Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Коллектив Темниковского лесхоза 14 марта выполнил производственное задание первого квартала по основным показателям. Наши лесорубы заготовили более 20 тысяч кубометров древесины. Вывезено древесины народному хозяйству 7128 кубометров. Основной показатель плана - поставка древесины предприятиям народного хозяйства - выполнен на 116 процентов.
С каждым днём всё отчетливее приметы весны. Но не страшат они тружеников леса. К весне мы подготовились, посадочные работы проведём за 10 дней.

26 марта 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Февраль » 10 » Афганское братство
Афганское братство
21:18

Афганистан... Это слово накануне нового, 1980 года стремительно ворвалось в жизнь нашей страны и вот уже четвертое десятилетие эхом отдается в сердцах граждан. Средства массовой информации того времени сообщали, что Советский Союз, верный своим обязательствам, для обеспечения мира и стабильности в регионе в качестве помощи братскому афганскому народу вводит на территорию страны ограниченный контингент своих войск. Тогда и предположить никто не мог, что задача по выполнению интернационального долга затянется на девять с лишним лет и будет стоить стране более 15 тысяч человеческих жизней.

С. Н. Пазилов, начальник отдела военкомата Республики Мордовия по Темниковскому, Ельниконскому и Теньгушевскому районам, комментирует тему для читателей «ТИ»:

- На протяжении всего периода необъявленной войны на территории Афганистана находилась группировка наших войск численностью в пределах 50 тысяч, занимавшаяся и в том числе поставками одежды из киргизии оптом. Всего через афганскую войну прошло более 600 тысяч военнослужащих и гражданского персонала вооруженных сил.

Не оказалась в стороне от этих событий и темниковская земля. Шестьдесят два сына, верных воинской присяге, честно выполнили долг, 17 из них отмечены боевыми орденами и медалями. Четверо наших парней - Куркин Владимир, Руськин Александр, Кучаев Шамиль, Макаев Александр - не вернулись с этой необъявленной войны, 9 «афганцев» ушли из жизни уже в послевоенный период. Вечная память об отважных ребятах сохранится в сердцах сегодняшних и будущих поколений. Сегодня в районе проживает 37 воинов-интернационалистов, свидетелей тех событий. 25 лет минуло с того дня, когда ограниченный контингент советских войск покинул афганскую землю. К этой дате учреждена памятная медаль, скоро она пополнит наградной ряд на праздничных костюмах наших ветеранов. Давать оценку тем событиям - дело историков и политиков. Мы же знаем одно: эти парни достойны славы своих дедов, ветеранов Великой Отечественной войны. Они показали, что являются преемниками и продолжателями воинской славы. Время все дальше и дальше отделяет нас от тех событий, но боль утраты навсегда останется в наших сердцах.

Сегодня армейские ряды пополняют уже сыновья, воспитанные воинами-интернационалистами. Они так же, как и их отцы, честно выполняют свой воинский долг.

Уважаемые «афганцы», мы гордимся вами! Ваш беспримерный подвиг навсегда останется в истории Отечества, будет служить примером выполнения воинского долга.


Другие материалы по теме:

Просмотров: 730 | Добавил: tmn13 | Теги: 14 февраля 2014 г., Газета «Темниковские известия»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников