Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

С наградой Вас, Анна Никаноровна!
За заслуги в деле развития кооперативной торговли, организации закупок и переработки сельскохозяйственных продуктов и сырья Президиум Верховного Совета СССР Указом от 5 ноября 1965 года наградил
ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»
Букину Анну Никаноровну — старшего повара столовой Темниковского райпотребсоюза.

13 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Май » 09

В преддверии Международного дня семьи на темниковской земле прошел республиканский семинар-совещание представителей органов загса, которые имеют непосредственное отношение к рождению семей. Ведь именно из загсов люди, решившие связать свою судьбу, выходят супругами, именно здесь регистрируют родившихся детей. Поэтому в основу программы семинара легла тема семьи как основной ячейки нашего общества.

После рабочего семинара представители загсов республики побывали на празднике «Семья - убежище души», состоявшемся во Дворце культуры. Надо отметить, что его организаторами, в первую очередь, стали специалисты Темниковского отдела загса, а также учреждения социальной защиты населения, управлений Пенсионного фонда и культуры.

Представителей отделов загса во главе с начальником республиканской службы А. И. Верясовой у входа во Дворец торжеств хлебом-солью встречали темниковские коллеги - начальник отдела Е. М. Миронова и главный специалист И. Н. Асаева

Пожалуй, не каждый начальник и даже специалист отдела загса мог бы написать сценарий праздника и быть в роли его ведущих. А вот Е. М. Миронова и И. Н. Асаева как будто всю жизнь проводили подобные мероприятия. Но сделать праздник незабываемым им помогли многодетные и взявшие на воспитание приемных детей семьи. Сколько добра, тепла и ласки исходило от них, когда гости входили в зал, где увидели не только новорожденных крох на руках у родителей, но и тех, кто уже делал первые шаги, а также приемных детей, доверчиво прижавшихся к своим новым мамам. Картина была на редкость трогательной и доброй. Именно об этом, открывая праздник, говорила начальник Темниковского отдела загса Е. М. Миронова:

- А день сегодня действительно добрый, потому что ежегодно в мае мы празднуем Международный день семьи! И сегодня вместе с нами в этом большом семейном кругу глава администрации Темниковского муниципального района И. Н. Гамаюнов.

Выйдя на сцену, Игорь Николаевич был горд, что именно в нашем районе проживают крепкие семьи, воспитывающие не только своих собственных детей, но и приемных. Он от души приветствовал участников семинара, а тех, кто ни разу не был в наших местах, пригласил побывать на экскурсии в Санаксарском монастыре и историко-краеведческом музее.

В адрес семей, сидящих в зале, было направлено все тепло и искренность души начальника республиканской службы загса Анастасии Ивановны Верясовой:

- 15 мая Генеральной ассамблеей ООН объявлен Международным днем семьи. Семья - это семь «Я». От этого на душе становится светлее, ведь здоровой, крепкой семьей сильно и наше государство. В зале я вижу детей, их пап, мам и бабушек, которые помогают им в воспитании. И от этого на душе становится спокойно и радостно. Я надеюсь, все начальники отделов загса республики увезут с собой только положительные эмоции.

В это время на сцену поднимались Висюлькины, имеющие четырех своих и шесть приемных детей, Афонины, которые, имея дочку Вареньку, взяли на воспитание из Рузаевского детдома ее сверстников - сестру и брата, Поздняковы, воспитывающие четырех приемных детей.

Гости праздника были рады приветствовать многодетные семьи Мироновых и Гараевых из Темникова, Гагариных - из Старого Города.

Говорят, рождение близнецов и двойняшек - это божий дар, поэтому особо торжественным этот день стал для семьи Тремасовых: Николая Николаевича и Людмилы Николаевны, которым 9 марта этого года улыбнулось двойное счастье - на свет появились Кира и Валерия. Теперь у них - три дочки. По этому поводу руководитель Пенсионного фонда России по Темниковскому району Н. В. Виденина вручила семье Тремасовых сертификат на материнский капитал.

Особо торжественным этот день стал для семьи Тремасовых, в которой родились двойняшки. Теперь у них - три дочки

Очень кстати пришлось музыкальное поздравление от Светланы Киняйкиной с песней «Носики-курносики», когда папа двойняшек Николай Тремасов держал на руках своих дочек. Продолжением всему стали слова, сказанные ведущими: «Пусть нежное облачко маминой любви поддерживают сила и мудрость отца…»

Подарки всем семьям вручил глава администрации Темниковского района И. Н. Гамаюнов. Радость и гордость в эти минуты была на лицах и награждавших, и награжденных.

Эту волну всеобщего торжества поддержал своим талантливым исполнением песни «Родина» воспитанник специальной (коррекционной) школы-интерната Кирилл Гремут и ансамбль «Веселушки» Дворца культуры, на высоком профессиональном уровне исполнивший песню «Гуляй, Россия!». Особые чувства испытывали сидящие в зале матери при исполнении Натальей Гамаюновой песни «Богомолица».

Под впечатлением от увиденного по майским улицам города участники семинара переместились вновь во Дворец торжеств, где на совещательной ноте продолжился семинар. Главным его участником стал В. С. Вильдяскин - директор Центра новых технологий и инноваций, который занимается установкой и обслуживанием межведомственной системы IP-телефония.

О совершенствовании системы документального обеспечения на примере нашего загса и о применении современных технических ресурсов в работе с документами рассказала консультант-юрист республиканской службы загсов С. Н. Архипова.

Начальник отдела загса администрации Атюрьевского района РМ А. М. Ташкаева поделилась опытом работы по межведомственному информационному взаимодействию и активизации создания электронного архива актовых записей.

Многие из участников поставили для себя задачи при посещении увиденного в архиве нашего загса.

Работа семинара завершилась экскурсиями в историко-краеведческий музей им. Ф. Ф. Ушакова и Санаксарский монастырь.

Гости были в восторге от нашего Дворца торжеств: его убранства, интерьера, служебных помещений, где изо дня в день выполняют титаническую работу его служащие. Кстати, высокую оценку их работе в нашей газете дала руководитель республиканской службы загса А. И. Верясова:

- Решение провести семинар в Темникове было принято потому, что мы хотели показать коллегам из всех районов республики не только замечательное здание, но и грамотно поставленную работу. Темниковский загс, как маячок, как флагман. Поэтому именно здесь в свете Послания Главы республики Н. И. Меркушкина стартует новая система связи IP-телефония. Уникальность ее в том, что совершенно бесплатно сотрудники загса могут связаться по всем вопросам со своими коллегами в районах и республиканским управлением.

- Хотелось бы услышать из первых уст, увеличилось или уменьшилось в республике число брачующихся. Каковы показатели рождаемости и смертности?

- Сейчас вступает в брак поколение 90-х, а если вы помните, именно в эти годы был спад рождаемости. Но не могу сказать, что число брачующихся сократилось. Помогают нам в этом плане молодожены из Пензы, Н. Новгорода, Рязани, которые регистрируются в отделах загса нашей республики.

Что касается второй части вопроса, то по итогам 1-го квартала на 54 младенца в республике родилось больше, чем за тот же период прошлого года. Наблюдается тенденция снижения смертности - на 243 человека. Но если сравнивать, надо сказать, что в 5 раз выше рождаемость в Чечне, Карачаево-Черкессии, Татарстане, Удмуртии. Конечно же, это зависит не только от традиций иметь большие семьи, но и от социальной поддержки вступающим в жизнь семьям и последующему рождению в них детей. Чтобы решить демографическую проблему, с января этого года Правительство РМ утвердило региональный материнский капитал на рождение или усыновление третьего, четвертого и последующих детей. Это дополнительная мера материальной поддержки многодетным семьям.

Я знаю, что в Темниковском районе проживают прекрасные семьи, имеющие и своих, и приемных детей. Именно для них планируется реконструкция детского сада, в школах имеется современное оборудование для приготовления горячего питания. Я надеюсь, что после сегодняшнего знакомства с темниковской землей, ее достопримечательностями наши сотрудники увезут с собой массу неизгладимых впечатлений.

Просмотров: 1628 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 09.05.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников