Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Воодушевленные решениями февральского Пленума ЦК КПСС, животноводы колхоза в текущем году взяли на себя высокие обязательства. Доярка депутат Верховного Совета Мордовской АССР А.Р. Очкина, например, решила надоить от каждой коровы по 2700 килограммов молока, Е.И. Криворотова и А.И. Чиняева по 2400, М.И. Чиняева - 2300 кг.
Слово своё животноводы держат крепко. Сейчас в среднем по ферме надой составляет 4,7 килограмма от коровы, а передовые доярки получают по 7—8 килограммов молока.
Благодаря самоотверженному труду наших животноводов колхоз успешно выполнил квартальный план продажи молока государству. На заготовительный пункт отправлено 227 центнеров молока, на 27 центнеров больше плана.
Коллектив молочнотоварной фермы, встав на трудовую вахту в честь Первомая, работает не покладая рук, добивается увеличения производства молока. Животноводы поставили перед собой задачу — в апреле надоить от каждой коровы не менее 150 килограммов молока.

7 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Май » 02

29 апреля, накануне Первомая, Татьяне Яковлевне Петровой из Армеевки, что в нескольких километрах от Старого Ковыляя, исполнилось 79 лет. В ее судьбе удивительным образом переплелись не только весна, труд, но и победный май.

Ей было всего 9 лет, когда отец - второй секретарь Ельниковского райкома партии - ушел на фронт, оставив дома жену и шестерых маленьких детей. Лейтенант очень волновался о семье, и при каждом удобном случае писал с фронта письма - в деревню Молчаново, которая граничит с Темниковским районом. Там Татьяна Яковлевна окончила 2 класса школы.

Накаленная атмосфера военного времени передавалась и детям, которые, не дожидаясь рассвета, в 3 часа утра шли работать в поле наравне со взрослыми.

- Мы бороновали озимые на быках, жали вручную рожь, возили снопы, молотили зерно цепами, - все, как вчера было, - вспоминает Татьяна Яковлевна.

Но боль от кровавых мозолей и потрескавшихся не по возрасту детских босых ступней не смогла сравниться с душевной: из писем отца домой она знала, что он в День Победы, 9 мая, получил серьезное ранение в ногу.

Осенью ногу отняли так, что и протез нельзя было поставить. Домой отец вернулся на костылях, и дочка ни на шаг от него не отходила. А когда его назначили председателем колхоза им. Ворошилова, везде стала следовать за ним.

- Ранним утром лишь заслышу, что отец с постели поднялся, протерев глаза, бегу за ним в правление, запрягаю ему лошадь, еду с ним в поле, - вспоминает женщина. - На костылях мой отец прожил 45 лет.

Именно в те годы Таня полюбила шитьё. Стоило родителям уехать на базар в воскресенье, как она вынимала из сундука мамины запасы ситца и начинала кроить: сначала детские рубашонки и штанишки (без ширинок - для удобства), потом женские фартуки.

- Род наш был большой, - вспоминает рукодельница. - Раздаривала всё большой родне (в семьях в те годы было по 6-7 детей).

А вот искусство шитья мордовских платьев переняла от мамы и тети. И не думала, что это станет делом всей жизни.

В 19 лет, когда по направлению колхоза работала на торфоразработках в г. Дзержинске, девушке за ударный труд подарили швейную машинку. Тогда еще не знала, что именно благодаря ей да своему непревзойденному мастерству будет шить мордовским женщинам красивые платья на протяжении 60-ти лет (она и сейчас в работе) да украшать их лентами и тесьмой.

- Работая на торфоразработках, всем девчонкам, с которыми трудилась, сшила новые панары, а своим подружкам, как сейчас помню, купила даже сапожки под их новые наряды - белые, блестящие, - рассказывает портниха. - Работали мы там до упаду, но и получали прилично. Тогда я привезла из Дзержинска сапожки под новый панар и своей племяннице Насте.

Спустя годы муж этой самой Анастасии Н. Н. Балашов возглавил мордовскую диаспору в Севастополе, где они живут, и заказывал Татьяне Яковлевне сшить костюмы для их ансамбля мордовской песни.

В деревню Армеевка нашего района Татьяна Яковлевна переехала после замужества. Родила шесть сыновей. Работала свинаркой в колхозе «XXII партсъезда» на откормочнике в 300 голов, управлялась по хозяйству и обшивала всю округу мордовскими нарядами, порой не беря ни копейки за свой кропотливый труд.

В нынешнем гардеробе Татьяны Яковлевны я насчитала 20 платьев. С каждым из них связан свой жизненный этап: весеннее праздничное она обычно надевает на Пасху, вот это, в пышных розах, тоже нарядное – выходное (на свадьбы, гулянья), есть и повседневные, рабочие.

Силуэт платья - свободный, в виде распашонки, не облегает ни грудь, ни бедра. Тем и хорошо. Как утверждает мастерица, мордовские женщины всегда были в работе, а в этих платьях ничто не сковывает движений - удобно и не жарко в летний день. На самом видном месте в доме Т. Я. Петровой, наряду с фотографиями любимых и родных ей людей, - старинная фотография в рамке, где она, 19-летняя, - вместе с мамой. Обе - в платьях, сшитых руками рукодельницы. Дополняют наряды замысловатые головные уборы из-под которых выглядывают игриво уложенные по лицу промасляные «баки». - Чтобы повязать короной полушалок, надо было собрать на голове все цветы, а это - непростая наука, - говорит рукодельница. - На платки нашивали кисти, бисер.

Швейная машинка, которой уже 60 лет, работает исправно

Сегодня все изменилось. Вместо многочисленных пуговичек на кокетке платья присутствует молния, да и платок Татьяна Яковлевна завязывает, как обычно, - концами назад. Но все тонкости национального наряда она хранит в своей памяти, как и прожитые свои годы.

Просмотров: 2345 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Александрова | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников