Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Уже несколько лет в Темниковском сельском профессионально-техническом училище № 1 готовятся механизаторы. Первоначально в училище был одногодичный срок обучения. С 1962 года введено двухгодичное обучение. Теперь училище выпускает трактористов-машинистов широкого профиля и шофёров 3 класса.
Многие выпускники училища стали передовыми механизаторами колхозов и совхозов Мордовии. Например, А.Л. Дулатов работает трактористом в колхозе имени Жданова. В 1963 году с напарником И.И. Шалыгиным они выработали на тракторе «ДТ-54» 1800 га мягкой пахоты.
Немало учащихся показывают сейчас пример в учёбе. Такие, как Г.Н. Кривов и В.И. Кустков занесены на Доску почёта училища.
С каждым годом в колхозах и совхозах нашей страны увеличивается число сельскохозяйственных машин. Нужны специалисты. В сентябре 1964 года выпускники училища пополнят отряд механизаторов республики. Надеемся, что они умело применят знания, полученные в училище, будут хорошими механизаторами.

14 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Апрель » 07

С 24 июня 2011 года по 25 января в составе сводного отряда полицейских Мордовии несли службу в Чечне сотрудники нашего отдела - инспектор ДПС лейтенант А. В. Учуваткин и полицейский-кинолог старший сержант А. Е. Тояков.

В задачи отряда из 48 человек, который дислоцировался в Урус-Мартановском районе, входило предотвращение завоза на территорию республики взрывчатых веществ, оружия и наркотиков.

Опасность подстерегала буквально на каждом шагу, так как обстановка в республике до сих пор остается тревожной, сопряженной с условиями военного времени. Но тогда ребята не думали об этом, главное для них было - с честью выполнить приказ и вернуться домой, где их ждали жены, маленькие дети и родные.

У каждого из полицейских биография такая, что можно книгу писать. Наверное, с того самого момента, когда простые сельские парни стали защитниками Отечества. Уроженец с. П. Канаково Александр Тояков проходил службу в Ахтынском пограничном отряде в Дагестане в 1999 году, можно сказать, в зоне чрезвычайного положения. Там рядовой срочной службы впервые познакомился с профессией кинолога, был старшим вожатым отряда по обучению служебных собак. Но не сразу судьба привела его в нынешнюю профессию и подарила дело по душе.

После службы в армии Александр женился, и с удостоверением тракториста-машиниста, которое получил еще до армии в СПТУ, поехал с семьей покорять Север. Но все же притяжение родной земли было сильнее красоты северных просторов и длинного рубля.

Так сложилось, что в 2006 году пришел на службу в наш, Темниковский отдел милиции. Прошел обучение и стал патрульно-постовым. Предложение от руководства РОВД стать полицейским-кинологом поступило спустя три года. Александр был направлен в Уфу, и не один, а с немецкой овчаркой по кличке Матильда, которую предоставила центральная кинологическая служба г. Саранска, занимающаяся разведением и обучением служебных собак. Полгода он изучал премудрости своей будущей профессии - полицейского-кинолога. Но самое главное - наблюдал за поведением общерозыскных собак: немецких овчарок и спаниелей, которым была определена непростая миссия обнаружения взрывчатых веществ, наркотиков, следов преступников при раскрытии краж и т. д. Научился давать команды, ставить собаку на след. Двухгодовалая «подруга» также прошла обучение. Когда Александр уехал в Чечню, Матильда скучала без работы и ждала его скорого возвращения.

А вот Андрей Учуваткин уехал в служебную командировку, оставив дома своего первенца, - 8-месячного Егорку. Сердце кровью обливалось, когда вспоминал улыбку малыша и представлял, как, переживая, застыла у окна в ожидании молодая жена, оставшаяся с маленьким сыном на руках. Тогда ему как-то не приходило в голову, что там, вдали от дома, могло бы произойти непоправимое.

- Народ там живет по своим законам и правилам, будто в отдельно взятом государстве. Русских не признают, но уважают силу. Обстановка такая, что в любую минуту мог выстрелить даже тот, мирный житель из толпы. Иначе жить не могут. Открытой войны нет, но взрывали практически каждый день, - вспоминает Андрей Учуваткин. - Мы были никто на той далекой земле. Но должны были нести службу. В мои обязанности входила остановка транспортных средств, выявление лиц, находящихся в розыске, досмотр автомобилей. Мы, инспекторы ДПС, работали под прикрытием наших ребят из отряда. Голова там всегда находилась, можно сказать, в состоянии поворота на 360 градусов. Но бывший солдат привык к чувству страха, и еще в армии узнал истинное значение слова «братство». Поэтому там, на дорогах Чечни, он четко знал, что где-то рядом его прикрывает сослуживец из родного отдела полиции Темникова Александр Тояков. И это грело душу и спасало в трудные минуты.

Нет большей радости для Александра Тоякова и Андрея Учуваткина, чем возвращение домой

И Александру, и Андрею -по тридцать, но они уже прошли тот отрезок жизни, после которого научились ценить каждое ее мгновение. В родной ОВД они вернулись героями. Получить при несении службы за проявленное мужество и отвагу по 9 медалей и по 3 значка - дано не каждому!

Просмотров: 1509 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 07.04.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников