Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Шахматный турнир
В Темниковском Доме работников просвещения начался шахматный турнир среди учителей города. В нём участвуют десять любителей-шахматистов.
Победителям турнира будут присвоены квалификационные разряды и вручены призы.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Август » 21

Реконструкция темниковской, ильинско-спасской ярмарки, была проведена 19 августа в тех же окрестностях Емашевской рощи в формате мероприятия районного масштаба. На этот раз в действе участвовали гости – представители Приволжского федерального округа и мордовских республиканских клубов реконструкций мордовской национальной борьбы и финно-угорских состязательных традиций «Варма» и «Тюштя».

Организаторы фестиваля постарались быть точными в реконструкции отрезка жизни темниковцев конца XIX - начала XX веков, поэтому даже при входе на ярмарку была соблюдена традиция. Хозяйка ильинско-спасской ярмарки пропускала «покупателей» только после исполнения песни, частушки или танца.

Началом считалось поднятие трехцветного флага ярмарки, в чем на реконструкции приняли участие глава администрации района И. Н. Гамаюнов, глава города В. В. Афонин и руководитель проекта «Креативно-культурное пространство Темникова» Н. В. Герасимова. После экскурса в историю ведущего Е. Д. Кулькова Надежда Васильевна, в частности, сказала:

- Желаю, чтоб ваша благодатная земля всегда приносила щедрый урожай, рождала талантливых людей, чтобы ваши семьи были многодетными.

На святой темниковской земле собравшихся приветствовали И. Н. Гамаюнов и В. В. Афонин. Глава горпоселения отметил, что сегодняшнее мероприятие проходит в самом живописным месте и посвящено истории возрождения района, города. Радует, что гости, представители пяти регионов страны, проявляют интерес к нашему достоянию, прежде всего, к людям, которые вносят весомый вклад в развитие разных сфер деятельности».

Реконструкция совпала с православным праздником Преображения Господня, когда в церквях освящаются принесенные верующими виноград и древесные плоды - яблоки, груши, слива и прочее. Поэтому на торжество был приглашен настоятель Успенской церкви протоиерей Иоанн. Он поздравил присутствующих с праздником и освятил святой водой яблоки, которые затем были розданы присутствующим.

Концерт участников художественной самодеятельности района был традиционным музыкальным оформлением всего происходящего на ярмарке. На «хлебосольной сторонушке» представители поселений предлагали продегустировать национальные блюда и рассказывали желающим секреты их приготовления.

На мастер-классах можно было научиться всему, что душа желает. Жительница г. Перми знает 200 способов завязывания платков, а еще – много сказок, которые «надо слушать сердцем».

Директор общеобразовательной школы с. Подлесная Тавла рассказывал об искусстве резьбы по дереву.

Учащаяся детской художественной школы Оля Волкова учила плести из бисера нагрудное украшение - тифкс.

Жительницы с. Аксел Н. В. Тютяева и с. Тювеево Н. Е. Осетрова давали «уроки» по вязанию крючком, на спицах, по вышиванию лентами.

Любители спорта посмотрели соревнования темниковских лаптистов - бронзовых призеров открытого Кубка Волги по мини-лапте на пляже, прошедшего с 1 по 3 августа в Темникове, обладателей путевки на всероссийский турнир в Анапе.

На фотоконкурсе «Лето - это маленькая жизнь» (авторы - гости из ПФО) победителей выбирали зрители.

Зрелищными были показательные выступления «воинов» клубов реконструкций мордовской национальной борьбы и финно-угорских состязательных традиций. В старину в мордовских семьях сыновей воспитывали воинами с самых ранних лет. Что они должны были уметь, показали участники саранских клубов реконструкций. В клубе «Тюштя» учат стрелять из лука, метать нож, топор, бороться. В клубе «Варма» юноши и девушки владеют мечами и саблями. Кстати, мечи для фестивалей изготовили по образцу меча, найденного при раскопках в 1991 году под Пурдошками. По данным директора историко-краеведческого музея им. Ф. Ф. Ушакова Н. Н. Зараева, найденный меч является единственным в Европе, рукоятка которого (бронза, покрытая слоем серебра) сохранилась в хорошем состоянии. На мастер-классе в клубе «Варма» зрители могли даже примерить доспехи воинов – шлемы, кольчуги. Участники клуба изготавливают их сами. Так, например, кольчуга весит 35 кг и состоит из 20 тысяч колец.Большой интерес вызвал судебный поединок. Раньше наши предки не обращались в суды, а отправлялись биться на «поле правды». Правым называли победителя – на его стороне были боги. Но чаще битвы заканчивались примирением.

С фестиваля-реконструкции «Креативно-культурное пространство Темникова» его участники уходили с незабываемыми впечатлениями и с чувством гордости за свою родную землю, талантливых предков, богатством духовного наследия которых мы живем до сих пор.

Гости фестиваля побывали в Санаксарском Рождество-Богородичном мужском монастыре, историко-краеведческом музее им. Ф. Ф. Ушакова, посетили ветерана войны и труда, старожила Темникова 101-летнего П. В. Шестеркина.

Просмотров: 751 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 21.08.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников