Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

«Вечер забытой песни»
По инициативе комитета комсомола городского профессионально-технического училища №5 в клубе училища был проведён «вечер забытой песни».
Секретарь комитета комсомола Л. Зимина рассказала о русских народных и революционных песнях, которые исполнялись нашими отцами и дедами.
Затем участники художественной самодеятельности училища исполнили русские народные песни, песни дореволюционных и революционных лет.
Вечер прошёл очень интересно.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Июль » 24

Каждый год мы предупреждаем читателей об опасности распространения африканской чумы свиней (АЧС). Однако на состоявшемся в среду заседании противоэпидемиологической комиссии член одноименной республиканской комиссии И. И. Шибайкин объявил: «Ситуация из года в год осложняется. На сегодня возникла реальная опасность распространения АЧС».

Проблема заключается в том, что в страну из-за рубежа завозится скот, а с ним заносятся особо опасные и малоизученные заболевания. Только в начале июля в России зарегистрировано 7 неблагополучных зон по распространению африканской чумы свиней. Ко второй угрожающей зоне относится Пензенская область. Поэтому на днях в Зубово-Полянском районе выставят посты, где ветспециалисты и сотрудники ГИБДД будут контролировать перевоз грузов по федеральной трассе.

Напомним: африканская чума свиней - особоопасная острозаразная вирусная болезнь диких и домашних свиней. Погибают до 100% заболевших животных. Вакцины против АЧС не существует, лечение запрещено.

В нашем районе свиньи содержатся только в частном секторе. Гражданам следует помнить, что от заражения животных спасет только безвыгульное содержание. И если раньше свиньям разрешалось скармливать пищевые отходы из столовых, кафе после термической обработки, то теперь это запрещено. Необходимо взять на контроль поголовье свиней (регистрация в хозяйственной книге), чтобы после изъятия зараженного животного владельцы имели право на денежную компенсацию. Вторая надвигающаяся беда – ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные. Заболеть ящуром могут и люди.

В районе намечен план действий для предотвращения распространения опасных болезней животных и на случай ликвидации последствий. В первую очередь надо провести сходы граждан и расклеить листовки. После обсуждения решено предпринять более эффективные действия – организовать подворные обходы.

В заключение И. И. Шибайкин сказал: «Если соблюдать ветеринарные и санитарные правила, то будем иметь гарантии избежать заражения».

Просмотров: 677 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 24.07.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников