Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Систематически выступают в клубе учащиеся Морд.-Пошатской школы с концертами художественной самодеятельности. Недавно школьники 8—11 классов снова подготовили интересную концертную программу. Горячо аплодировал зал солисткам Марии Мироновой и Зинаиде Чуваткиной, исполнившим частушки на колхозные темы. Анна Мукнаева также заслужила одобрение присутствующих за исполнение песни «Мама». Хорошо были пополнены и другие номера программы. В заключение ребята поставили пьесу «Здравствуй, жизнь!».
Самодеятельные артисты побывали и в Морд.-Коринском клубе, где также выступили с концертом.
В настоящее время при клубе работает и самодеятельный коллектив сельской молодежи из 2-5 человек, активными членами которого являются доярки и птичницы колхоза «Дружба» А.Е. Кяжкина, Т.В. Романова, Е.Я. Чепанова и другие.

7 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Апрель » 26

В последние годы государство уделяет большое внимание вопросам водоснабжения. Разработаны и реализуются специальные федеральные и региональные программы. В районе с 1 января 2011 года создана новая организация - ООО «Темниковский водоканал», занявшая свою нишу в коммунальной инфраструктуре города. О том, как работала служба в зимних условиях и какие вопросы намечено решить в новом сезоне, «ТИ» поинтересовались у начальника А. П. Маскайкина.

Александр Павлович Маскайкин

- Александр Павлович, в ноябре 2011 года в последнем интервью нашей газете вы обещали темниковцам обеспечить их водой в зимний период. И вы оправдали ожидания горожан. Какие меры были предприняты для предупреждения аварий на водопроводе?

- Летом все специалисты были задействованы в профилактических работах: сделали опрессовку водопроводных труб протяженностью 55 км, отремонтировали кровлю павильонов артезианских скважин, подготовили к эксплуатации зимой 97 водоразборных колонок. Хотя водопровод служит городу почти полвека, и 70 процентов сетей требуют замены, минувшую зиму удалось «прожить» без серьезных аварий. Было всего два порыва на подводах водопровода к частным домам. Правда, 26 января сгорел глубинный насос на одной из артезианских скважин, чего мы не исключали, поэтому подготовили резервную скважину. Поэтому вода продолжала поступать без перебоя. Для разных видов ремонта у нас есть все необходимое, в том числе экскаватор, пневмомолот. Но нет автокрана. 26 января во время ремонтных работ на артскважине нас выручил руководитель одной из Краснослободских строительных организаций.

Мы обслуживаем также 21 км канализационных сетей. За зиму трижды забивались подводы канализации к многоквартирным домам по улицам Ленина и Бараева. Так как прочистка была невозможна, пришлось заменять участки сетей примерно по 10 метров.

- Александр Павлович, считается, что весной угроза порывов водопроводных сетей возрастает: мерзлота уходит в глубину.

- Согласен с тем, что в связи с неравномерным прогреванием почвы происходит движение грунта, но на полиэтиленовые трубы это не влияет. Очевидно, проблем прибавит паводок, подобный которому город переживал 49 лет назад. Но это тема отдельного разговора. А пока 20-го апреля нам пришлось заглушить проржавевшую металлическую трубу, ведущую к водозаборной колонке на улице Ленина между домами №24 и №26. 23-го апреля установили причину порыва водопровода напротив автоколонны. Ремонтировать этот участок будет пользователь.

- Уже с марта ваши контролеры вежливо напоминают клиентам, что необходимо установить водомеры.

- Известно, что срок вступления в силу Постановления Правительства РФ с требованием установить приборы учета продлен до 1 июля, поэтому мы вновь напоминаем о целесообразности установки водомеров. У жителей частных домов есть огороды, сады, около многоэтажек разбиты небольшие участки. С 5 мая по 10 августа будем начислять за полив. В прошлом году поместили объявление в районной газете, и с того момента начались конфликты. Граждане приходили и пытались доказывать, что сажают только по одной грядочке. Одна жительница даже потребовала разобраться через суд. Никто не хотел соглашаться с тем, что согласно установленному законом порядку мы должны начислять оплату за воду, исходя из всей площади земельного участка. Чтобы этого не происходило, нужно всего лишь установить приборы учета. Правда, после проверки использования водомеров обнаружили горожан, которые поливали огороды, минуя счетчики.

- Александр Павлович, стоит напомнить читателям, что в последнее время запасы пресной воды в мире стремительно уменьшаются?

- О том, что надо экономить чистую питьевую воду давно говорят в развитых странах. И если мы не будем этого делать, то столкнемся с серьезной проблемой, которая поставит под угрозу жизнь всего человечества.

Просмотров: 2258 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 26.04.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников