Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

2 ноября в 2 часа дня на городской площади выстраиваются колонны учащихся школ города, рабочих и служащих учреждений и предприятий.
На митинге выступили военком района П.П. Минько, участник Великой Отечественной войны Н.В.Чубриков, пенсионерка А.П. Соколова, заведующая школьном отделом РК ВЛКСМ А.Г. Ведяшкина, пионерка Прокофьева Шура.
Внимательно слушали присутствующие речи выступающих
Митинг окончен. Под звуки торжественного марша участники митинга направляются к обелиску. По поручению бюро райкома партии и исполкома райсовета депутатов трудящихся первый секретарь РК КПСС Н.Л. Сыркин и председатель исполкома райсовета П.Г. Чибрин снимают с обелиска покрывало. Звучит Гимн Советского Союза, раздаётся трехкратный оружейный салют. В строгом молчании стоят трудящиеся города, устремив свои взгляды на обелиск, где ярко выделяются имена близких и дорогих их сердцу родных, погибших в годы войны.
К подножию памятника возлагаются венки, склоняются Красные знамёна.

4 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Сентябрь » 22

Общедомовое имущество является частью собственности жильцов многоквартирных домов. А за нее нужно платить!

В зале заседаний администрации Темниковского района состоялось совещание с представителями Зубово-Полянского, Торбеевского, Темниковского и Теньгушевского районов по созданию региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов.

В работе совещания принимали участие: Л. В. Бундаева - начальник финансово-экономического отдела Министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения РМ, заместители глав администраций районов, руководители Управляющих компаний и ТСЖ, а также представители домкомов. Вел совещание глава администрации Темниковского района И. Н. Гамаюнов.

Заместитель главы администрации Темниковского района В. Б. Гаврюшков напомнил собравшимся о том, что в декабре 2012 года были приняты поправки в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми в каждом субъекте Российской Федерации должна быть создана региональная система капитального ремонта многоквартирных домов и региональный фонд капитального ремонта. Формироваться он будет за счет обязательных платежей граждан, а также за счет взносов из бюджетов разных уровней. Внесение данных изменений продиктовано необходимостью улучшить состояние жилищного фонда, прекратить его дальнейшее обветшание и разрушение. Ни для кого не секрет, что состояние большинства домов оставляет желать лучшего, так как капитальный ремонт не проводился десятилетиями, а в отдельных домах его не было с момента ввода в эксплуатацию.

А. Н. Нечаев, заместитель главы администрации Зубово-Полянского района: «Реализация программы по капремонту ляжет на республиканские и местные власти»

Реальные шаги по проведению капитального ремонта были предприняты в 2007 году с принятием федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». С 2008 по 2013 год только в нашем районе при помощи Фонда, долевого финансирования из республиканского, местного бюджетов и средств собственников капитально отремонтировано 23 (с учетом двух в этом году) многоквартирных дома. Однако данные меры не позволяют в полном объеме решить проблему. Мало того, все присутствующие на совещании задавались вопросом, как будет регулироваться порядок проведения капремонта, накопления, учета и целевого использования денежных средств, а также процесс подготовки и утверждения региональных программ.

Из обмена опытом стало ясно, что проект документа «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», рассмотренный и одобренный на днях Правительством республики, включает в себя нормативные правовые акты, которыми:

-устанавливается минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов;

-создается региональный оператор, решается вопрос о формировании его имущества, утверждаются учредительные документы регионального оператора, устанавливается порядок его деятельности;

-утверждаются порядок и условия предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта, подготовки и утверждения региональных программ, а также требования к этим программам;

-порядок осуществления контроля целевого расходования денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечения сохранности этих средств.

Программа касается каждого, а потому вызывает у населения немало вопросов. На них после совещания «ТИ» попросили ответить Л. В. Бундаеву - начальника финансово-экономического отдела Министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения РМ.

- Любовь Викторовна, жильцы многоквартирных домов и так платят за «коммуналку» достаточно много, а в связи с поправками в Жилищный кодекс РФ появится еще один платеж. Многие до сих пор не понимают, почему должны платить за капитальный ремонт?

- Как собственники жилья, мы несем ответственность за его содержание, в том числе за ремонт общедомового имущества в тех домах, где живем, которое является частью нашей собственности. Например, многие из нас имеют дачи, но при этом никому не приходило в голову обратиться к руководству страны, города или республики с просьбой подремонтировать крыльцо или перекрыть крышу. А когда дело касается многоквартирных домов, некоторые собственники жилья почему-то уверены, что ремонтировать их должно государство. Такое отношение привело к тому, что большинство домов не ремонтировалось на протяжении десятилетий и сегодня находится в плохом состоянии. Для того чтобы привести такое жилье в порядок, необходимы огромные деньги. В местных и республиканском бюджетах таких денег нет, а значит, без дополнительных платежей граждан не обойтись.

Если собственник не желает брать на себя бремя ответственности за ремонт своей собственности, он может от нее отказаться, осуществив «расприватизацию». Тот, кто живет в квартирах по договору социального найма, за ремонт платить не будет.

Государство поможет и тем, у кого низкие доходы. Так, если общий расход на коммунальные платежи и капитальный ремонт будет превышать 22% общего дохода в месяц, вам будет выплачиваться субсидия, не зависящая от того, кто является собственником квартиры - гражданин, муниципалитет или иной собственник.

- В какие сроки планируется отремонтировать все требующие ремонта дома?

- Конкретные сроки выполнения программы будут утверждены на республиканском уровне. В среднем же по России региональные программы по капремонту будут составляться на 25-30 лет. Вся информация будет размещена на сайтах, где каждый житель региона сможет узнать сроки проведения капитального ремонта в своем доме.

Кроме того, будут утверждаться краткосрочные, до трех лет, планы реализации региональных программ капитального ремонта, в которых устанавливается, какие конкретно работы будут производиться в каждом доме и какие средства выделяются на эти цели.

- Любовь Викторовна, предположим, по графику дом подлежит ремонту через 15 лет. За это время инфляция «съест» деньги собственников, и их ни на что не хватит.

- Дело в том, что собранные деньги не лежат в региональном фонде капитального ремонта «мертвым грузом». Ведь так называемый «общий котел» - это, по сути дела, «касса взаимопомощи», то есть собрали деньги - отремонтировали один дом, потом собрали еще - отремонтировали следующий. Но при этом жильцы многоэтажек, где работы уже проведены, будут продолжать вносить плату на капитальный ремонт для того, чтобы возместить использованные средства Регионального Фонда.

- Жители новых домов, которым ремонт потребуется не скоро, уже сейчас задаются вопросом: «Почему они на протяжении многих лет должны финансировать ремонт чужого жилья?»

- Федеральный Закон предлагает несколько способов накопления средств на капитальный ремонт. Только собственник решает - сдавать деньги в «общий котел» или открыть собственный счет и копить на нем средства только на свой дом. Определить способ накопления средств собственники должны на собраниях в определенные сроки - в течение двух месяцев со дня официального опубликования региональной программы капитального ремонта.

- Провести собрания будет довольно сложно по той причине, что люди на них просто не приходят. Что будет в том случае, если собрание не состоится?

- Все собственники обязаны платить обязательные взносы на капитальный ремонт в размере, который установит субъект Российской Федерации, в котором они живут.

Если собственники решение не приняли, то их средства автоматически будут зачисляться на счет регионального оператора. Кстати, собственники в любой момент могут принять решение о смене и способе формирования фонда ремонта дома. Для этого также будет нужно провести собрание.

Просмотров: 651 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 22.09.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников