Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Большое значение в работе потребительского общества имеет бухгалтерский учёт. Где он на должной высоте, там нет расточительства, вовремя подводятся итоги.
Хорошо налажен учет в Куликовском сельпо. Большая заслуга в этом главного бухгалтера сельпо И.В. Миловановой. Это человек, стоящий на страже интересов общего дела, настоящий государственный контролёр. Бесхозяйственности и не планируемых списаний она не допустит. В то же время она помогает материально-ответственным лицам разобраться в каком-либо вопросе, даёт полезные советы. Отчётность всегда высылает в установленный срок.
Собрание уполномоченных высоко оценило труд Н.В. Миловановой — она избрана в члены правления потребительского общества.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Июль » 20

О том, что город не может цивилизованно существовать без очистных сооружений, не знают, разве что, малые дети. В Темникове 5 лет назад сдан в эксплуатацию реконструированный комплекс с биологической очисткой сточных вод. Стоимость проекта в ценах 2006 года - почти 52 млн. рублей. Но работают ли очистные?

Директора Темниковского водоканала А. П. Маскайкина и главного инженера А. П. Волкова я застала врасплох.

- Не работают со времени сдачи, - в один голос сказали они. - Но сточные воды не содержат вредных веществ, так как в городе нет химкомбинатов и промышленных предприятий, поэтому не представляют экологической угрозы и не вредят здоровью людей. Да и население с каждым годом уменьшается. Объемы сточных вод - тоже. Для их очистки хватает полей фильтрации. На их берегах гнездятся птицы, живут ужи. В прошлом году лебеди прилетали, сами же в газете писали! Объект у Водоканала - в аренде, и мы выполняем комплекс мероприятий по содержанию очистных, предоставляя услуги населению по водоотведению.

Теперь разберемся, что представляют собой Темниковские очистные сооружения.

Во-первых, это комплекс, состоящий из емкостей биологической очистки производительностью 800 кубометров в сутки, блоков доочистки с песчаными фильтрами, павильона технического оборудования, помещения приготовления химических реагентов, а также лаборатории и полей (карт) фильтрации.

В июле 2008 года все строительно-монтажные работы были выполнены, оборудование смонтировано. А вот пусконаладочные работы не произвели. Объект не выведен на проектную мощность.

В городе ходили слухи, что один из генподрядчиков грозился выпить стакан воды, прошедшей очистку. Но после анализов пить не стал!

То ли технологический процесс был нарушен, а на переделку денег не хватило, то ли с бактериями не договорились, но на том и дело встало. Из всего комплекса сегодня верой и правдой служат только 5 карт полей фильтрации.

- Очистных сооружений вообще не было в городе до 1985 года, - уточнил А. П. Волков. - Именно в тот год достроили первую «пятиэтажку», а сдать в эксплуатацию из-за отсутствия очистных, требуемых по правилам, изложенным в СНиП, не могли. До этого перед 2-х и 3-этажными многоквартирными домами закапывали емкости для канализационных стоков. Периодически откачивали их и вывозили. А тут, конечно, емкостью не обойдешься. Дом год стоял, пока не построили магистральный коллектор плюс ГНС и 4 карты полей фильтрации. Когда врезался в систему маслозавод, пригнали бульдозер и сделали пятую карту. С тех пор прошло 27 лет.

На вопрос: загрязняют или нет городские сточные воды окружающую среду, А. П. Волков пожал плечами и представил документ от 14 июня 2013 года, согласно которому химическая составляющая воды на выходе из полей фильтрации имеет практически те же показатели, что и на входе, поэтому «не отвечает требованиям для сброса в рыбохозяйственные объекты». Есть над чем подумать, не правда ли?

На полях фильтрации в прошлом году жили лебеди

Просмотров: 673 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 20.07.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников