Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Рабочий, колхозник и крестьянин! Берегите общественное добро, не шпарьте, не палите забиваемых свиней, снимайте с них шкуру и продавайте государству, не уничтожайте палую свинью, если она пала от незаразной болезни, снимайте с неё шкуру и сало, сдавайте в Союзкож или кооперации.
За каждую свиную шкуру, как резаную, так и палую, весом свыше 3 кг, вы получите деньгами по 55 копеек за 1 кг первого сорта и бесплатно в премию 1 пару подмёток. Сдав свиную кожу государству, вы тем самым помогаете разрешать обувной голод и улучшаете снабжение фабрик, заводов и крестьянского населения обувью и кожизделиями.

10 января 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Август » 17

призвал Глава Республики Мордовия В. Д. Волков на селекторном совещании 8-го августа, созванном в связи со сложной обстановкой по уборке урожая.

В работе совещания в нашем районе участвовал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Н. А. Давыдов.

В связи с тем, что в августе две недели подряд шли проливные дожди, положение дел с уборкой урожая пододвинуто к грани срыва. Глава РМ В. Д. Волков объявил чрезвычайную ситуацию и подчеркнул, что подобное наблюдается впервые за последние 18 лет. Все осложняется тем, что по прогнозам республиканских синоптиков, во 2-3 декадах августа ожидается всего 7 - 10 дней без дождей. Поэтому участники селекторного совещания обсудили задачи, которые следует решать в первую очередь.

В Темниковском районе, по состоянию на 8 августа, обмолочено всего 6 процентов зерновых. При таких темпах земледельцам понадобится на уборку 40 – 45 дней.

В районах, где вообще не приступали к уборке, ситуация оценена, как катастрофическая.

В целом по республике из 60 тысяч тонн семян озимых культур засыпано пока 28 тысяч тонн. На некоторых полях озимая пшеница проросла в колосе. «Первейшая задача - убрать там, где можно получить семена», - сказал В. Д. Волков. Следующие задачи - сбор семян яровых культур и подготовка к севу озимых культур.

Глава Мордовии напомнил участникам совещания, что в этом году в республике был проведен сев, сохранено поголовье свиней и птицы, также удержаны цены на хлеб (в том числе и на «социальный») только потому, что в ГУП «Развитие села» (А. В. Воробьев) был создан запас зерна. Поэтому многое зависит от соблюдения графика расчетов с ГУП «Развитие села». Среди дисциплинированных партнеров - ООО «Подсобное хозяйство» и ООО «Аксел».

В настоящее время республиканское руководство предпринимает все необходимые меры. По данным министра сельского хозяйства и продовольствия В. Н. Сидорова, сельхозпроизводителям направлен 1 млрд. рублей. При сложной финансовой ситуации, сложившейся в республике, будут изысканы средства на оплату 25 тыс. тонн минеральных удобрений для внесения при севе озимых культур. На сегодня в республике весьма остро стоят вопросы с простоем комбайнов, с готовностью зерносушилок (не готовы до 25 процентов), с нехваткой кадров механизаторов. «Пока нет дождей, необходимо работать круглые сутки. Для этого надо поднимать ветеранов сельхозпроизводства!» - убежден Глава РМ В. Д. Волков. При нагрузке 15 га на комбайн на уборку урожая в республике надо 18 дней. На совещании были заслушаны отчеты руководителей районов. В. Д. Волкова порадовало то, что они были наполнены оптимизмом.

В текущем году уборка урожая проходит в сложных условиях. Конечно, свою роль сыграла непогода. В это время важно грамотно и своевременно решать организационные вопросы и дорожить каждой минутой погожего времени.
Исполнительный директор В. Н. Баринов, главный агроном А. В. Воронин и замминистра сельского хозяйства РМ Н. А. Давыдов четко следят, как идет горячая пора уборки зерновых в ООО «Аксел».

Глава администрации района И. Н. Гамаюнов, подводя итоги селекторного совещания на месте, подчеркнул, что уборка урожая касается в равной степени всех: аграриев, учителей, медработников, банковских служащих. «Все мы живем на земле и знаем, из чего складывается дотация району, - сказал Игорь Николаевич. - Все должны работать на общий результат. Поэтому главам сельских поселений по любой проблеме, связанной с уборкой урожая, следует обращаться в райадминистрацию или звонить в единую дежурно-диспетчерскую службу». Об отношении наших аграриев к делу свидетельствует такой факт: если в республике есть хозяйства, где вообще не заготовили корм скоту, то у нас заготовлена на одну фуражную корову 21 кормовая единица (без учета зерна). Сена осталось заготовить 10 процентов. В хозяйствах района имеется сено, оставшееся еще с прошлого года.

Просмотров: 715 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 17.08.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников