Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В прошлый четверг в Доме культуры собрались пионеры отрядов школ города, чтобы принять участие в смотре строевой песни.
Лучшей строевой песнью жюри признало песню «Пионерская» отряда имени Вали Котика Темниковской средней школы.
Пионеры отряда имени Павлика Морозова Темниковской восьмилетней школы за исполнение «Пионерской народной песни» заняли второе место.
Смотр на лучшую пионерскую строевую песню будет продолжен.

21 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Август » 02

Солнечным июльским выходным днем в Старогородском доме культуры было шумно от детских голосов и весело в предвкушении праздника. И он действительно состоялся. По инициативе Ассоциации сотрудников силовых структур «Воин» и ее президента Андрея Александровича Жидкова (нашего земляка, уроженца села Старый Город) на сцене местного центра культуры прошел ежегодный фестиваль патриотической песни «Голос воина».

Все было организовано в лучших традициях: за кулисами волновались артисты, в зрительном зале собрались и жители села, и темниковцы, - все с детьми. Жюри заняло позицию в первом ряду.

Приветствовали исполнителей и гостей фестиваля глава администрации Темниковского района И. Н. Гамаюнов, депутат Государственной Думы М. А. Шингаркин, главный государственный инспектор управления Минкультуры России по Приволжскому Федеральному округу З. Х. Бибарсов и многие другие. Все сошлись в одном: прекрасен человек, который не забывает свою малую родину, поддерживает спорт, организует культурные мероприятия, что развивает молодежь, подтягивает до высокого культурного уровня село в целом. Все эти слова касались А. А. Жидкова.

Конкурс проходил по нескольким номинациям: «Дети до 10 лет», «Вокальные ансамбли», «Исполнение общеизвестных песен» и «Художественное слово». Для участия в финале конкурса в Санкт-Петербурге победитель должен был быть только один.

Мне понравились все выступления. Дети были хорошо подготовлены, пели душевно, по-детски искренне. Исполняли великолепные песни (многие из советских времен) про маму, капитана, детство и добро. Замахивались даже на «Нежность» А. Пахмутовой и Н. Добронравова. Очень понравился дуэт Афониных из Темникова. Мама с дочкой спели «С чего начинается Родина?» За время их исполнения у меня не раз наворачивались на глаза слезы. К концу песни я поняла, что в этой семье дочке давно объяснили, с чего начинается родина.

Еще хорошо выступил Саша Сурков. Под собственный гитарный аккомпанемент он пел про боевые действия в Чечне, про парней, которые по приказу Родины исполняют свой долг, глядя смерти в глаза, про седину, не по возрасту серебрящую виски. Получилось душевно и по теме. Свой талант показала и многодетная мама Елена Висюлькина из Темникова. Она и дочку привела на конкурс, и сама звонким приятным голосом достойно спела о том, что во все времена нужно помнить своих героев.

Тихо было в зале, даже дети присмирели, когда ведущий концерта Е. Д. Кульков прочел стихотворение Юлии Друниной «У войны не женское лицо» о девичьей батарее, защищавшей Родину в годы Великой Отечественной войны. От его артистизма и внутреннего напора холодок пробегал по коже. Да, незаслуженно мы забыли такой прекрасный вид искусства, как художественное слово!

Но больше всего и мне, и залу (зрители, не переставая, хлопали), и, как потом выяснилось, жюри понравилось выступление мужского ансамбля «Патриот» из сельскохозяйственного колледжа, уже много лет руководит которым С. Н. Цыганов. Кстати, в прошлом году именно он выиграл на домашнем этапе конкурс и ездил на фестиваль в Питер, где стал лауреатом 3-ей степени.

На сцене Старогородского ДК «Патриот» выступал в меньшинстве, и это понятно - каникулы, ребята разъехались по домам в разные районы республики. Песню «Мы - армия страны» ребята исполняли с таким достоинством, что мне невольно подумалось: вот они - настоящие патриоты нашей необъятной, но горячо любимой родины. Как и предполагалось, они и стали победителями конкурса.

Президент АССС «Воин» А. А. Жидков поздравляет с победой ансамбль «Патриот»

Какова же была их радость, когда жюри объявило о своем решении! Вместе с ними в составе ансамбля в город на Неве поедет Саша Сурков - таково желание жюри.

Завершился конкурс вручением призов. Без внимания не остался ни один ребенок, ни один участник фестиваля! Все были довольны и счастливы. Свои подарки получили и участники конкурса рисунков, предварявшего фестиваль. Остается только сказать: праздник удался!

Просмотров: 633 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 02.08.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников