Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На днях самодеятельные артисты нашего клуба показали своё искусство колхозникам сельхозартели имени XXII партсъезда. Была подготовлена разнообразная программа художественней самодеятельности.
Выступление художественной самодеятельности начинается пьесой «Маруся» о подвиге партизанки в годы Великой Отечественной войны. Роль партизанки Маруси хорошо исполнила Татьяна Телина, заведующая сельской библиотекой, роль немецкого солдата исполнял Александр Поликарпов. В программу концерта были включены интермедии песни, стихи.
Большой успех выпал на долю исполнительницы русских народных песен Татьяны Самошкиной.
На другой день староковыляйские артисты выступили с концертом в деревне Н. Борки.
Колхозники остались очень довольны выступлением самодеятельных артистов, от души благодарили их за культурный отдых.
В настоящее время коллектив художественной самодеятельности готовит праздничную программу концерта.

26 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Памяти великого флотоводца
Памяти великого флотоводца
18:34

15 октября исполнилось 195 лет со дня смерти русского воина, Адмирала Флота Российского Ф. Ф. Ушакова. Великий адмирал никогда не забывал о славе России и верил, что русский флот возродится и станет могущественным. Он верил в свой народ, страну и ее будущее. Незадолго до похода Наполеона в Россию в 1812 году Федор Федорович говорил: «Грозные бури встают на западе! Но не отчаивайтесь, сии бури обратятся к славе России!»

В 1811 году, уйдя в отставку, Федор Федорович переехал жить в деревню Алексеевка, ближе к Санаксарскому монастырю, построенному трудами родного дяди Ивана Игнатьевича Ушакова, причисленного к лику святых как Феодор Санаксарский.

25 июля 1812 года дворяне Темниковского уезда и города Темникова выдвинули Ф. Ф. Ушакова на пост начальника над ополчением Тамбовской губернии. В своем письме 67-летний адмирал писал: «…с отличным усердием и ревностью желал бы я принять на себя сию должность и служить Отечеству, но с крайним сожалением за болезнью и великой слабостью здоровья принять ее на себя и исполнить никак не в состоянии». И все-таки, несмотря на болезнь, Ф. Ф. Ушаков всем, чем мог, помогал всенародной борьбе с врагом. Он внес 200 рублей на формирование Тамбовского полка. На свои сбережения организовал и держал в Темникове госпиталь на 60 коек для больных и раненых солдат. В здании, где был разбит госпиталь, сегодня находится Темниковский историко-краеведческий музей им. Ф. Ф. Ушакова. В 1814 году здесь на средства адмирала Ф. Ф. Ушакова и темниковского священника Асинкрита Иванова было открыто первое в Тамбовской губернии духовное училище. 13 сентября 1814 года адмирал приехал на открытие училища, с похвалой отозвался о его учениках и внес пожертвование в размере 500 рублей.

2 октября (15 - по новому стилю) 1817 года Ф. Ф. Ушаков скончался в возрасте 72 лет и был погребен по его желанию у северной стороны Санаксарского монастыря рядом с могилой своего дяди Ивана Игнатьевича Ушакова.

В метрической книге Темниковского Спасо-Преображенского собора за 1817 год есть запись: «2 октября адмирал и разных орденов кавалер Федор Федорович Ушаков погребен соборне (т. е. торжественно), лета 75 (указано ошибочно), болезнью натуральною, исповедан и приобщен протоиереем Асинкритом Ивановым. Погребен в Санаксарском монастыре».

Над могилой была построена красивая часовня, при входе в которую племянником адмирала капитан-лейтенантом Федором Ивановичем Ушаковым была установлена мраморная колонна, на которой и сейчас можно прочесть: «Посвящает сей малый знак своей благодарности племянник, капитан-лейтенант Федор Иванович Ушаков».

От Федора Ивановича Ушакова начинается и продолжается до настоящего времени род Ушаковых, с которыми наш музей поддерживает дружеские отношения.

Часовня над могилой о. Феодора (И. И. Ушакова), настоятеля обители. Слева у входа - памятник на могиле Ф. Ф. Ушакова. Снимок 1912 г.

В 1932 году часовня над могилами Ушаковых была разрушена, как и дом, который стоял на окраине деревни Алексеевка. В г. Темникове остались два дома, принадлежавшие роду Ушаковых. В настоящее время в них – квартиры горожан.

В 1953 году на средства Министерства обороны в Санаксарский монастырь были привезены ограда и мраморные поребрики для оформления могилы Ф. Ф. Ушакова. Темниковский мастер чугуно-литейного завода В. М. Дворников по гипсовому оригиналу профессора-антрополога М. М. Герасимова отлил чугунный бюст адмирала, который установили на мраморную колонну вместо сколотого с нее позолоченного креста. Бюст адмирала простоял на могиле 37 лет. В 2010 году на месте могилы Ушаковых были начаты подготовительные работы к возведению часовни.

22 сентября наш музей посетил почетный гражданин Республики Мордовия академик Е. Н. Каблов, который рассказал, что вскоре под эгидой Военно-Морского Флота России будет открыт общественный фонд для восстановления дома адмирала Ф. Ф. Ушакова.

Н. Зараев,
Директор музея


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1259 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия», 2 ноября 2012 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников