Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Ученики Алексеевской начальной школы оказывают колхозу помощь в уходе за лугами. Они очистили от мусора и ядовитых трав 3 гектара лугов.

7 июня 1951 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Август » 04

28 июля в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси в Темникове состоялся Крестный ход с участием священно- и церковнослужителей, верующих и представителей общественности.

Крестный ход по улицам города Темникова был посвящен 1025-летию Крещения Руси и проведен в день равноапостольного Великого князя Владимира, обратившего Русь в православие в 988 году. Первоначально в водах Днепра крестились все жители Киева, затем проповедь христианской веры начала свое шествие по русской земле. По словам летописца, «по всем грады и по селам воздвизахуся церкви и монастыри, и множахуся священницы, и вера православная цветяше и сияше яко солнце». Известно, что благодарный и любящий народ назвал Великого князя Владимира Красное солнышко. Он помогал людям светом истинной веры.

Даже старожилы Темникова не помнят, когда Крестный ход совершался по городу последний раз. Участники шествия, прошедшего в минувшее воскресенье, только предполагали: «Лет 70 назад!» При этом люди были весьма рады возможности после особого богослужения продолжить празднование шествием по городу, а также приобщиться к истории, показать, что память об утраченных святынях жива.

Крестный ход в православии – это торжественное церковное шествие с большим крестом, иконами и хоругвями вокруг храма на Пасху, для освящения воды на Крещение Господне, также в праздники в честь особо почитаемых святых.

Возглавил Крестный ход настоятель Успенской церкви протоиерей отец Иоанн. Пролегал ход по местам, где в прошлом стояли храмы, разрушенные в советское время. Везде были проведены службы с обращением к Святому, в честь которого были освящены престолы. Завершились службы прошением о здравии всех верующих и окроплением всех присутствующих святой водой.

По данным директора историко-краеведческого музея им. Ф. Ф. Ушакова Н. Н. Зараева, в середине XIX века в Темникове действовали 9 церквей – каменные и одна деревянная.

Богословская церковь (первая остановка крестного хода) в честь Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова была построена в 1863 году на месте современного здания райадминистрации. Разрушена в 1954 году. Н. Н. Зараев помнит, как под храмом вырыли огромную яму, поставили деревянные столбы и подожгли. В результате здание раскололось на две части.

В центре города Темникова стоял величественный Спасо-Преображенский собор (вторая остановка хода – рядом со зданием полиции). Его строили с 1700 года по 1803. Собор был двухэтажным, в честь Благовещения и Преображения. Высота колокольни составляла 49 метров, в которой располагались две церкви. Собор был разрушен в 70-е годы ХХ столетия. Историческая его ценность в том, что в нем священник Асинкрит Иванов отпевал великого флотоводца Ф. Ф. Ушакова – Святого Праведного воина Феодора Непобедимого.

В том, что осталось от здания Мариинской церкви (1809-1814 гг.) сегодня, располагается историко-краеведческий музей. Н. Н. Зараев утверждает, что на месте сегодняшнего кабинета директора был размещен алтарь.

Троицкая церковь была построена в 1766 году на территории детдома-интерната. Разрушена в 1920 году.

Опять же по данным Н. Н. Зараева на территории городского кладбища размещались две церкви (не одна, как ранее считалось): деревянная в честь Святителя Николая Чудотворца и каменная Всесвятская церковь (1782-1956 гг.). В последней крестили Ушаковых, родившихся на темниковской земле. Во время крестного хода на службе около кладбища молящиеся просили о вечной памяти для усопших.

Крестный ход останавливался и около недавно восстановленной церкви на территории райбольницы в честь Святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Праздничное шествие православных, состоявшееся 28 июля, совпало с Днем Военно-Морского Флота. Моряки охотно присоединились к верующим на время остановки около музея. Батюшка окропил мужчин в тельняшках святой водой, ведь среди них были и те, кому предстоит служить на Флоте. Как известно, Адмирал Флота Российского Ф. Ф. Ушаков был глубоко верующим человеком.

Другой отличительной чертой крестного хода юбилейного года было присутствие детей. Видимо, они не совсем прониклись происходящим, но их души тронуло благоговение перед утраченными святынями. Показательно, что одни молодые родители с дочкой не могли присоединиться, поэтому попросили батюшку на ходу окропить их святой водой.

Крестный ход по городу завершился под звон колоколов в единственной сохранившейся до сегодняшних дней Успенской церкви, построенной в 1827 году по поводу победы в войне 1812 года. В 1961 году решением бюро РК КПСС храм был закрыт и делегация верующих ездила в Москву в Центральный комитет партии. В 1964 году Успенскую церковь открыли. Примечательно, что один из колоколов на звоннице ранее принадлежал Санаксарскому монастырю, где ныне покоятся мощи Святого Праведного воина Феодора.

В XXI веке в Русской православной церкви появилась форма неканонического крестного хода (крестного лёта) с использованием технических средств. С 14 по 19 июня 1999 года состоялся самолётный крестный ход вдоль границ Российской Федерации в честь 2000-летия Рождества Христова.

С 23 по 25 апреля 2009 года состоялся вертолётный крестный ход по памятным и святым местам России, приуроченный к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках проекта «Православная экспедиция» по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла на российский космический корабль «Союз ТМА-16» был доставлен список новгородской иконы «Знамение». Облёт иконой Земли в количестве 176 раз с 30 сентября по 11 октября 2009 года был объявлен крестным ходом.

В последнее время установилась дождливая погода. Однако в часы Крестного хода дождь едва моросил, хотя небо было затянуто тучами. И вдруг в минуты остановки хода на месте ранее разрушенного главного храма г. Темникова – Троицкой церкви – внимание шествующих привлекло пробившееся сквозь плотную завесу теплое солнышко. Сама природа словно говорила, что верующие православные христиане делают благое дело.

Просмотров: 700 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 04.08.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников