Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Пример вожака
Комсомольцы сельхозартели «Светлый путь» избрали своим вожаком молодого механизатора Виктора Козлякова. И не ошиблись. Виктор — энергичный, инициативный парень, примерный механизатор. В нынешнем году на тракторе «ДТ-54» он добился наивысшей выработки по колхозу.

28 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Сентябрь » 20

Новый учебный год для 46 учащихся Тархановской СОШ начался с уроков, на которых учителя в каждом классе рассказывали, как передвигаться по дороге, проходящей по селу. Беседы вели не случайно. 13 августа после ДТП скончался шестиклассник Саша Горский.

Его хоронили всем селом. Горе пришло в дом матери, которая одна воспитывала сына и малолетнюю дочь.

- В 2002 году под колесами автомобиля погиб выпускник нашей школы М. Дулатов и чудом остался жив его друг, - с тревогой комментирует глава Тархановского сельского поселения Г. В. Булгакова. - Были случаи, когда не снижающие скорость водители наезжали и на взрослых. Например, недавно сшибли жителя д. Подайкеево. Но гибель мальчика потрясла все село!

Всю жизнь по селу проходила автомобильная дорога, - продолжает Галина Васильевна, - и особой опасности не представляла. Около 5 лет назад, после реконструкции, она приобрела статус республиканской. Для безопасности пешеходов появились переходы, тротуары. Но в тех местах, где они отсутствуют, люди, естественно, ходят по проезжей части. Но проблема не в этом, а в том, что автомобили ездят на высоких скоростях вопреки ПДД. Если машина едет на невысокой скорости, то, не глядя, можно определить, что на дороге стоит инспектор. Случается это зачастую после каких-либо дорожно-транспортных происшествий. «Лежачие полицейские» на дороге подобного значения не предусмотрены.

После гибели Саши Горского нам дали предписание об обеспечении освещения дороги в вечернее и ночное время. Средств на это у администрации не хватает, поэтому и обратились к главе района И. Н. Гамаюнову, который обещал помочь с установкой фонарей.

Какие меры принимают в ГИБДД, я узнала от инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения А. Г. Мартышкина:

- Проблема безопасности передвижения пешеходов в с. Тарханы, действительно, существует, но не в таких масштабах, чтобы устанавливать здесь «лежачих полицейских», так как происшествия здесь разовые, а не периодические. Надо искать другие выходы. Оба происшествия с гибелью детей (в 2002-ом и 2013-ом годах) произошли в вечернее время при недостаточном освещении дороги. Те, кто строили дорогу, «забыли» установить фонари на всем ее протяжении. Их должно быть, как минимум, 10 штук, поэтому администрации поселения нужно срочно предпринять меры, так как впереди - зима, ранние сумерки, дожди и гололед, - все это представляет повышенную опасность для движения людей, а детей - в первую очередь.

Сегодня на дороге установлены знаки, ограничивающие движение транспорта до 40 км в час, а до конца ноября появится еще и информационный щит. Практически каждый день контроль за скоростным режимом осуществляет прибор автоматической фотовидеофиксации (КРИС-П), также направлена информация собственнику дороги - ГКУ «Упрдор» РМ - о необходимости железного ограждения проезжей части по улице Центральная в селе Тарханы.

Вопрос профилактических бесед в школе с участием инспекторов уже оговорен с директором. И родителям нужно чаще контролировать своих детей, чтобы потом не искать виновных.

Администрации важно продумать вопрос и с перегоном скота через дорогу, так как он нередко создает аварийную ситуацию. Если все это решить, тогда и дети будут целы, и родители спокойны.

Просмотров: 597 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 20.09.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников