Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Лекция врача
10 ноября в кабинете политического просвещения райкома партии состоялась лекция на тему: «Витамины, ферменты, гормоны и их роль в жизнедеятельности организма». Лекцию читала врач Темниковской больницы Е.В. Шахаева.
По окончании лекции присутствующие просмотрели кинофильм.
Ю. Филиппов

13 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Сентябрь » 16

Защита прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на постоянном контроле у прокурора Темниковского района.

Только за 2012-2013 годы в суд направлено 13 исковых заявлений, обязывающих администрацию района обеспечить детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями. Исковые заявления суд рассмотрел и удовлетворил.

В настоящее время 7 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечены благоустроенными жилыми помещениями, что составляет 54% от общего количества удовлетворенных исковых заявлений. Оставшиеся исковые заявления находятся на исполнении у судебных приставов-исполнителей.

Г. Юдин,

и. о. прокурора района
младший советник юстиции

Прокомментировать проблему «ТИ» попросили И. Н. Гectdf, занимающегося вопросами опеки и попечительства в администрации района:

- Для справки скажу, что в Темниковском районе на 1 сентября проживает 92 ребенка без попечения родителей. Численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в интернатных учреждениях на территории района, - 29, в учреждениях профессионального образования - 11. Численность детей, оформленных под опеку (попечительство) - 30, в приемных семьях - 22.

В соответствии с законодательством дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны быть обеспечены жильем за счет средств республиканского и федерального бюджетов.

В районе в предоставлении жилья нуждаются 24 человека. Из них на 2013 год в силу достижения 18-летнего возраста - 11, двое из которых - по решению суда.

На исполнении администрации района находилось 8 решений суда «об ускоренном выделении жилья». 7 из них уже удовлетворены, т. к. поступили целевые субвенции в бюджет района. Еще одно решение будет удовлетворено до конца года. В бюджете района средства на эти цели не предусмотрены.

При поступлении субвенции для обеспечения жильем детей-сирот администрация района объявляет конкурс на официальном сайте. В основном на конкурс поступают заявки с предложениями продажи 2- и 3-комнатных квартир вторичного рынка. Выигрывают жилые помещения, которые наиболее соответствуют установленным правилам и нормам. Жилые помещения должны быть специализированными, не менее 33 кв. м по площади и благоустроенными. Сегодня администрация района рассматривает вопрос об организации строительства жилых помещений для детей-сирот. Следует отметить, что в предыдущие годы полномочиями по обеспечению жильем детей-сирот было наделено Правительство РМ. Район направлял в Правительство РМ списки нуждающихся, где принимались решения, и детям-сиротам выдавали сертификаты на приобретение жилья. С 2011 года полномочиями по обеспечению жильем детей-сирот были наделены администрации муниципальных районов. Однако денежные средства на эти цели продолжают поступать из республиканского бюджета в течение года и несвоевременно. В связи с этим затягиваются сроки приобретения жилья для детей-сирот.

С мая 2013 года изменился порядок предоставления жилья детям-сиротам. Законодательством установлено, что по достижении 18-летнего возраста дети-сироты должны быть обеспечены жильем. Ранее же обеспечивались «после окончания образовательного учреждения или учреждения социального обслуживания, а также учреждений всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы». Таким образом, возникла сложная ситуация. С введением нового закона необходимо сразу обеспечить жильем еще дополнительно 9 человек, а планировалось в 2013 году только трех. Естественно, заявителями будут предъявляться иски в суд, которые обязывают администрацию района в срочном порядке предоставить жилье.

Администрация района все иски в судах признает и исполняет по мере поступления денежных средств из вышестоящих бюджетов.

Если рассматривать ситуацию по обеспечению жильем детей-сирот по Мордовии в целом, то на исполнении администраций муниципальных районов и г. о. Саранск находятся 270 решений суда. И эта цифра с каждым днем растет. В 2013 году в РМ есть возможность обеспечить жильем только 167 человек, остальных - в последующие годы. Чтобы удовлетворить все решения суда и предоставить жилье детям-сиротам, необходимы огромные средства, которыми республика не располагает.

Просмотров: 683 | Добавил: tmn13 | Дата: 16.09.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников