мордовии», - рассказал пресс-секретарь Саранской епархии игумен Силуан.

Второй важной темой пресс-конференции стала резкая критика русской православной церкви, нападки на ее представителей. Стали регулярными не только материалы в СМИ и блогосфере на соответствующие темы, но и акты вандализма, следующие друг за другом в разных городах России.

«Сегодня церковь сталкивается с двумя сложными проблемами. С одной стороны раздается голос общественности, который говорит, что необходимо принимать активное участие в жизни общества, помогать больным и обездоленным, работать с молодежью и так далее. С другой стороны, как только церковь начинает этим заниматься, говорится совсем другое: служители должны оставаться в храмах, и не более этого. С патриархом Кириллом церковь заняла активную позицию в жизни общества. Нужно признать, что иногда это связано с громкими скандалами, которые происходят в обществе. В Мордовии ситуация более спокойная, чем в других регионах, и важно сохранить это спокойствие. У нас немного экстремистских движений, но они есть», – сказал отец Александр.

На пресс-конференции также были затронуты проблемы преподавания православных дисциплин в школах Мордовии, о месте церкви в современной жизни, взаимодействии с институтами гражданского общества.

Просмотров: 1393 | Добавил: tmn13 | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников