Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Растут ряды комсомола
Комсомольская организация колхоза «Ленинский путь» по праву считается настоящим помощником партийной организации. О возросшем авторитете комсомольцев говорит рост их рядов. За год в члены ВЛКСМ принято более 20 человек.

28 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Август » 2 » Праздник в Старом Городе удался!
Праздник в Старом Городе удался!
21:22

Солнечным июльским выходным днем в Старогородском доме культуры было шумно от детских голосов и весело в предвкушении праздника. И он действительно состоялся. По инициативе Ассоциации сотрудников силовых структур «Воин» и ее президента Андрея Александровича Жидкова (нашего земляка, уроженца села Старый Город) на сцене местного центра культуры прошел ежегодный фестиваль патриотической песни «Голос воина».

Все было организовано в лучших традициях: за кулисами волновались артисты, в зрительном зале собрались и жители села, и темниковцы, - все с детьми. Жюри заняло позицию в первом ряду.

Приветствовали исполнителей и гостей фестиваля глава администрации Темниковского района И. Н. Гамаюнов, депутат Государственной Думы М. А. Шингаркин, главный государственный инспектор управления Минкультуры России по Приволжскому Федеральному округу З. Х. Бибарсов и многие другие. Все сошлись в одном: прекрасен человек, который не забывает свою малую родину, поддерживает спорт, организует культурные мероприятия, что развивает молодежь, подтягивает до высокого культурного уровня село в целом. Все эти слова касались А. А. Жидкова.

Конкурс проходил по нескольким номинациям: «Дети до 10 лет», «Вокальные ансамбли», «Исполнение общеизвестных песен» и «Художественное слово». Для участия в финале конкурса в Санкт-Петербурге победитель должен был быть только один.

Мне понравились все выступления. Дети были хорошо подготовлены, пели душевно, по-детски искренне. Исполняли великолепные песни (многие из советских времен) про маму, капитана, детство и добро. Замахивались даже на «Нежность» А. Пахмутовой и Н. Добронравова. Очень понравился дуэт Афониных из Темникова. Мама с дочкой спели «С чего начинается Родина?» За время их исполнения у меня не раз наворачивались на глаза слезы. К концу песни я поняла, что в этой семье дочке давно объяснили, с чего начинается родина.

Еще хорошо выступил Саша Сурков. Под собственный гитарный аккомпанемент он пел про боевые действия в Чечне, про парней, которые по приказу Родины исполняют свой долг, глядя смерти в глаза, про седину, не по возрасту серебрящую виски. Получилось душевно и по теме. Свой талант показала и многодетная мама Елена Висюлькина из Темникова. Она и дочку привела на конкурс, и сама звонким приятным голосом достойно спела о том, что во все времена нужно помнить своих героев.

Тихо было в зале, даже дети присмирели, когда ведущий концерта Е. Д. Кульков прочел стихотворение Юлии Друниной «У войны не женское лицо» о девичьей батарее, защищавшей Родину в годы Великой Отечественной войны. От его артистизма и внутреннего напора холодок пробегал по коже. Да, незаслуженно мы забыли такой прекрасный вид искусства, как художественное слово!

Но больше всего и мне, и залу (зрители, не переставая, хлопали), и, как потом выяснилось, жюри понравилось выступление мужского ансамбля «Патриот» из сельскохозяйственного колледжа, уже много лет руководит которым С. Н. Цыганов. Кстати, в прошлом году именно он выиграл на домашнем этапе конкурс и ездил на фестиваль в Питер, где стал лауреатом 3-ей степени.

На сцене Старогородского ДК «Патриот» выступал в меньшинстве, и это понятно - каникулы, ребята разъехались по домам в разные районы республики. Песню «Мы - армия страны» ребята исполняли с таким достоинством, что мне невольно подумалось: вот они - настоящие патриоты нашей необъятной, но горячо любимой родины. Как и предполагалось, они и стали победителями конкурса.

Президент АССС «Воин» А. А. Жидков поздравляет с победой ансамбль «Патриот»

Какова же была их радость, когда жюри объявило о своем решении! Вместе с ними в составе ансамбля в город на Неве поедет Саша Сурков - таково желание жюри.

Завершился конкурс вручением призов. Без внимания не остался ни один ребенок, ни один участник фестиваля! Все были довольны и счастливы. Свои подарки получили и участники конкурса рисунков, предварявшего фестиваль. Остается только сказать: праздник удался!

А. Лебедева


Другие материалы по теме:

Просмотров: 634 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия», 2 августа 2013 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников