Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члены сельхозартели «Красный сев» в связи с образованием ледяной корки вышли в поле с мотыгами и лопатами для разбивки корки.

1 декабря 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Июль » 08

Совсем скоро для старшеклассников закончится школьная жизнь, и из разряда выпускников они перейдут в разряд абитуриентов. За этот небольшой промежуток времени им нужно определиться с профессией, которая станет делом всей жизни, достойно сдать ЕГЭ, выдержать конкурс в учебное заведение.

Мордовский государственный педагогический институт им. М. Ё. Евсевьева готов помочь выпускникам сделать правильный профессиональный выбор и обеспечить условия для получения качественного высшего профессионального образования по 60-ти направлениям и профилям подготовки.

В институте продолжают развиваться традиционные специальности, связанные с подготовкой математиков, филологов, биологов, психологов, технологов, физиков, историков, переводчиков, специалистов в области информационных технологий, дошкольного и начального образования, физической культуры и спорта. Но, в отличие от классических университетов, срок обучения в институте увеличен на год. И это время даёт дополнительную возможность студенту расширить профессиональную компетентность и пройти подготовку одновременно по двум специальностям, что значительно повышает шансы выпускников на дальнейшее трудоустройство как в сфере образования, так и в других областях народного хозяйства.

В 2013 году МГПИ им. М. Е. Евсевьева объявляет набор абитуриентов на новые направления и профили подготовки: «Биология. География», «Туризм» («Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг»), «Спортивная тренировка в избранном виде спорта», «Менеджмент организации», «Перевод и переводоведение».

В текущем году вуз расширил перечень программ магистратуры. Для школьников, окончивших 9 классов, институт предлагает получить среднее профессиональное образование по специальностям «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах».

Об эффективности инновационной деятельности института свидетельствует увеличение количества бюджетных мест в 2013 году, причем как по очной, так и по заочной формам обучения. Существенно вырастет число бюджетных мест на очной форме обучения по направлениям подготовки «Физическая культура», «Психолого-педагогическое образование» и «Психология». Увеличатся также контрольные цифры приема граждан для бесплатного обучения по программам магистратуры. В частности, впервые выделены бюджетные места по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование». То есть МГПИ практически полностью переходит на бюджетную форму подготовки и сможет обеспечить бюджетными местами всех абитуриентов, прошедших конкурсный отбор.

Особое внимание институт уделяет социальной защите студентов. Вуз имеет три современных общежития с хорошими условиями: во всех помещениях проведен капитальный ремонт, закуплена новая мебель, оборудование для кухонь, прачечных, все комнаты подключены к беспроводному Интернету. В каждом учебном корпусе имеется студенческое кафе, обеспечивающее горячим питанием всех студентов. Студент МГПИ может получить весомую надбавку к стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. В целом стипендии варьируются от стандартных 1200 рублей до 10000 рублей в месяц.

Сегодня Мордовский государственный педагогический институт - динамично развивающийся современный вуз. Имея в своем «багаже» богатые научно-образовательные традиции, свою основную цель он видит в обеспечении высокой конкурентоспособности института на рынке образовательных услуг и создании условий для освоения всеми студентами иностранных языков на уровне свободного общения, для свободного владения информационными технологиями.

Просмотров: 590 | Добавил: tmn13 | Дата: 08.07.2013 | Комментарии (0)

8 июля по православному календарю отмечается День Святых Петра и Февронии Муромских - покровителей супружеской жизни. Их любовь и верность стали примером для нас, ныне живущих. Поэтому праздник, организаторами которого стали администрация района, отдел загса, управление соцзащиты населения, работники центральной районной библиотеки и РДКиД, прошел на высоком культурном уровне.

Добро и душевное тепло исходило не только от ведущих праздника - начальника отдела загса Е. М. Мироновой и художественного руководителя РДКиД Е. Д. Кулькова, - но и от самих виновников торжества, проживших в любви и согласии много лет. Именно они стали эталоном супружеского долголетия, хранителями секретов семейного счастья.

Как ни печально, но в современном обществе для некоторых чувство любви и уважения утратило свое значение из-за пьянства, наркомании, пропаганды секса, насилия и т. д. Поэтому Россия сегодня занимает одно из первых мест по уровню разводов и брошенных детей, а доля детей, родившихся вне брака, составляет 30%. Именно об этом, открывая торжество, состоявшееся в читальном зале районной библиотеки, говорила начальник отдела загса Е. М. Миронова:

- За последние 5 лет в нашем районе родилось 644 малыша, из них каждый четвертый – вне брака. Заключен 821 брак, а расторгнуто 293, причем 40% этих семей распались, не прожив и пяти лет.

Поскольку праздник имеет духовно-нравственное начало, первым слово для приветствия было предоставлено настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Жегалово иерею Александру. С матушкой Тамарой они прожили в браке 40 лет. Глава семьи говорил о ценности Домостроя, о крепости духа и вере в светлое, доброе, вечное. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа и духовность России.

Жизнь каждой пары – это книга семейной жизни, отдельная богатая история взаимоотношений, воспитания детей, преемственности поколений.

С 2009 года в нашем районе 7 семей удостоены медалей «За любовь и верность» с ликами Святых Петра и Февронии и ромашкой на обороте.

- Семья превыше всего, - обращаясь к семейным парам, говорила заместитель главы администрации района Г. А. Бабина. - Чем больше лет живут темниковцы в браке, тем светлее и радостнее на душе от того, что люди умеют любить и быть любимыми!

Присутствующим на празднике семьям Нестеровых и Прониных, прожившим в браке 60 лет, Аберясевых и Галкиных (40 лет), Сазонкиных и Дьяконовых (30 лет), Капаевых (20 лет) и Петровых (10 лет) она вручила подарки, поблагодарив за то, что сохранили взаимопонимание и уважение друг к другу, воспитывают детей, внуков и правнуков.

На празднике медаль «За любовь и верность» вручена супругам Дьяконовым из Темникова

В этот памятный день семьи поздравляла начальник управления соцзащиты Л. И. Таракина. Музыкальные подарки дарили солисты народного ансамбля «Веселушки» Н. Ерошина и Н. Козабаранова.

Просмотров: 609 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 08.07.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников