Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Телятница Александра Царева, несмотря на свою молодость, имеет большой опыт по выращиванию молодняка крупного рогатого скота. За пять лет работы она откормила не одну сотню телят. И всегда добивается высоких привесов.
Сейчас у неё в группе 38 телят. Все они разных возрастов. Это создает дополнительные трудности и хлопоты, потому что приходится кормить их по разным рационам. Но это не волнует телятницу. К трудностям, она привыкла, они её не страшат.
Главное — сохранить всё закрепленное поголовье и передать на доращивание здоровых, упитанных телят. А в этом ей можно позавидовать. Как и в прошлом году, у А. Царевой нет случаев падежа, а суточный привес каждой головы составляет 600 граммов.
Чистота в клетках, своевременное поение и кормление, забота о питомцах — главный секрет успеха молодой телятницы.
Коллектив животноводов колхоза «Ленинский путь» гордится А. Царевой и по праву считает её своим маяком.

2 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Май » 11

Время движется неумолимо. 67 лет пролетело со дня окончания самой кровопролитной в истории человечества войны. Но сегодняшнее поколение помнит солдат и тружеников тыла, благодаря мужеству и героизму которых завоеван мир.

В районе всего 43 участника Великой Отечественной войны встретили очередную Победную весну. На городском митинге, посвященном Дню Победы, фронтовики уже не шагали колонной, но к ним по-прежнему было приковано внимание сотен благодарных горожан и гостей Темникова. На солнце сверкали ордена и медали - свидетельства непреклонной воли к победе, стойкости и отваги.

Стало знаковой традицией открывать праздник парадом, на котором в красивые колонны выстраиваются сегодняшние школьники и студенты, завтрашние - защитники Отечества. Командовал парадом начальник отдела республиканского военкомата полковник С. Н. Пазилов. Быть знаменосцем копии Знамени Победы доверено учащемуся Андреевской средней общеобразовательной школы Евгению Куськину.

Зачем нужны парады? Для того, чтобы продемонстрировать готовность юношей и девушек беззаветно служить Отчизне. А это - гарантия мира.

«Поздравляю вас с Праздником Великой Победы!» - четко произносил военком, приветствуя колонны. Рапорт о начале парада он отдал главе администрации района И. Н. Гамаюнову.

Участие в параде - настоящее событие в жизни каждого юноши и девушки. Они готовились к нему на протяжении всего года, участвуя в мероприятиях февральского месячника по военно-патриотическому воспитанию, районных и республиканских смотрах.

На митинге глава администрации района И. Н. Гамаюнов еще раз напомнил собравшимся, какой вклад внесли темниковцы в борьбу за свободу и независимость Родины в 1941 - 1945 годах. Участница Великой Отечественной войны М. М. Антошкина рассказывала о своей фронтовой судьбе так, будто переживала вновь страшные годы. Она была призвана на фронт в мае 1942 года, домой вернулась в октябре 1945 года. Служила на Дальнем Востоке в батальоне аэродромного обеспечения. «Сердце рвалось из груди от радости, когда экипажи самолетов возвращались живыми», - вспоминала ветеран. Даже среди нескончаемых испытаний они с подругами не забывали о светлом, добром и вечном: сочиняли стихи, которые перекладывали на музыку и пели эти песни, звучавшие из глубины души.

От молодежи слово было предоставлено Александру Глазунову - учащемуся 9 класса Аксельской средней школы, члену поискового отряда «Факел». Он, в частности, сказал, что Великая Отечественная война оставила большой след в жизни его родного села. В 1941 году на фронт защищать Родину от фашистских захватчиков ушли более 1000 аксельцев. Около 400 из них сложили головы на полях сражений. Среди погибших воинов и его прадед - Иван Иванович Юнков: «Я являюсь членом поискового отряда, который создан весной этого года после приезда «снежного десанта» в наш район, в составе которого был отряд «Источник доброты» из Токмовской школы Ковылкинского района. Их визит перевернул наши души. И нам захотелось делать больше добрых дел, заботиться о ком-то, сохранить в наших сердцах память о замечательных людях нашего села. В центре внимания поисковиков - вдовы погибших и умерших фронтовиков, блокадники, ветераны труда. Мы, молодежь, заверяем, что будем расти патриотами, достойными наших дедов и отцов».

Спортсмены района посвятили Дню Победы легкоатлетический забег, в котором приняли участие представители городских школ №1 и №2, сельхозколледжа, медучилища. По традиции, старт был дан на центральной площади на глазах сотен участников митинга.

Парк погибшим воинам. Всполохи Вечного огня напоминали живущим о поколении победителей. Минута молчания. Гремят победные залпы. К подножию обелиска, на мраморе которого золотыми буквами высечены имена погибших фронтовиков-темниковцев, участники митинга возложили живые цветы…

Просмотров: 1393 | Добавил: tmn13 | Дата: 11.05.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников