Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Слово сдержали!
Труженики нашей артели дали слово — план продажи картофеля государству выполнить к 13 сентября. С радостью сообщаем, что с обязательством справились досрочно. План продажи картофеля государству выполнен 9 сентября. На заготовительный пункт отправлено 2500 центнеров отборных клубней.
Подсчитав свои возможности и резервы, колхозники нашей сельхозартели решили выполнить ещё два годовых плана, продать государству дополнительно 5000 центнеров.
Слово свое бабеевцы умеют держать. И это обязательство будет выполнено досрочно.

10 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Сентябрь » 11

Первая сентябрьская неделя набирает обороты нового учебного года. Позади - покупки и приготовления, напутствия и обещания. Впереди - целая школьная жизнь! В этом году начало учебы совпало с началом действия в стране нового закона об образовании. Самое существенное в нем то, что он гарантирует бесплатное образование. Учебники всем учащимся выдают в школьных библиотеках. Введена обязательная школьная форма (общего стандарта здесь нет, в каждой школе внедряют свою). Дети с ограниченными возможностями теперь могут учиться с обычными детьми. Срок действия ЕГЭ для поступления в вузы продлен с полутора до пяти лет. А вот дети-сироты больше не будут поступать в вузы вне конкурса. Кроме того, аспирантура и дошкольное обучение в системе образования выделены отдельно. И еще, оклад учителя будет не ниже среднего по региону - это говорит о повышении зарплаты. Учителям также сохранены льготы на оплату услуг ЖКХ, но запрещено репетиторство среди собственных учеников в школе.

Систему образования в районе представляют пять дошкольных учреждений, в которых воспитываются 319 детей, и восемнадцать школ (1250 человек). Работают в ней 340 человек. Сумма расходов на 2013 год в бюджете района составляет 141 млн. 306 тыс. рублей.

День знаний во всех школах прошел традиционно: с торжественными линейками, обилием цветов, волнением первоклассников и их родителей. И у тех, и у других началась совсем иная жизнь. Темниковская средняя общеобразовательная школа №2 является самым крупным учебным заведением района. В новом учебном году за парты обновленных кабинетов здесь сели 526 учеников. Осуществляют педагогическую деятельность 43 учителя и 32 человека являются обслуживающим персоналом. Дождливая погода не позволила собрать всю школу на торжественную линейку. Празднично украшенный актовый зал распахнул двери только для первоклассников, учащихся 11 классов и их родителей. Здесь же прошло и инсценированное представление со сказочными героями, которые очень уважительно относятся к процессу обучения в школе.

По традиции, поздравить с Днем знаний сюда пришел глава администрации района И. Н. Гамаюнов. Он отметил, что учеба в школе является одним из главных этапов становления личности каждого человека, и дивиденды от образования будут работать на сегодняшних учеников и завтрашних специалистов всю жизнь.

Директор школы З. И. Хозина по-матерински заботливо напутствовала подопечных, приглашая их в Страну знаний, воротами в которую является школа. Здесь к новому учебному году капитально отремонтирована кровля на сумму 1 млн. 466 тыс. рублей, частично заменены оконные блоки, на что потрачено 400 тыс. рублей, закуплены учебники на 890 тыс. рублей. Все эти средства были выделены из бюджета.

По словам директора, новый закон об образовании не застал врасплох ни учителей, ни администрацию школ: «Образовательные программы реализуются посредством высококвалифицированных учителей, в тематических кабинетах с использованием специального оборудования. Ученики стопроцентно одеты в школьную форму: мальчики - в темные строгие костюмы, девочки - в школьные платья с фартуками. Зарплата учителей в среднем составляет 16 тыс. 760 рублей, что соответствует требованиям нового закона».

Самые добрые пожелания успехов в учебе прозвучали от Х. Ш. Хозина, начальника районной службы Мордовской энергосбытовой компании. В знак поддержки он вручил первоклассникам наборы ученических принадлежностей.

Уроком парламентаризма здесь же, в актовом зале школы, завершился День знаний для старшеклассников. Провел его учитель истории и обществознания Ю. А. Сметнев. С помощью диапроектора учитель и ученики перелистали страницы Конституции, вспомнили историю создания Основного Закона государства и политических деятелей, стоявших у его истоков.

Просмотров: 708 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 11.09.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников