Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

24 тысячи кирпичей заложено в горн для обжига в сельхозартели «Якстерь тяште» П. Канаковского сельского Совета.
Члены артели решили использовать эти кирпичи для постройки колхозного клуба.

16 сентября 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Май » 29

1094 жителя Темникова и района, попавшие в зону стихийного бедствия весной этого года, до сих пор с придыханием и массой впечатлений вспоминают те страшные дни, когда полая вода с небывалой стремительностью и силой затапливала улицы, дворы, дома.

От угрожающего шума водного потока тогда невольно замирало сердце, холодела душа. Людей охватывала паника. Это сегодня бывшие «утопающие» вспоминают истории, от которых невольно появляется улыбка. Вода прибывала каждую ночь. Не ожидавшие подтопления своих домов, люди, проснувшись, не находили оставленные у кровати тапочки, ночевали с поросятами на сеновале, так как вода, сильным потоком захлопнув дверь, не позволяла выйти наружу. Из окон домов окраинных улиц были видны выплывающие со дворов диваны, телеги, бревна, бочки и другая домашняя утварь. Бессонные ночи, когда вода все прибывала и прибывала, провели жители многих улиц Темникова, а также Андреевки, Урея, Пурдошек, Песочного и Подгорного Канакова, Шукстелима, Авкиманова. Они срочно эвакуировали скот, поднимали мебель, а когда вода пришла в дома, отключали подачу электроэнергии и газа, надевали костюмы химзащиты и ждали… Некоторые, не выдержав стресса, покидали свои жилища, другие оставались один на один со стихией. В их числе - В. С. Исаева с улицы Н.-Куйбышева.

А.Н. Никишова: «Обои придется переклеивать»

- Ночью оставаться одна не могла. Такое было ощущение, что нахожусь на тонущем «Титанике», поэтому со мной ночевал сын, каждый день приезжая после работы из Яваса, - рассказывает Валентина Степановна. Козлята и коза тоже переживали наводнение в доме.

За последние 30 лет силу стихийного бедствия опробовали, что говорится, на себе и супруги Тремасовы из дома №52, что по соседству:

- Нам пришлось на собственных плечах перетаскать 1,5 тонны зерна, которое оказалось в зоне подтопления, всю сельхозпродукцию, выращенную собственными руками. Она хранилась в складском помещении. Быка тут же пришлось продать за полцены, а корову эвакуировать к дочери, поросят в конюшне поднимали на вымощенные наскоро полати три раза!

А вот супругам Аношкиным из дома №26 по этой же улице пришлось покинуть его на 8 дней. Вода на 80 сантиметров была выше пола жилого помещения. До сих пор обои на стенах хранят ржавые следы половодья, а куски оторванного от пола ДВП и линолеума лежат во дворе и напоминают о наводнении. У их соседей Илюшкиных в гараже так и осталась стоять в воде на 14 дней паводка «Волга».

Н.А. Антошкина: «Ремонт обойдется в копеечку»

Вода чуть-чуть не дошла до окон в доме №14, где проживают супруги Никишовы, а вот их соседям Базаркиным пришлось эвакуироваться. У них пострадала бытовая техника, мебель, которую не успели поднять и вынести. Семья из 6 человек эвакуировалась сама, спасая свой скот. Корова, лошадь, овцы в это страшное время находились у соседей.

В сложном положении оказался крайний дом по этой улице, где проживает семья Тихоновых. По словам очевидцев, постояв в воде, у них полностью развалилась мебель.

Дом по ул. Южная повело так, что через образовавшуюся трещину в фундаменте можно созерцать окружающий мир.

Сегодня жители двух этих улиц радуются просохшим огородам. Они стараются быстрее сделать грядки и посадить необходимые овощи, так как времена для них наступают тяжелые - доходы уйдут на ремонт помещений и покупку необходимых вещей. Сегодня все они задаются вопросом: когда же им будет оказана помощь?

Из официальных источников: «В соответствии с Постановлением РФ от 13 октября 2008 года за №750 «О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий» пострадавшим в чрезвычайных ситуациях гражданам положена единовременная материальная помощь из расчета до 10 тыс. рублей на 1 человека, но не более 50 тыс. рублей на семью.

Кроме того, в этом же документе предусмотрено оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости из расчета 50 тысяч рублей на 1 человека за частично утраченное имущество и 100 тысяч рублей - за полностью утраченное имущество. По предварительным данным, на сегодняшний день эту сумму в районе получит одна семья, на помощь в 50 тысяч могут рассчитывать 172 человека, в единовременной поддержке до 10 тыс. рублей нуждаются 1094 человека.

Утвержден порядок предоставления необходимых документов на получение всех этих выплат. Они производятся на основании заявления граждан и документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи с отметкой о регистрации по месту жительства в населенном пункте, пострадавшем в результате паводка, произошедшего в апреле 2012 года на территории РМ. Ко всем этим документам прилагается акт обследования жилого помещения районной паводковой комиссией.

Глава администрации района И.Н. Гамаюнов: «На сегодняшний день все списки составлены, документы оформлены и отправлены в республику, а оттуда – в Москву. После тщательной проверки документов в Министерствах соцзащиты и МЧС РФ и принятия решения деньги отправятся в обратный путь. Так что придется подождать.

Если у пострадавших еще есть какие-то нерешенные вопросы, связанные, например, с пропиской, нужно обратиться в суд. Пока еще можно оформить дополнительные списки».

У пострадавших в паводке людей, когда они наконец-то выбрались на сушу, возникло много и других вопросов, например, почему страховая компания не желает производить выплаты по страховым договорам за имущество, пострадавшее в паводке, почему пособие не выделяется на члена семьи, проходящего в настоящий момент службу в армии?

Просмотров: 1516 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников