Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР
О присвоении звания Героя Социалистического Труда передовикам промышленности и сельского хозяйства Мордовской АССР
За особые заслуги в развитии народного хозяйства Мордовской АССР присвоить звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот»
Михееву Ивану Михайловичу — председателю колхоза, имени XXII съезда КПСС Темниковского района.

28 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Апрель » 22

Темниковский район окружила полая вода. Из берегов вышла Мокша, соединившись с многочисленными озерами, расположенными в ее пойме и образовав огромное пространство водной глади. По прогнозам специалистов, тревожная ситуация сохранится до конца недели, так как вода продолжает прибывать. В каком положении оказались люди и их хозяйства, что делает районная власть для того, чтобы они не пострадали, и какие организации привлечены к спасению людей в чрезвычайных обстоятельствах, «ТИ» рассказал директор МКУ «Центр по делам ГО, ЧС и вопросам ЕДДС» (единой дежурной диспетчерской службы, действующей в районе) И. П. Васин.

- Иван Петрович, тем, кто сегодня находится на «суше», трудно представить чувства людей, жилища которых оказались в зоне наводнения. Страх, что на полу под ногами вот-вот захлюпает вода, не покидает ни на минуту. А она все прибывает…

- Руководство района, города, главы сельских поселений, дорожные и коммунальные службы, а также наша диспетчерская служба делают все, чтобы отвести опасность от тех мест, где дома людей оказались в воде. Ситуация, конечно же, жуткая и критическая. Сегодня (19 апреля) на территории города подтоплены (пол жилища находится в воде) 52 дома, в Андреевке - 23, в П. Канакове - 2.

- Ситуацию с наводнением темниковцы сравнивают с 1963 годом.

- В 1963 году при разливе Мокши и других мелких речушек вода поднималась до 7 метров 88 сантиметров. На 19 апреля в Темникове уровень составил 7 м 35 см. Самый большой подъем - на 80 см - был 12 апреля, на 74 см - 13 апреля. Вода начала прибывать с 7 апреля. Первыми оторванными от цивилизации оказались улицы села Урей, где вышла из берегов Урейка.

- Какие населенные пункты, улицы Темникова сегодня находятся «на плаву»?

- Весенние воды пришли на территорию Андреевского сельского поселения. В зоне затопления находится улица Фабричная. Здесь стихией охвачено 23 дома, где в 75 квартирах проживают 97 человек (в том числе 28 пенсионеров и детей до 14 лет). Вместе с ними терпит бедствие скот. Контролирует ситуацию круглые сутки и. о. главы сельского поселения Т. Н. Нарышкина. В особо критическом положении оказалось крестьянско-фермерское хозяйство Резчиковых, где более 100 голов КРС. Вот уже две недели день и ночь на территории этого КФХ работает ООО «ПМК Темниковская» (руководитель А. Е. Михайлов). Здесь поднимают грунт, чтобы не размыло дорогу. Фермеры и сами дежурят круглосуточно. Весь скот находится на ферме.

На прошлой неделе ДРСУ (руководитель А. К. Долженков) была организована подсыпка грунта на дорожном полотне в Кушках. Угрозу представлял местный пруд, где руководство работами в критический момент взял на себя глава администрации Темниковского муниципального района И. Н. Гамаюнов.

Самоотверженно здесь трудились пожарные ПЧ-23 во главе с Д. Г. Гамаюновым. С помощью помпы они перекачивали воду, чтобы не допустить размыва насыпи, в противном случае вода могла бы смыть 15 домов в с. Ишейки, в которых проживают 33 человека. Благодаря этим действиям был предотвращен прорыв дамбы сначала Кушкинского пруда, следом - Ивановского гидротехнического сооружения. В связи с угрозой затопления ночью глава сельского поселения предложил людям готовиться к эвакуации. Но благодаря оперативным действиям этого не произошло.

Затопило мост в Пурдошках, в талой воде находятся 19 домов, где проживают 35 жителей. В период паводка льдинами сбило 8 газовых стоек (48-50 метров газопровода). Аварийная газовая служба перекрыла все задвижки, в связи с чем 10 абонентов остались без газа.

Окруженными со всех сторон водой оказались Подгорное и Песочное Канаково, д. Шукстелим. В Темникове в зоне подтопления находятся улицы Заозерная, К. Новикова, Заводская, Н.-Заводская, Дзержинского, Н.-Куйбышева и Южная. Всего в домах на этих улицах проживают 760 человек, находится 63 головы скота.

Для жителей этих улиц администрация городского поселения организовала дежурство транспорта, на котором перевозят людей по дорогам, затопленным водой. И в сельских поселениях по первому требованию жителей, которые оказались в чрезвычайной ситуации, их обеспечивают всем необходимым. Текущей оперативной работой занимается замглавы администрации района, председатель чрезвычайной комиссии В. Б. Гаврюшков.

Село Урей: необходимые продукты и вещи оторванным от цивилизации людям доставляли сотрудники МЧС и глава сельского поселения

- Кто-нибудь на сегодняшний день эвакуирован?

- От эвакуации все отказываются, никто не хочет покидать свои дома.

- Что вы можете сказать относительно дорог?

- Их пока нигде не размыло. Тревога была за дорогу Пурдошки - Ковыляй, но вода пока не перешла через нее. Контролирует ситуацию на этом опасном участке ДСПМК «Ельниковская» (руководитель Г. К. Самолькин).

- Куда следует обращаться жителям в период паводка? Кто спасет их от бедствия?

- Всегда на связи - специалисты службы «01» и Единой дежурной диспетчерской службы (телефон 2-16-68).

Р. S. Как нам сообщила начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан В. П. Югалдина, сельхозживотные и посевные площади от наводнения не пострадали.

Просмотров: 1381 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 22.04.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников