Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Недавно стала работать продавцом в Такушевском продовольственном магазине В.Г. Зайцева. Ежемесячно она оправляется с заданиями по товарообороту и другим показателям. Квартальный план товарооборота выполнила на 117 процентов, кооперирования – на 200, сбора паевых взносов - на 102 процента.
В чём же секрет успеха? В добросовестном отношении к делу. Свой трудовой день В.Г. Зайцева начинает с подготовки рабочего места. Приходит в магазин за 15—20 минут раньше. Она тщательно проверяет раскладку товаров, навешивает этикетки с указанием цен. Продавец изучает спрос населения, часто делает заявки в сельпо на нужные товары, выезжая за ними даже на базу райпотребсоюза.
В.Г. Зайцева соревнуется за лучшее обслуживание у покупателей с продавцом старокачеевского магазина М.А. Судьиной. И, судя по итогам, она победит в этом соревновании.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Апрель » 24

В последнее воскресенье апреля коллектив ФГКУ «1-й отряд ФПС по РМ» под руководством Д. Г. Гамаюнова встретит свой профессиональный праздник - День пожарной охраны. Вместе со всеми в 25-й раз отметит его и начальник караула Р. А. Поздняков, который за годы добросовестной службы был удостоен медалей «За отвагу на пожаре» и «За тушение лесных пожаров в 2010 году». Сегодня этот человек счастлив, что судьба много лет назад помогла обрести профессию по душе.

Равиль Алимович Поздняков

В детстве многие мальчишки мечтают стать пожарными. А вот у Равиля Алимовича Позднякова такой мечты не было. Так получилось, что будущую профессию не искал и не выбирал. После армии взял да и поступил в Торбеевский мясо-молочный техникум - за компанию с другом. Получив специальность механика молочного оборудования, три года отработал на Темниковском маслозаводе. Но в душе понимал, что эта работа не в радость, а в тягость, поэтому расстался с ней без сожаления.

Кто знает, может быть, никогда и не нашел бы своего места в жизни, к которому прикипел всей душой, если бы не Его Величество Случай.

Навсегда запомнил один из дней июня 1988 года, когда случайно на своем пути встретил бывшего начальника пожарной части Темникова Рашида Сафаевича Сюндюкова. Он-то и предложил молодому мужчине работу пожарного в ПЧ-23.

С того самого часа, как перешагнул порог пожарной части, его жизненные часы повели стремительный отсчет нового времени - суточные дежурства, утренние разводы, выезды на пожары, спасение людей, тушение жилых домов, зданий и даже памятников архитектуры.

- Большую роль при вхождении в профессию сыграл коллектив. Начальником караула и моим первым наставником был А. А. Москвитин. Его я вспоминаю с особым теплом в душе, - говорит Равиль Алимович. - Именно он давал мне первые уроки профессионального мастерства. Благодаря этому без страха я выехал на свой первый в жизни пожар. Как сейчас перед глазами стоит то зарево! Горел жилой 4-квартирный дом по улице Ленина. Огнем уже было охвачено подвальное помещение. Взрывались газовые баллоны, когда наша пожарная машина с ревом сирены подъехала к охваченному пламенем зданию. Для быстрого эффекта тушения в подвал подали стволы с пеной. Огонь стремительно распространялся на верхние этажи. Выяснилось, что в одной из квартир находится больная женщина - М. М. Фролова.

Несмотря на то, что лестница была охвачена огнем, отважный пожарный бросился в квартиру и спас женщину. У молодого огнеборца была лишь одна мысль - спасти человека! А дома, зная о страшном пожаре, волнуясь, его ждали жена Фаина и крошечная дочка Эльвира. А сколько было их, таких пожаров, когда он шагал в безысходность, и жизнь была на волоске от смерти!

Запомнился на всю жизнь смелому бойцу огромный по своим масштабам пожар в Санаксарском монастыре (огнем была охвачена площадь в 600 - 700 квадратных метров): гремели взрывы канистр с бензином, с красками, газовых баллонов. Но он уже привык к этим шокирующим зрелищам. На тушение этого пожара прибыли расчеты из Барашева и Теньгушева. Без этой помощи не подавили бы тогда огонь. А о пожарах 2010 года, когда в районе горели лесные массивы, ветеран пожарной службы вспоминает с особым волнением в сердце:

- Сколько было сил положено! Стихия не хотела уступать. Казалось, что огонь «заигрывает» с нами: тушишь в одном месте, тут же загорается в другом. Особенно опасен был верховой огонь. Мы боролись с ним вместе с саровскими пожарными и победили, отстояв деревню Росстанье.

Успехов в тушении пожаров, считает Р. А. Поздняков, можно достичь, когда в экстремальной ситуации твой караул понимает тебя с полуслова, когда все отточено, выбрано решающее направление, оценена обстановка, правильно расставлены силы и средства, произведена разведка и выбран путь спасения людей. Зная это, Р. А. Поздняков регулярно проводит занятия со своим караулом, и на республиканских конкурсах профессионального мастерства за ним прочно закрепилось звание «Лучший по профессии». А я считаю, что спасать людей во время пожаров дано лишь смелым, мужественным людям, в сердце которых горит совсем другой огонь - огонь любви и преданности своей профессии.

Просмотров: 1384 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 24.04.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников