Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

С 1 октября в спортивных школах нашей страны начнётся новый учебный год. Наша детская спортшкола готова к занятиям. Полностью обеспечена топливом на весь отопительный сезон. В здании закончен текущий ремонт. Школа пополнилась новым спортивным инвентарем.
В настоящее время в школе обучается сто двадцать спортсменов. Это учащиеся Темниковской средней и семилетней школ.
В спортивной школе имеются секции: спортивной гимнастики, лыжного спорта, лёгкой атлетики. Кроме этого, мальчики и девочки занимаются волейболом, баскетболом, настольным теннисом и другими спортивными играми.

12 сентября 1958 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Май » 04

9 мая в нашем районе с большим волнением ждут 43 участника Великой Отечественной войны. В этот памятный день они будут окружены особым вниманием, получат поздравления и подарки от Главы Республики Мордовия Н. И. Меркушкина. С трепетом в сердце встретят День Победы 21 житель блокадного Ленинграда, 859 тружеников тыла и 193 вдовы погибших и умерших участников Великой Отечественной войны.

Сегодня все службы оказывают ветеранам войны заботу и внимание. Все категории ветеранов получают достойную пенсию (пенсии и соцдоплаты составляют от 19 до 33 тыс. руб.) и пользуются льготами, за их здоровьем следят медицинские работники. Действует федеральная программа по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, по которой на сегодняшний день 211 человек в нашем районе получили новое благоустроенное жилье, а 35 ждут вручения сертификатов.

Крепкого вам здоровья и долголетия, заботы и внимания, мирного неба над головой, уважаемые наши ветераны!

Просмотров: 937 | Добавил: tmn13 | Дата: 04.05.2012 | Комментарии (0)

С каждым годом все больше и больше уходит от нас ветеранов той далекой и кровавой Великой Отечественной. Остаются единицы скромных героев, которые выстояли, победив сильного и злого врага ради мира на земле.

Один из них затерялся в сельской глубинке, в деревне Нижние Борки - это 88-летний Василий Яковлевич Савкин. Почему затерялся? Да потому, что никогда не выставлял свои заслуги на передний план. Был, как и все, не напоминая о том, что ценой своей жизни защищал своих земляков. Узнав, что я - из районной газеты, скромно отмахивался рукой, мол, чего еще выдумали?! Чувствовала, что пожилому человеку не только в силу своих физических возможностей, но и душевных трудно вспоминать то страшное и тяжелое для него время, ведь война «в память» о себе оставила ему осколок в спине на всю жизнь.

На фронт Василий Яковлевич ушел в 18 лет - в далеком 1942 году. Помнит, как, прощаясь, зашли с отцом, воевавшим еще в гражданскую, на деревенское кладбище, где покоился дед. Помолились, прося у Господа Бога и всех умерших родственников благословления и спасения от смерти.

Сегодня, спустя 67 лет со Дня Победы над фашизмом, Василию Яковлевичу с высоты прожитых лет почему-то вспоминается именно тот день и час. Получив три серьезных ранения, которые сделали его инвалидом (тяжелое ранение в руку, осколочное - в спину и контузия), остался жив.

Имея 6 классов образования, парнишка из мордовской глубинки в свои 18 лет с трудом говорил по-русски, но отличался немереным здоровьем, был физически развитым и отчаянным. Видимо, жизнь в лесном крае и в постоянном труде на родной земле сделала его на редкость выносливым и сильным. Это по достоинству оценила комиссия, направившая новобранца со сборного пункта в Навашино Горьковской области, где пять месяцев в составе спецкоманды его готовили в танковый десант.

Солдату повезло, что свою войну он начал под Сталинградом, когда город уже освободили наши войска. По стонам раненых, которых увозили на автомобилях в госпитали, понимал, что впереди ему предстоит увидеть многое: и смерть товарищей, и горе матерей, и нестерпимую боль.

Первое осколочное ранение получил, когда попал в Латвию на Прибалтийский фронт, потом освобождал Киев, Таганрог в составе 1-го Украинского фронта - там его серьезно ранило в руку. После госпиталей он снова без страха шел в бой.

- Страшная была бойня под Ростовом-на-Дону, - вспоминает Василий Яковлевич. - Когда все вокруг утихло, мы с товарищем азербайджанцем присели, чтобы попить водички с сахарком, который носили с собой в сухом пайке. Столько прошли, что ноги отнимались, и в горле пересохло! Вдруг раздался страшный свист минометного орудия. Мина разорвалась где-то рядом с нами. Меня завалило землей, а когда я очнулся со страшным шумом в голове (потом понял, что получил контузию), увидел, что товарищу оторвало голову. Тогда и вспомнилось мне сельское кладбище и прощание с отцом…

После пяти месяцев лечения в г. Улан-Уде вернулся домой с медалями за отвагу и мужество на пропахшей от пота гимнастерке. Это было 1 мая 1945 года. Победу встретил в семье с родителями, которые не могли нарадоваться, что сын остался жив, несмотря на то, что его мучили нестерпимые боли в спине, а правая рука начала гноиться. Ее со временем вылечили, но фронтовик остался нетрудоспособным. К тому же, от контузии один глаз совсем перестал видеть.

Но молодой мужчина не показывал свою боль, старался жить, как все, и быть полноправным работником в колхозе.

Нашлось ему и место - в пожарной охране села, которая базировалась в старом клубе. В напарниках был потерявший на войне ногу Н. С. Сыркин, а в распоряжении - лошадка с бочкой воды на телеге. Так герой войны служил своему селу до 1985 года. А когда появилась специализированная пожарная машина, работал сторожем на ферме. Василия Яковлевича всегда поддерживала жена - Анна Васильевна, с которой прожили вместе 67 лет. По тому, как она ухаживала за мужем: надевала пиджак с медалями, застегивала пуговицы на рубашке, было видно, что уважение друг к другу супруги пронесли через все годы семейной жизни.

Сегодня Василию Яковлевичу дарят радость его пятеро детей, 6 внуков и 5 правнуков. Несмотря на суровые годы, он на своем примере воспитал детей порядочными людьми.

Когда я прощалась с Савкиными, к нам подошел их сосед и рассказал, как престарелые люди, заслужившие к себе уважение общества, вместе со всем селом живут без воды. А Василий Яковлевич при этом почему-то молчал: привык, наверное, жить скромно. Просить о чем-то в таком возрасте - гордость не позволяет.

Просмотров: 1428 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 04.05.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников