Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Колхоз им. Сталина приобрёл электродоильный агрегат и электроаппаратуру для стрижки овец.

7 июня 1951 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Июль » 18

12 июля в межмуниципальном отделе МВД России «Темниковский» состоялось совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности полиции и состояния правопорядка на территории района в первом полугодии 2013 года. Проводил совещание начальник отдела подполковник полиции Н. Н. Гулькин. Традиционно присутствовали: представитель МВД по РМ - начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Мордовия подполковник полиции А. В. Солдатов, заместитель главы администрации Темниковского муниципального района В. Б. Гаврюшков, а также представители местных правоохранительных органов: прокурор района С. Ю. Коробков, руководитель межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Мордовии А. И. Дугин, заместитель начальника отдела судебных приставов по району Управления федеральной службы судебных приставов по республике О. П. Сыркин, мировой судья Темниковского судебного участка Р. Х. Вергазов.

Н. Н. Гулькин доложил, что в первом полугодии оперативная обстановка на территории района остается сложной. Значительно увеличилось количество поступивших сообщений о происшествиях и преступлениях с 718 в 2012 году до 992 в 2013-м. Несмотря на возможности сети Интернет, наибольшее количество сообщений поступает по телефону, а также при личном обращении граждан и через участковых уполномоченных полиции. Увеличилось и количество совершенных преступлений с 59 в 2012 году до 84 в 2013-м.

В структуре общей преступности наибольший удельный вес занимают преступления небольшой тяжести - 60,7%, такие, как кражи и умышленное повреждение имущества, мошенничество, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, организация незаконной миграции, незаконная охота.

За отчетный период уменьшилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ (с 4 до 2). Не зарегистрировано краж цветного металла и скота, убийств и покушений на убийство (в 2012 году - 1), изнасилований и покушений на изнасилование, истязаний, сбыта и изготовления поддельных денег, преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства (в 2012 году - 4). При этом увеличилось количество краж (с 16 до 24, +150 %), в том числе с проникновением в квартиры (с 2 до 8), транспортных средств - 1 (2012 году - 0). Сотрудники вневедомственной охраны пресекли кражу материальных ценностей из магазина, принадлежащего ИП Коровину В. И.

Раскрыто 49 преступлений. Проведенный анализ показывает, что лица, совершившие преступления, являются ранее судимыми, не имеющими постоянного источника дохода. По 91,8% расследованных преступлений лица установлены сотрудниками полиции.

В результате активизации органов внутренних дел (ММО МВД России «Темниковский» совместно с МВД по Республике Мордовия, ФСБ, Следственный Комитет, прокуратура) выявлено 19 экономических преступлений (в 2012 году - 6), в том числе коррупционной направленности - 17. Раскрыто 4-эпизодное дело экономической направленности, возбужденное Следственным Комитетом в 2012 году в отношении заместителя главы администрации одного из сельских поселений района, гражданки Т., которая из корыстных побуждений и личной заинтересованности вносила заведомо ложные сведения в официальные документы.

Кроме того, сотрудники полиции зафиксировали 2240 административных правонарушений. Общая сумма наложенных штрафов составила более 585 тыс. руб. Взыскано более 190 тыс. руб.

Продолжается работа по охране общественного порядка и общественной безопасности граждан при проведении массовых мероприятий, а также по розыску без вести пропавших. Так, на начало года в розыске оставалось 4 преступника, 3 лица, утративших связь с родственниками, 2 - без вести пропавших. В 2013 году в розыск был объявлен преступник Косых И. В., без вести пропавший Щенников Ю. В. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны 2 преступника; установлено местонахождение 2-х лиц без вести пропавших. Найден труп одного без вести пропавшего Щенникова Ю. В.

По вопросам взаимодействия структур были заслушаны приглашенные руководители.

В заключение заместитель главы района В. Б. Гаврюшков поблагодарил сотрудников полиции за сотрудничество с администрацией района и добросовестное отношение к охране общественного порядка, а также проводимую профилактическую работу в районе.

На совещании большое внимание было уделено причинно-следственным связям каждого преступления. Например, несмотря на снижение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 14 до 4), отмечается их рост на бытовой почве. В текущем году таких преступлений 10 (в 2012 году - 4), что составляет 20,4% от общего числа всех раскрытых преступлений.

Наряду с этим отмечается рост преступлений, совершенных в общественных местах (3 - 9, +300%), в том числе на улицах (с 2 до 5, +250 %). В их числе есть случаи угрозы убийством (0 - 3).

Преступное насилие как самый злокачественный вид социального насилия представляет собой острейшую глобальную проблему современной цивилизации. Она состоит не только из людских потерь (смертность, физический и психический травматизм). В цену насилия включаются как материальные потери (расходы на лечение, падение производительности труда и пр.), так и духовные (дегуманизация межличностных отношений). Зачастую такие преступления возникают в ходе ссоры между родственниками, на почве ревности между супругами. В результате - нанесение побоев, угрозы убийством. Один находится в больнице, а другой - на скамье подсудимых. Во время суда подсудимые зачастую раскаиваются в содеянном, мирятся с потерпевшими. Возникает вопрос: неужели, чтобы помириться, нужно было доводить дело до суда?!

Н. Н. Гулькин обратился к «ТИ» с просьбой через газету призвать граждан не переступать Закон: «Это дело не шуточное! Для кого-то это навсегда утраченное здоровье, поломанные судьбы, слёзы детей, на глазах у которых происходит преступление. Поражает равнодушие и безразличие окружающих к чужой беде, ведь корень проблем именно в этом. Иногда бывает достаточно общественного порицания, вовремя сделанного замечания, сказанного доброго слова, просто человечного отношения к проблеме. Да, в современном мире много проблем. И всем нам необходимо научиться понимать, слушать и слышать друг друга. Видя, что у соседа что-то случилось, не проходить мимо, спросить: «Как дела?». Возможно, человеку нужно поговорить, но не с кем. Даже если ничем нельзя помочь, выслушайте - ему станет легче, а мир - добрее. Нужно всего лишь немного времени, понимания и участия.

Просмотров: 725 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 18.07.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников