Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Труженики колхоза «Вединяпинский» ежегодно заготавливают для общественного скота достаточное количество грубых и сочных кормов. Это даёт возможность животноводам успешно выполнять взятые на себя социалистические обязательства. Хороших показателей добились работники молочно-товарной фермы. С начала года на приёмный пункт отправлено около 600 центнеров молока.
В ответ на исторические решения февральского Пленума ЦК КПСС доярки артели усилили борьбу за повышение суточных надоев. Сейчас в сутки они получают по пять килограммов молока от коровы. В развернувшемся соревновании первенство удерживают доярки А.М. Седова и М.Ф. Пахомова, от каждой закреплённой коровы они надаивают по шесть килограммов молока.
Не сам по себе пришёл успех. С утра до вечера напряжённо трудятся животноводы. Они строго соблюдают распорядок дня, каждой корове ежедневно дают по 11 киллограммов сена и по 10 килограммов силоса.

4 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Сентябрь » 26

Когда «полгода плохая погода» и дождь льет каждый день, от безысходности опускаются руки, и начинаешь верить, например, в цифру 13, ведь завершается именно тринадцатый год нового тысячелетия. Если на Дальнем Востоке дожди «вылились» в подъем уровня воды в реках, смывающей все на своем пути, то в наших широтах они стали настоящим стихийным бедствием для сельского хозяйства. О непредсказуемости погоды, о суевериях, берущих начало в преданьях «старины глубокой», и о самом главном - урожае 2013 года с «ТИ» поделился главный специалист по растениеводству управления сельского хозяйства по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан в Темниковском районе И. Ф. Галкин.

- Иван Федорович, вы - коренной сельский житель, специалист сельского хозяйства с более чем 30-летним стажем. Как относитесь к суевериям?

- Я не суеверен, но приметы предков, которые предсказывают или природные катаклизмы, или высокие урожаи, всегда держу в голове. Например, еще Петр I говорил о том, что если в мае выпадет три дождя, то быть доброму урожаю яровых зерновых. А жара нужна в июле, но не в мае, как в этом году. И сегодня, когда проливные дожди не дают убрать урожай зерновых, нет надежды и на урожай будущего года, так как сроки посева озимых культур прошли, а дадут ли результат яровые, так мы не знаем, какой будет предстоящая весна. В общем, проблема не только в том, как посеять, но и как убрать!

- И все же, какой ценой дается урожай 2013 года?

- В этом году зерновые культуры (яровые и озимые под урожай 2013 года) были посеяны на площади 10 тыс. 962 га. Большая их часть на сегодняшний день остается в поле. Естественно, после таких дождей будут большие потери. Полегшие колосья зерна, конечно, сгниют, а те, которые не прибило к земле, прорастают на корню. Ясно одно - качество зерна потеряно! Но будем надеяться, что погода все же позволит убрать зерно хотя бы на фураж.

- Чем чреват недобор урожая?

- Сплошными убытками для сельхозпредприятий, неокупаемостью затрат, вложенных в урожай, долгами фонду «Развитие села», недополученной зарплатой работниками, что, естественно, отразится на социально-экономическом развитии территории, где расположено сельхозпредприятие, и благополучии его жителей.

- А сколько озимых успели посеять?

- Одну треть от запланированного. Но сроки уже ушли. И сегодня, если даже какое-то из хозяйств рискнет посеять озимые, то понесет лишь затраты, так как они могут погибнуть, ведь озимые, как ковер, должны раскуститься до наступления заморозков, а чтобы получить такой «ковер», надо сеять в определенные сроки.

- Есть надежда на то, что будет взят урожай кукурузы? Ведь именно в этом направлении сегодня движется республика.

- Да, именно кукуруза на зерно имеет кормовые преимущества и дает большой эффект в получении высокой продуктивности скота. Такой опыт давно приобрела Америка. В районе кукуруза выращивается и на зерно, и на силос. Площади у нас в этом году большие: 430 га - на зерно и 1116 - на силос. Это для нашего животноводства основной сочный корм. Поэтому убрать кукурузу нужно до наступления заморозков, так как после них она желтеет и теряет свою кормовую ценность. Как говорят в народе: «Будем надеться на лучшее, не забывая о худшем».

Просмотров: 678 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 26.09.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников