Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

4 декабря в районном Доме культуры собрались трудящиеся города Темникова, чтобы торжественно отметить всенародный праздник — День Советской Конституции.
С докладом «Советская Конституция — самая демократическая в мире» выступил заместитель председателя исполкома районного Совета депутатов трудящихся Е.И. Мелентьев. На конкретных примерах докладчик показал величие Советской Конституции, рассказал о больших изменениях, которые произошли в нашей стране и в районе, как используются трудящимися права на труд, на отдых, на образование, на материальное обеспечение в старости.
По окончании торжественной части состоялся большой праздничный концерт художественной самодеятельности коллективов Темниковской средней школы и Дома культуры.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Февраль » 10

Афганистан... Это слово накануне нового, 1980 года стремительно ворвалось в жизнь нашей страны и вот уже четвертое десятилетие эхом отдается в сердцах граждан. Средства массовой информации того времени сообщали, что Советский Союз, верный своим обязательствам, для обеспечения мира и стабильности в регионе в качестве помощи братскому афганскому народу вводит на территорию страны ограниченный контингент своих войск. Тогда и предположить никто не мог, что задача по выполнению интернационального долга затянется на девять с лишним лет и будет стоить стране более 15 тысяч человеческих жизней.

С. Н. Пазилов, начальник отдела военкомата Республики Мордовия по Темниковскому, Ельниконскому и Теньгушевскому районам, комментирует тему для читателей «ТИ»:

- На протяжении всего периода необъявленной войны на территории Афганистана находилась группировка наших войск численностью в пределах 50 тысяч, занимавшаяся и в том числе поставками одежды из киргизии оптом. Всего через афганскую войну прошло более 600 тысяч военнослужащих и гражданского персонала вооруженных сил.

Не оказалась в стороне от этих событий и темниковская земля. Шестьдесят два сына, верных воинской присяге, честно выполнили долг, 17 из них отмечены боевыми орденами и медалями. Четверо наших парней - Куркин Владимир, Руськин Александр, Кучаев Шамиль, Макаев Александр - не вернулись с этой необъявленной войны, 9 «афганцев» ушли из жизни уже в послевоенный период. Вечная память об отважных ребятах сохранится в сердцах сегодняшних и будущих поколений. Сегодня в районе проживает 37 воинов-интернационалистов, свидетелей тех событий. 25 лет минуло с того дня, когда ограниченный контингент советских войск покинул афганскую землю. К этой дате учреждена памятная медаль, скоро она пополнит наградной ряд на праздничных костюмах наших ветеранов. Давать оценку тем событиям - дело историков и политиков. Мы же знаем одно: эти парни достойны славы своих дедов, ветеранов Великой Отечественной войны. Они показали, что являются преемниками и продолжателями воинской славы. Время все дальше и дальше отделяет нас от тех событий, но боль утраты навсегда останется в наших сердцах.

Сегодня армейские ряды пополняют уже сыновья, воспитанные воинами-интернационалистами. Они так же, как и их отцы, честно выполняют свой воинский долг.

Уважаемые «афганцы», мы гордимся вами! Ваш беспримерный подвиг навсегда останется в истории Отечества, будет служить примером выполнения воинского долга.

Просмотров: 729 | Добавил: tmn13 | Дата: 10.02.2014 | Комментарии (0)

«Слушала по радио о торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию снятия блокады Ленинграда. Среди ветеранов ВОВ и блокадников на них присутствовали дети войны. Есть ли такая категория людей для социальных выплат и что положено «Детям войны» от государства?

А. И. Балакирева,
ветеран труда, заслуженный учитель Мордовской АССР»

На вопрос отвечает руководитель социальной службы в районе Людмила Ивановна Таракина:

Категории «Дети войны» для социальных выплат нет. Детьми войны сегодня называют всех, кто родился до Великой Отечественной войны и во время неё, с 1928 по 1945 год. Таких в нашем районе 2229 человек. Каждый из них состоит на учете в нашей службе и относится к своей категории, например, к ветеранам труда, труженикам тыла или просто пенсионерам, и получает все положенные выплаты и льготы на индивидуальный инвестиционный счет. Понимая вопрос, хочу сказать, что как только принимается закон, никто, кому что-то положено, не остается без внимания. Так будет и впредь.

Просмотров: 619 | Добавил: tmn13 | Дата: 10.02.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников