Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Опустели поля. Только на свекловичных участках сейчас кипит работа.
Хорошо потрудилось на взращивании свеклы механизированное звено Р.Б. Кугушева. Сеяли эту культуру на 20 гектарах. В течение лета вели тщательный уход за посевами, а теперь убирают корни с помощью свеклоподъёмника.
Убирать механизаторам помогают колхозники.
В этом году мы сеяли на 5 гектарах одноростковую сахарную свеклу, на 9 га - многоростковую, 6 гектаров занимали кормовой свеклой.
Сахарной свёклы собираем по 160—170 центнеров с каждого гектара. Но особенно высокий урожай даёт кормовая свекла. С каждого гектара получаем по 325 центнеров. И хотя кормовая свекла содержит меньше питательных веществ, недостающее число их покрывается более высоким урожаем. Да и убирать кормовую свеклу легче, так как корни её почти все находятся на поверхности и почти, чистые от земли.
На большей части площади корни вырыты и забуртованы.

11 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Май » 14 » Доброта - секрет ее долголетия
Доброта - секрет ее долголетия
21:24

Свою девяноста пятую весну в кругу близких родственников и дорогих сердцу людей встретила жительница Темникова, ветеран Великой Отечественной войны, многодетная мать Мария Васильевна Нурапкина. В гостях у долгожительницы побывала И. Обухова.

«Моя барыня», - так ласково называет свою свекровь невестка Галина Федоровна. За два с половиной года до пенсии Г. Ф. Нурапкина ушла с работы, чтобы ухаживать за мамой своего мужа, хотя тогда, как и сегодня, она не нуждалась в особой посторонней помощи. Просто невестка хотела окружить ее душевным теплом близкого человека, поддержать добрым словом. А иначе быть не могло: Мария Васильевна сама более 90 лет дарит людям доброту из неисчерпаемого источника под названием сердце.

Родилась наша героиня в революционном 1917-м году в Псковской области в деревне Плосково в крестьянской семье Васильевых, где воспитывали еще шестерых детей. Население было сплошь неграмотным, поэтому фамилии не требовалось - детей различали по именам отцов. А Васильевы были еще и Федоровыми, потому что их деда звали Федором.

Когда в деревне организовали колхоз, дети работали наравне со взрослыми: днем жали лен, ночью вымачивали, а утром везли сдавать в райцентр. 13-летней девочке доверяли даже работу конюха. Однажды она согласилась взять с собой брата Колю, который заснул от усталости и упал с копны. Маня залилась слезами из-за того, что недоглядела за младшим. А «пострадавший» быстро пришел в себя и стал причитать: «Манюшка, я же не убился!»

Когда отец не стал мириться с тем, что за взрослую работу дочери ставят трудодней в два раза меньше, он сказал: «Манечка, не ходи больше на работу. Оставайся дома за хозяйку». С тех пор в обязанности девочки входило и ездить в Ленинград на рынок продавать мясо. Братья обязательно наказывали купить им обновки: одному - брюки, другому - ситцевую рубашку в полоску. В очередь в магазин вставала с вечера. Ночью милиция не раз разгоняла покупателей. Однажды утром хлынувшая в магазин толпа едва не растоптала девочку.

В 17 лет родители отправили дочь в г. Выборг самостоятельно зарабатывать свой кусок хлеба. Главврачу больницы им. В. И. Ленина, куда пришла устраиваться на работу нянечкой (так в то время называли санитарок), она рассказала, почему у нее только два класса образования: «Это отец сказал, что хватит учиться, потому что «учительницей не станешь, а письмо прочитать уже сможешь».

В общежитии, куда ее поселили, она познакомилась с плотником Ильей Нурапкиным. Он ремонтировал оконные рамы. Помнит, как первый раз подошла и, стесняясь, спросила: «Товарищ, можно я стружечку уберу?». На такие вопросы Илья обязательно говорил много добрых слов, чем отличался от грубых плосковских парней. Маша даже в кино отказывалась с ними ходить. А Илью она полюбила всем сердцем и на всю жизнь.

Мария Васильевна хорошо помнит, как 15 сентября 1940 года они поженились. А в воскресный день 1941 года тишину улиц Выборга «взорвала» стрельба. Молодая жена уже носила под сердцем первенца, но даже положение не сдерживало ее любопытства. Она выглянула в окно и спросила: «Что случилось?»

Двое суток беременная женщина без отдыха и еды вместе со всеми копала окопы. Муж буквально спас ее от гибели: посадил в первый же поезд для эвакуации и сказал: «Езжай, куда привезут».

Эвакуированных привезли в Мордовию, в Саранск. Оттуда Мария Нурапкина добралась до Темникова, где жила сестра мужа Федотья. Нашла работу на предприятии «Заготлён». Познала все тяготы жизни без мужского плеча. Но однажды, вскоре после рождения дочки Люси, на пороге появился Илья. Он приехал навестить семью перед отправкой на фронт. Смастерил для малышки зыбку, кроватку, купил жене швейную машинку и даже показал, как раскроить красивое платье.

В 1942 году рядовой И. Ф. Нурапкин был ранен осколком авиабомбы. Перенес несколько операций, и до самого конца войны прослужил в войсках НКВД. Солдат часто писал домой письма: «Маруся, жди меня, и я вернусь». И он вернулся.

После окончания войны Нурапкины не стали возвращаться в Выборг и навсегда остались жить в Темникове. Здесь у них родились Владимир, Валентина, Татьяна, Вера. Когда на рожденье последней дочери выдали «декретные», Нурапкины начали строить свой дом.

15 лет М. В. Нурапкина проработала в детском доме-инвалидов нянечкой. Помнит, как непросто было отогревать души физически немощных детей. Однажды в детдом привезли новые стулья. Мальчик Миша схватил молоток и со злостью ударил по сиденью. Директор Серафим Ильич Китаев тогда не мог даже пожурить воспитанника.

Мария Васильевна помнит всех, например, Сашу с крошечным тельцем и большой головой. Как-то вечером он попросил няню поднести его к окну, чтобы «посмотреть на белый свет». На утро Саши не стало…

Жизнь так устроена, что часто печаль шагает рядом с радостью. Но чтобы над людьми не сгущались тучи, многодетная мать учила детей хорошему отношению к окружающим. И почти за вековую жизнь она всегда убеждалась во всепобеждающей силе добра и человечности.

Сегодня, когда у Марии Васильевны интересуются секретом долголетия, она отвечает: «Долго живу, потому что у меня невестка заботливая». Она любит рассказывать снохе о прошлой жизни, о том, как на первую зарплату купила зимнее пальтишко, но так ни разу и не надела - в общежитии его украли, о том, как только по ходатайству депутата в Выборге им с мужем выделили благоустроенную квартиру.

Мария Васильевна Нурапкина

Весь день долгожительницы заполнен общением. Звонят соседи, зовут на блины, знакомые заходят «на огонек». По вечерам, тряхнув сединой, она пересаживается к компьютеру! У нее 12 внуков, 12 правнуков и 6 пра-правнуков. Все общаются с бабушкой по Скайпу, протягивая ниточки доброго общения из Калининграда, Нижнего Новгорода, Украины и даже Америки, где с семьей живет внук Александр. Бабушка Мария всем им очень и очень нужна!

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1096 | Добавил: tmn13 | Теги: 18 мая 2012 г., Газета «Темниковские известия»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников