Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

От того, как будут отремонтированы тракторы, будут зависеть урожайность полей и кормовая база для животноводства. Это хорошо понимают наши механизаторы. Поэтому сразу же после полевых работ они осмотрели технику, и приступили к устранению неполадок и неисправностей. Уже полностью отремонтированы все сеялки, четыре культиватора, три плуга и другая техника. Словом, всё то, что потребуется трактористам во время весенних полевых работ, уже подготовлено. Остальная техника также приведена в порядок, очищена от грязи, смазана и поставлена на зимнее хранение.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Сентябрь » 14

Начинающий фермер Федор Радаев на родной чумартовской земле собрал не только рекордный урожай картофеля, откормил бычков и вырастил гусей, но и поверил в успех своего дела.

Всего лишь год назад темниковский предприниматель Федор Иванович Радаев выиграл грант в 1 млн. 500 тыс. рублей. В числе 8 претендентов из нашего района он стал участником программы «Поддержка начинающих фермеров на 2012 - 2014 гг.».

На грантовые средства Ф. И. Радаев приобрел 22 головы мясного скота герефордской породы для производства ценного продукта - «мраморного» мяса. 6 коров купил на свои средства.

За короткий период времени он не только построил ферму на 100 голов, но и поставил 50 голов скота на откорм и дальнейшее воспроизводство молодняка. И, можно сказать, забылся в повседневном сельскохозяйственном труде. Все это было для фермера знакомо, ведь с детства занимался этим на личном подворье. Деревня во все времена жила молоком да мясом. Отел, длившийся с октября по апрель этого года, прошел в КФХ благополучно, пополнив стадо на 24 теленка.

Результат не заставил себя ждать. Хозяйская хватка, крестьянская жилка, мечта заняться животноводством и возродить сельское хозяйство на территории своего родного бывшего колхоза «Ленинский путь», где 8 лет трудился агрономом, сделали свое дело! Всю жизнь в деревне Чумартово люди занимались животноводством. И он твердо решил возродить его.

Вот уже второй сезон самой горячей порой для фермера является заготовка сена. С этой целью приобрел трактор МТЗ-82, роторную косилку, грабли, пресс. Сам заготавливал сено, одновременно приучая сыновей-двойняшек Илюшу и Алешу к крестьянскому труду. Недаром люди говорят, что ребята у Радаевых трудолюбивые. И скот пасут, и в поле, и на ферме - первые помощники.

«Мы не из князьев, - говорит фермер, - а крестьянская жилка, она от отца к сыну передается, так повелось издавна в нашем роду». Может быть, поэтому и результат не заставил себя ждать. В КФХ Радаева Ф. И. сытая зимовка скоту обеспечена. Заготовлено 140 тонн сена. В ближайших планах - закупить фураж и соль. И никаких биодобавок! Фермер противник быстрых привесов.

- Сегодня имею в своем хозяйстве 14 бычков, которые появились в январе-феврале и 8 месяцев были на, так называемом, «подсосе», то есть питались исключительно молоком матери. За это время набрали от 200 до 300 кг веса. И сегодня уже как-то непривычно видеть здоровенных бычков, прикладывающихся к материнскому вымени. Поэтому моя ближайшая цель - их реализация на «мраморное» мясо. Оно не только самое ценное на сегодня, но и в 2 раза дороже обычного. Главное - не упустить время, ведь с наступлением стойлового периода придет пора переводить их на грубые корма, а это недопустимо.

Поэтому сегодня самым важным вопросом повестки дня фермера Ф. И. Радаева является реализация мясного продукта с целью получения экономической эффективности производства животноводческой продукции.

Вторым пунктом стоит реализация еще одного ценного мяса - гусиного. Чумартовское разнотравье, пруд рядом с фермой раззадорили фермера. Этой весной он обзавелся еще и гусями. 100 птиц украшают хозяйство Радаева не только своей степенностью и важностью, но и доходностью. Ее фермер посчитал заранее.

- Гусеводство - самая быстрая и рентабельная отрасль птицеводства, - такой вывод сделал для себя фермер, наперед сопоставив расходы с доходами. - Бычка надо выращивать целый год. Сколько труда и средств вложить, чтобы получить прибыль, а здесь она - за считанные месяцы, и немалая, так как гусь - птица вольная. Трава, вода и немного зерна, - вот все, что надо для получения качественного и дорогостоящего продукта.

Каждый летний день фермера был не только наполнен трудом, но и получением от него истинного удовлетворения. Немыслимую радость от него испытал, когда стал убирать выращенный на 70 сотках земли картофель, получив небывалый урожай - 500 центнеров с гектара.

- Всю жизнь я выращиваю на чумартовских суглинках картофель. В этом году закупил новый сорт «Венета», который выращивается именно на таких почвах. Это столовый сорт. Картофель желтый, при варке рассыпчатый и очень вкусный.

Фермер постоянно обновляет весь семенной материал. Скорее всего, это и стало следствием высокого урожая. Для его уборки Федор Иванович приобрел новую навесную картофелекопалку. В уборке доброго урожая принимала участие не только вся его семья, но и соседи, родственники, ведь убирать такой крупный, чистый картофель - большое удовольствие!

Теперь Федор Иванович убежден в том, что если в сельхозпроизводство вкладывать душу, то и плоды его придется ждать недолго. Есть перспектива, а значит, и смысл работать дальше!

Просмотров: 764 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 14.09.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников