Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Придавая огромное значение применению кино на уроках, роно и методический кабинет организовали для учителей городских школ курсы кинодемонстраторов.
Учителя русского языка, математики, физики, химии, истории, географии и других предметов изучают устройство киноаппаратов «Украина» и «Школьник», практическое их применение на уроках, знакомятся с правилами противопожарной безопасности. Всего на курсах обучается 21 человек.
Занятия с учителями ведут работники дирекции районной киносети Г.И. Андрюхин и П.А. Нестеров.
По окончании курсов учителя получат удостоверение на право демонстрации учебных фильмов.
В зимние каникулы такие курсы будут организованы и для учителей сельских школ района.

21 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Март » 23 » Юные исследователи - будущее науки
Юные исследователи - будущее науки
22:01

Близость Темникова к федеральному ядерному центру в г. Саров во многом определяет специфику жизни нашего города. А для организации научно-исследовательской деятельности школьников Саров - город учёных – открывает широкие возможности. Так, уже во второй раз учащиеся Темниковской средней школы №1 участвуют в Школьных Харитоновский чтениях. Ежегодная научно-практическая конференция российского уровня, проводимая в память об одном из создателей водородного оружия Ю.Б. Харитоне, в этом году была посвящена 110-ой годовщине со дня его рождения.

После отборочного тура одиннадцатиклассницу Наталью Рузаеву пригласили в г. Саров в числе 200 других старшеклассников из 30 городов страны, включая Выборг, Челябинск, Екатеринбург, Мурманск, Краснодар, Москву, Санкт-Петербург.

В этот раз организаторы совместили конференцию с обязательным участием в межрегиональной предметной олимпиаде «Будущие исследователи будущее науки», результаты которой учитываются при поступлении в вузы. Это накладывало на участников ещё большую ответственность, повышало конкуренцию и добавляло волнения.

Как и в 2011 году, нас удивила атмосфера творчества, радости познания и общения, царившая 4 дня в аудиториях и залах, где собрались юные исследователи, их научные руководители и авторитетные эксперты - представители МГУ им. Ломоносова, МФТИ, МИФИ, МГУП и других крупнейших вузов страны. Продуманная организация проведения корпоративов и насыщенная программа вместили в себя лекции известных учёных, экскурсии, вечер отдыха для молодёжи, спектакль в лицее №15. Всё было на очень высоком уровне, ярко, необычно.

Работа Натальи Рузаевой «Топонимы города Темникова в лингвокультурологическом освещении» ещё в отборочном туре набрала 99 баллов из 100. Исследование посвящено собственным наименованиям Темникова и района (названиям географических объектов) и их связи с историей и культурой нашего края, а также менталитетом темниковцев, который имеет ярко выраженные особенности. Эту связь между языком и национальным характером изучает новое направление лингвистики - лингвокультурология. Во время защиты доклад вызвал горячий интерес и массу вопросов жюри и слушателей. По словам председателя экспертной группы доцента кафедры РКИ Московского педагогического университета Е. В. Макеевой, всё это благодаря «патриотичности работы и артистизму докладчика».

В числе победителей Н. Рузаева отмечена дипломом «За умение вести научную дискуссию и великолепное владение материалом», а также специальными приз жюри.

Однако награды порадовали нас. Глядя на то, как подружились за 4 дня школьники, как общались между собой и с экспертами, как поддерживали друг друга, понимаешь, что будущее - именно за ребятами, которые отличаются высоким уровнем развития интеллекта, культуры и образованности.

Н. Сметнева,
учитель средней школы, кандидат педагогических наук


Другие материалы по теме:

Просмотров: 664 | Добавил: tmn13 | Теги: 21 марта 2014 г., Газета «Темниковские известия»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников